Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Ancenis-Saint-Géréon en 2026

À la dernière session des examens, 93,1 % des 371 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99,1 % des 449 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,3 points à celui de la Loire-Atlantique (90,8 %) et de 6,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’Ancenis-Saint-GéréonSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Ancenis-Saint-GéréonCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ancenis-Saint-Géréon

Ancenis-Saint-Géréon compte 6 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 6 lycées (dont 4 privés).

Écoles
6
4 publiques · 2 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
6
2 publics · 4 privés
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Ancenis-Saint-Géréon, du département et de la France
IPS moyenAncenis-Saint-GéréonDépartementFrance
Collèges 2 collèges 111,9de 105,5 à 118,2 113,1 105,1
Lycées 3 lycées 113,2de 106,6 à 126,0 117,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Loire-Atlantique : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 371 candidats des 2 collèges de la commune (Loire-Atlantique : 90,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Ancenis-Saint-Géréon, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Saint Joseph173100 %—
Collège René Guy Cadou public19887 %−4

99,1 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 449 candidats des 2 lycées de la commune (Loire-Atlantique : 97,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Ancenis-Saint-Géréon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Joubert-Emilien Maillard (général et techno.) public20998 %0
Lycée Saint Joseph privé240100 %+1

97,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 160 candidats des 2 lycées de la commune (Loire-Atlantique : 90,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Ancenis-Saint-Géréon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Joubert-Emilien Maillard (professionnel) public8295 %+8
Lycée professionnel Saint Thomas d’Aquin privé78100 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Loire-Atlantique : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Loire-Atlantique : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Loire-Atlantique : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Loire-Atlantique : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Ancenis-Saint-Géréon session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 94,8 % à 93,1 % (−1,7 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 97 % à 99,1 % (+2,1 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 93,8 % à 97,4 % (+3,6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ancenis-Saint-Géréon, département, région et France
BrevetAncenis-Saint-GéréonDépartementRégionFrance
Session 202593,1 %371 cand.90,8 %90,4 %86,4 %
Session 202492,3 %299 cand.91,2 %90,7 %86,4 %
Session 202397,1 %376 cand.93,1 %92,9 %89,9 %
Session 202294,8 %397 cand.91,7 %91,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Ancenis-Saint-Géréon, département, région et France
Bac général et technologiqueAncenis-Saint-GéréonDépartementRégionFrance
Session 202599,1 %449 cand.97,2 %97 %95,5 %
Session 202498,2 %437 cand.96,6 %96,7 %95 %
Session 202399 %435 cand.96,5 %96,4 %94,8 %
Session 202297 %498 cand.95,9 %96,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Ancenis-Saint-Géréon, département, région et France
Bac professionnelAncenis-Saint-GéréonDépartementRégionFrance
Session 202597,4 %160 cand.90,6 %88,6 %83,4 %
Session 202491,4 %165 cand.86,8 %87,7 %82,9 %
Session 202395,4 %162 cand.88 %87,5 %82,4 %
Session 202293,8 %168 cand.86,5 %87,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ancenis-Saint-Géréon, la Loire-Atlantique, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Ancenis-Saint-Géréon est supérieur de 2,7 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 6,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Ancenis-Saint-Géréon est supérieur de 2,1 points à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 3,6 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Ancenis-Saint-Géréon est supérieur de 8,8 points à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et de 14 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Ancenis-Saint-Géréon (111,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (113,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ancenis-Saint-Géréon, département, région et France
Dernière sessionAncenis-Saint-GéréonDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,1 %90,8 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99,1 %97,2 %97 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel97,4 %90,6 %88,6 %83,4 %
IPS moyen des collèges111,9113,1106,3105,1
IPS moyen des lycées113,2117,3112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Ancenis-Saint-Géréon dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements d’Ancenis-Saint-Géréon dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Ancenis-Saint-Géréon se classe 227e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 14e sur 35 en Loire-Atlantique.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Ancenis-Saint-Géréon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Saint Joseph173— non classé non classé
Collège René Guy Cadou198−4 103esur 126 4 084esur 5 937

Classement de la Loire-Atlantique : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Ancenis-Saint-Géréon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Joubert-Emilien Maillard (général et techno.)2090 17esur 49 856esur 2 147
Lycée Saint Joseph240+1 3esur 49 356esur 2 147

Classement de la Loire-Atlantique : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Ancenis-Saint-Géréon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Joubert-Emilien Maillard (professionnel)82+8 1ersur 34 122esur 1 746
Lycée professionnel Saint Thomas d’Aquin78+4 7esur 34 358esur 1 746

Classement de la Loire-Atlantique : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Loire-Atlantique : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Ancenis-Saint-Géréon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Ancenis-Saint-Géréon dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Ancenis-Saint-Géréon se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mauges-sur-Loire18 km19 159397,6 %99 %
Orée d'Anjou9,3 km17 527297,5 %—
Montrevault-sur-Èvre18 km16 045292,6 %—
Ancenis-Saint-Géréon—12 005593,1 %99,1 %
Loireauxence12 km7 748297,7 %—
Vallons-de-l'Erdre17 km6 795190,2 %—
Ligné16 km5 803294,6 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ancenis-Saint-Géréon, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Ancenis-Saint-Géréon se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chauny12 024684,8 %95,3 %
Pacé12 021292,4 %—
Dammartin-en-Goële12 008370 %95 %
Ancenis-Saint-Géréon12 005593,1 %99,1 %
Thiers11 994577,9 %96,6 %
Baugé-en-Anjou11 939294,7 %—
Provins11 911985,9 %95 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ancenis-Saint-Géréon

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité