Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) en 2026

Lors de la dernière session publiée, 72,6 % des 1 815 candidats des 14 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 89,4 % des 1 390 candidats de ses 6 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 6,3 points à celui de la Seine-Saint-Denis (78,9 %) et de 13,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-DenisSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-DenisCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Denis

Saint-Denis compte 86 écoles (dont 3 privées), 19 collèges (dont 4 privés) et 14 lycées (dont 4 privés).

Écoles
86
83 publiques · 3 privées
Collèges
19
15 publics · 4 privés
Lycées
14
10 publics · 4 privés
Enseignement supérieur
28
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Denis, du département et de la France
IPS moyenSaint-DenisDépartementFrance
Collèges 14 collèges 86,6de 73,0 à 114,8 94,1 105,1
Lycées 9 lycées 94,6de 76,3 à 145,6 97,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

72,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 815 candidats des 14 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 14 collèges
Brevet : résultats par établissement de Saint-Denis, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Dora Maar public13784,0 %+15
Collège Elsa Triolet public11862,0 %−7
Collège Fabien public15464,5 %−5
Collège Federico Garcia Lorca public12767,7 %+7
Collège Gustave Courbet public21066,7 %+1
Collège Henri Barbusse public12073,1 %+17
Collège Iqbal Masih public13469,0 %+2
Collège Jean Lurcat public13359,0 %−1
Collège La Courtille public9077,0 %+14
Collège Pablo Neruda public15367,0 %+4
Collège Pierre de Geyter public13163,0 %−9
Collège privé Jean-Baptiste de la Salle21995,0 %+5
Collège privé La Salle - le Landy2886,0 %—
Collège privé Saint Vincent de Paul6197,0 %+12

89,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 390 candidats des 6 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 91 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 6 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Denis, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean-Baptiste de la Salle (général et techno.) privé18499 %+2
Lycée Joséphine Baker public12694 %+2
Lycée Maison de la Legion d’Honneur public146100 %0
Lycée Paul Éluard public49384 %+4
Lycée Rosa Parks (général et techno.) public24687 %+3
Lycée Suger (général et techno.) public19586 %+3

79,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 643 candidats des 6 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 79,7 % ; France : 83,4 %).

Voir les résultats des 6 lycées
Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Denis, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean-Baptiste de la Salle (professionnel) privé56100 %+13
Lycée professionnel Application de l’Enna public10766 %0
Lycée professionnel Frédéric Bartholdi public16972 %+2
Lycée professionnel Saint Vincent de Paul privé6289 %+1
Lycée Rosa Parks (professionnel) public8091 %+11
Lycée Suger (professionnel) public16981 %+10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Denis session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 82,4 % à 72,6 % (−9,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 90 % entre 2022 et 2025 (89,7 %, puis 89,4 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 78,1 % à 79,8 % (+1,7 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Denis, département, région et France
BrevetSaint-DenisDépartementRégionFrance
Session 202572,6 %1 815 cand.78,9 %83,9 %86,4 %
Session 202474,7 %1 800 cand.76,5 %83,3 %86,4 %
Session 202385,2 %1 792 cand.86,7 %90 %89,9 %
Session 202282,4 %1 755 cand.83,9 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Denis, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-DenisDépartementRégionFrance
Session 202589,4 %1 390 cand.91 %94,1 %95,5 %
Session 202487,6 %1 469 cand.90 %93,7 %95 %
Session 202387,3 %1 239 cand.89,6 %93,6 %94,8 %
Session 202289,7 %1 165 cand.91,2 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Denis, département, région et France
Bac professionnelSaint-DenisDépartementRégionFrance
Session 202579,8 %643 cand.79,7 %80 %83,4 %
Session 202477,8 %611 cand.79,1 %79,1 %82,9 %
Session 202379,8 %579 cand.78,9 %79,3 %82,4 %
Session 202278,1 %595 cand.78,6 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Denis, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Denis est inférieur de 11,3 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 13,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Denis est inférieur de 4,7 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 6,1 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Denis est inférieur de 0,2 point à celui d'Île-de-France (80 %) et de 3,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Denis (86,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Denis, département, région et France
Dernière sessionSaint-DenisDépartementRégionFrance
Réussite au brevet72,6 %78,9 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique89,4 %91 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel79,8 %79,7 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges86,694,1112,4105,1
IPS moyen des lycées94,697,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Denis dans les classements

Sur les 25 résultats d’établissements de Saint-Denis dont la valeur ajoutée est publiée, 19 ont une valeur ajoutée positive, 4 une valeur ajoutée négative et 2 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Denis se classe 1 141e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 32e sur 33 en Seine-Saint-Denis.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Denis et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Dora Maar137+15 7esur 146 56esur 5 937
Collège Elsa Triolet118−7 134esur 146 4 942esur 5 937
Collège Fabien154−5 127esur 146 4 420esur 5 937
Collège Federico Garcia Lorca127+7 39esur 146 421esur 5 937
Collège Gustave Courbet210+1 80esur 146 2 106esur 5 937
Collège Henri Barbusse120+17 2esur 146 32esur 5 937
Collège Iqbal Masih134+2 66esur 146 1 651esur 5 937
Collège Jean Lurcat133−1 96esur 146 3 002esur 5 937
Collège La Courtille90+14 9esur 146 73esur 5 937
Collège Pablo Neruda153+4 56esur 146 941esur 5 937
Collège Pierre de Geyter131−9 140esur 146 5 322esur 5 937
Collège privé Jean-Baptiste de la Salle219+5 53esur 146 716esur 5 937
Collège privé La Salle - le Landy28— non classé non classé
Collège privé Saint Vincent de Paul61+12 18esur 146 120esur 5 937

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Denis et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean-Baptiste de la Salle (général et techno.)184+2 18esur 57 149esur 2 147
Lycée Joséphine Baker126+2 18esur 57 149esur 2 147
Lycée Maison de la Legion d’Honneur1460 33esur 57 856esur 2 147
Lycée Paul Éluard493+4 8esur 57 43esur 2 147
Lycée Rosa Parks (général et techno.)246+3 13esur 57 78esur 2 147
Lycée Suger (général et techno.)195+3 13esur 57 78esur 2 147

Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Denis et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean-Baptiste de la Salle (professionnel)56+13 7esur 50 38esur 1 746
Lycée professionnel Application de l’Enna1070 37esur 50 792esur 1 746
Lycée professionnel Frédéric Bartholdi169+2 32esur 50 558esur 1 746
Lycée professionnel Saint Vincent de Paul62+1 34esur 50 675esur 1 746
Lycée Rosa Parks (professionnel)80+11 12esur 50 63esur 1 746
Lycée Suger (professionnel)169+10 15esur 50 80esur 1 746

Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Denis et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Denis dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Denis se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Denis—149 9362572,6 %89,4 %
Aubervilliers3,2 km88 5291276,7 %89,5 %
La Courneuve2,4 km47 285674,4 %85 %
Stains2,7 km41 471773,8 %93,2 %
Villeneuve-la-Garenne3,1 km26 094472 %90 %
Villetaneuse2,7 km12 599276 %—
L'Île-Saint-Denis3,4 km8 715179 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Denis, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Denis que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Denis157 1422485,3 %94,5 %
Nîmes154 0172782,7 %96,6 %
Aix-en-Provence152 8543189,6 %98,5 %
Saint-Denis149 9362572,6 %89,4 %
Le Mans148 8763485,7 %95,5 %
Clermont-Ferrand148 7952783,4 %94,8 %
Brest144 8903192,2 %98,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Denis

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité