Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Lambres-lez-Douai en 2026

Lors de la dernière session publiée, 86 % des 127 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,6 point à celui du Nord (85,4 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Lambres-lez-DouaiSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Lambres-lez-DouaiCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lambres-lez-Douai

Lambres-lez-Douai compte 3 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
3
3 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lambres-lez-Douai, du département et de la France
IPS moyenLambres-lez-DouaiDépartementFrance
Collèges 1 collège 100,8 98,5 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 127 candidats du collège de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lambres-lez-Douai, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège André Malraux public12786 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Lambres-lez-Douai session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 93 % à 86 % (−7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lambres-lez-Douai, département, région et France
BrevetLambres-lez-DouaiDépartementRégionFrance
Session 202586 %127 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202483 %118 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202388 %107 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202293 %102 cand.89,3 %88,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lambres-lez-Douai, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lambres-lez-Douai est supérieur de 0,4 point à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lambres-lez-Douai (100,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lambres-lez-Douai, département, région et France
Dernière sessionLambres-lez-DouaiDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86 %85,4 %85,6 %86,4 %
IPS moyen des collèges100,898,597,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lambres-lez-Douai dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lambres-lez-Douai et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège André Malraux127−2 179esur 260 3 386esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Lambres-lez-Douai et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lambres-lez-Douai dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Lambres-lez-Douai se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Douai4,2 km41 1081481,9 %94,8 %
Sin-le-Noble5,0 km16 154273,3 %91 %
Waziers5,2 km7 310279,3 %—
Auby6,6 km7 110273,6 %—
Dechy5,3 km5 365175,9 %—
Lambres-lez-Douai—4 962186 %—
Vitry-en-Artois6,1 km4 895186,4 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lambres-lez-Douai, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lambres-lez-Douai se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Amplepuis4 966291,2 %—
Marvejols4 963392,2 %100 %
Lambres-lez-Douai4 962186 %—
Fagnières4 962180 %—
Bonneval4 960182,1 %—
Écommoy4 957184 %—
Saverdun4 956270,8 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lambres-lez-Douai

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité