Plus grande ville de France
Moselle57

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sarreguemines en 2026

À la dernière session des examens, 85 % des 372 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,8 % des 514 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,4 point à celui de la Moselle (84,6 %) et inférieur de 1,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SarregueminesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SarregueminesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sarreguemines

Sarreguemines compte 18 écoles (dont 4 privées), 5 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 1 privé).

Écoles
18
14 publiques · 4 privées
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
5
4 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
7
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sarreguemines, du département et de la France
IPS moyenSarregueminesDépartementFrance
Collèges 4 collèges 98,3de 87,2 à 122,5 98,6 105,1
Lycées 4 lycées 104,8de 85,7 à 129,8 100,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 372 candidats des 4 collèges de la commune (Moselle : 84,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sarreguemines, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège du Himmelsberg public7389,0 %−4
Collège Fulrad public11578,0 %−8
Collège Jean Jaurès public7979,5 %−1
Collège privé Sainte Chretienne10594,0 %−1

97,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 514 candidats des 3 lycées de la commune (Moselle : 96,1 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sarreguemines, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Henri Nomine (général et techno.) public13594 %0
Lycée Jean de Pange public33499 %+2
Lycée Sainte Chretienne privé45100 %+3

92,1 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 230 candidats des 2 lycées de la commune (Moselle : 84,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Sarreguemines, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Henri Nomine (professionnel) public6990 %+27
Lycée professionnel Simon Lazard public16193 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Moselle : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Moselle : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Sarreguemines session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 87,2 % à 85 % (−2,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 96,2 % à 97,8 % (+1,6 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 90,2 % à 92,1 % (+1,9 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sarreguemines, département, région et France
BrevetSarregueminesDépartementRégionFrance
Session 202585 %372 cand.84,6 %85,7 %86,4 %
Session 202485,7 %356 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202391,8 %409 cand.91 %89,2 %89,9 %
Session 202287,2 %384 cand.88,3 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sarreguemines, département, région et France
Bac général et technologiqueSarregueminesDépartementRégionFrance
Session 202597,8 %514 cand.96,1 %95,4 %95,5 %
Session 202496 %566 cand.95,6 %95 %95 %
Session 202395,8 %538 cand.95,1 %94,9 %94,8 %
Session 202296,2 %546 cand.95,4 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Sarreguemines, département, région et France
Bac professionnelSarregueminesDépartementRégionFrance
Session 202592,1 %230 cand.84,3 %83,3 %83,4 %
Session 202489,8 %230 cand.83,9 %83,3 %82,9 %
Session 202387,2 %249 cand.81,3 %82,3 %82,4 %
Session 202290,2 %232 cand.85 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sarreguemines, la Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sarreguemines est inférieur de 0,7 point à celui du Grand Est (85,7 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sarreguemines est supérieur de 2,4 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 2,3 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sarreguemines est supérieur de 8,8 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 8,7 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sarreguemines (98,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (98,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sarreguemines, département, région et France
Dernière sessionSarregueminesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85 %84,6 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,8 %96,1 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel92,1 %84,3 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges98,398,6100,4105,1
IPS moyen des lycées104,8100,8103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sarreguemines dans les classements

Sur les 9 résultats d’établissements de Sarreguemines dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sarreguemines se classe 745e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 12 en Moselle.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sarreguemines et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège du Himmelsberg73−4 55esur 99 4 084esur 5 937
Collège Fulrad115−8 81esur 99 5 147esur 5 937
Collège Jean Jaurès79−1 30esur 99 3 002esur 5 937
Collège privé Sainte Chretienne105−1 30esur 99 3 002esur 5 937

Classement de la Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sarreguemines et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Henri Nomine (général et techno.)1350 19esur 32 856esur 2 147
Lycée Jean de Pange334+2 7esur 32 149esur 2 147
Lycée Sainte Chretienne45+3 non classé non classé

Classement de la Moselle : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Sarreguemines et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Henri Nomine (professionnel)69+27 1ersur 30 4esur 1 746
Lycée professionnel Simon Lazard161+5 13esur 30 265esur 1 746

Classement de la Moselle : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Sarreguemines et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sarreguemines dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Sarreguemines se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sarreguemines—20 549985 %97,8 %
Stiring-Wendel15 km11 034184 %—
Behren-lès-Forbach11 km6 203284,3 %—
Farébersviller15 km5 267181,3 %—
Sarralbe13 km4 439189 %—
Grosbliederstroff6,8 km3 395182 %—
Puttelange-aux-Lacs13 km3 062175 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sarreguemines, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Sarreguemines se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Forbach20 721784,3 %95,7 %
Joinville-le-Pont20 675391,9 %—
Mont-Saint-Aignan20 598189 %—
Sarreguemines20 549985 %97,8 %
Chilly-Mazarin20 539167 %—
Mitry-Mory20 525387,1 %93 %
Albertville20 463885,4 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sarreguemines

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité