Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Aix-en-Provence en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « PASSIONNEMENT AIXOIS » (nuance « Divers droite »), conduite par Sophie Joissains, est arrivée en tête au second tour à Aix-en-Provence avec 47,35 % des suffrages exprimés ; elle obtient 41 des 55 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Aix-en-Provence avec 67,40 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,60 %).

Fiche complète d’Aix-en-ProvenceMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Aix-en-ProvenceCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Aix-en-Provence

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,8 % des inscrits ont voté à Aix-en-Provence (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,9 %)74,7 %72,8 %75,3 %Emmanuel Macron 30,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,4 %)72,8 %70,9 %73,3 %Emmanuel Macron 67,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (33,0 %)67,9 %66,5 %67,9 %Union de la gauche 33,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,7 %)52,2 %52,1 %53,0 %Rassemblement national 22,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Bouches-du-Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Bouches-du-Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Aix-en-Provence

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « PASSIONNEMENT AIXOIS » (nuance « Divers droite »), conduite par Sophie Joissains, est arrivée en tête au second tour à Aix-en-Provence avec 47,35 % des suffrages exprimés ; elle obtient 41 des 55 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 49,8 % des inscrits ont voté (Bouches-du-Rhône : 56,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Sophie Joissains, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Aix-en-Provence : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
PASSIONNEMENT AIXOIS conduite par Sophie JoissainsDivers droite LDVD20 93047,35 %4113
AIX AVENIR conduite par Marc PenaUnion à gauche LUG13 71531,03 %93
AGIR POUR AIX conduite par Jean-Louis GeigerUnion à l'extrême-droite LUXD6 03913,66 %31
AIX POUR VOUS conduite par Philippe KleinHorizons LHOR3 5207,96 %20

Inscrits : 97 603 · votants : 45 129 · participation : 46,2 % · suffrages exprimés : 44 204.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Aix-en-Provence : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
PASSIONNEMENT AIXOISDivers droite LDVD18 87139,41 %
AIX AVENIRUnion à gauche LUG9 64920,15 %
AGIR POUR AIXUnion à l'extrême-droite LUXD7 62015,91 %
AIX POUR VOUSHorizons LHOR5 65211,80 %
AIX EN COMMUNLa France insoumise LFI3 8338,00 %
aix vivante et populaireÉcologiste LECO2 2594,72 %

Inscrits : 97 593 · votants : 48 629 · participation : 49,8 % · suffrages exprimés : 47 884.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Aix-en-Provence

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Aix-en-Provence (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Aix-en-Provence

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Aix-en-Provence

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Aix-en-Provence avec 67,40 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,60 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,91 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,41 %) et Marine Le Pen (15,35 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Aix-en-Provence : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron42 85267,40 %52,08 %58,09 %
Marine Le Pen20 72832,60 %47,92 %41,91 %

Inscrits : 94 424 · votants : 68 714 · participation : 72,8 % (Bouches-du-Rhône : 70,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 3 900 · nuls : 1 234 · suffrages exprimés : 63 580.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Aix-en-Provence : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron21 44730,91 %22,71 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon16 24423,41 %23,59 %21,98 %
Marine Le Pen10 65415,35 %26,25 %23,43 %
Éric Zemmour7 15010,30 %10,77 %7,05 %
Yannick Jadot4 4766,45 %4,17 %4,59 %
Valérie Pécresse3 8485,55 %3,59 %4,78 %
Jean Lassalle1 4452,08 %2,40 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1 3761,98 %1,99 %2,07 %
Fabien Roussel1 1601,67 %2,41 %2,31 %
Anne Hidalgo1 0331,49 %1,17 %1,75 %
Philippe Poutou3560,51 %0,59 %0,77 %
Nathalie Arthaud1970,28 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 94 443 · votants : 70 566 · participation : 74,7 % (Bouches-du-Rhône : 72,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 861 · nuls : 319 · suffrages exprimés : 69 386.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Aix-en-Provence

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Aix-en-Provence avec 22,69 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,27 %). La participation y a atteint 52,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Aix-en-Provence : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national11 21322,69 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble8 53817,27 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche8 14116,47 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise5 85011,84 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4 2168,53 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3 5987,28 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3 2256,53 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers7771,57 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français7651,55 %—
EACÉcologistes6321,28 %—

Inscrits : 96 031 · votants : 50 166 · participation : 52,2 % (Bouches-du-Rhône : 52,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 333 · nuls : 408 · suffrages exprimés : 49 425.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Aix-en-Provence

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Aix-en-Provence avec 32,95 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (30,71 %). La participation y a atteint 67,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Aix-en-Provence : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche21 05832,95 %29,31 %28,08 %
Ensemble19 62430,71 %19,68 %19,95 %
Rassemblement national10 53116,48 %36,56 %29,81 %
Union de l’extrême droite7 13211,16 %4,37 %3,98 %
Les Républicains3 1744,97 %4,88 %6,61 %
Reconquête8831,38 %1,43 %0,73 %
Droite souverainiste7351,15 %0,35 %0,28 %
Écologistes4180,65 %1,09 %0,56 %
Extrême gauche3240,51 %0,72 %1,17 %
Divers droite300,05 %0,04 %3,40 %

Inscrits : 95 977 · votants : 65 144 · participation : 67,9 % (Bouches-du-Rhône : 66,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 879 · nuls : 356 · suffrages exprimés : 63 909.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Aix-en-Provence dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 797e

77e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 003e

85e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 425e

81e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 152e

2e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 595e

110e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Aix-en-Provence et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Aix-en-Provence. Parmi ces sept communes, c’est à Aix-en-Provence que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Aix-en-Provence—152 85472,8 %67,40 %32,60 %49,8 %
Bouc-Bel-Air10 km15 67979,9 %57,75 %42,25 %59,3 %
Cabriès9,8 km10 61078,9 %57,82 %42,18 %66,1 %
Éguilles6,6 km8 64279,3 %62,43 %37,57 %64,5 %
Meyreuil11 km6 83779,3 %45,12 %54,88 %57,2 %
Ventabren6,8 km5 98583,6 %61,47 %38,53 %65,3 %
Le Tholonet9,6 km2 44881,0 %66,46 %33,54 %68,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Aix-en-Provence. Parmi ces sept communes, c’est à Aix-en-Provence que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Grenoble158 30368,1 %78,74 %21,26 %60,7 %
Saint-Denis157 14259,2 %48,94 %51,06 %45,2 %
Nîmes154 01765,5 %60,05 %39,95 %51,0 %
Aix-en-Provence152 85472,8 %67,40 %32,60 %49,8 %
Saint-Denis149 93656,3 %78,09 %21,91 %42,8 %
Le Mans148 87668,8 %69,19 %30,81 %51,5 %
Clermont-Ferrand148 79567,2 %71,68 %28,32 %52,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Aix-en-Provence

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité