Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Montrevault-sur-Èvre en 2026

Lors de la dernière session publiée, 92,6 % des 182 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,5 points à celui du Maine-et-Loire (90,1 %) et de 6,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Montrevault-sur-ÈvreSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Montrevault-sur-ÈvreCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montrevault-sur-Èvre

Montrevault-sur-Èvre compte 14 écoles (dont 10 privées) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
14
4 publiques · 10 privées
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montrevault-sur-Èvre, du département et de la France
IPS moyenMontrevault-sur-ÈvreDépartementFrance
Collèges 2 collèges 97,3de 89,9 à 104,7 105,3 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Maine-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 182 candidats des 2 collèges de la commune (Maine-et-Loire : 90,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Montrevault-sur-Èvre, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège de l Evre public6583 %+1
Collège privé Frédéric Ozanam11798 %+8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Maine-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Montrevault-sur-Èvre session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91 % à 92,6 % (+1,6 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Montrevault-sur-Èvre, département, région et France
BrevetMontrevault-sur-ÈvreDépartementRégionFrance
Session 202592,6 %182 cand.90,1 %90,4 %86,4 %
Session 202491,9 %219 cand.90,2 %90,7 %86,4 %
Session 202393,7 %203 cand.92,5 %92,9 %89,9 %
Session 202291 %231 cand.91,9 %91,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Montrevault-sur-Èvre, le Maine-et-Loire, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Montrevault-sur-Èvre est supérieur de 2,2 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 6,2 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montrevault-sur-Èvre (97,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Montrevault-sur-Èvre, département, région et France
Dernière sessionMontrevault-sur-ÈvreDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,6 %90,1 %90,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges97,3105,3106,3105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Montrevault-sur-Èvre dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Montrevault-sur-Èvre dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Montrevault-sur-Èvre se classe 258e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 14e sur 21 dans le Maine-et-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Montrevault-sur-Èvre et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège de l Evre65+1 41esur 83 2 106esur 5 937
Collège privé Frédéric Ozanam117+8 4esur 83 321esur 5 937

Classement du Maine-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Montrevault-sur-Èvre et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montrevault-sur-Èvre dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Montrevault-sur-Èvre que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sèvremoine19 km26 473596 %98 %
Beaupréau-en-Mauges5,9 km24 720698 %99,6 %
Mauges-sur-Loire12 km19 159397,6 %99 %
Orée d'Anjou16 km17 527297,5 %—
Montrevault-sur-Èvre—16 045292,6 %—
Ancenis-Saint-Géréon18 km12 005593,1 %99,1 %
Le May-sur-Èvre17 km4 012199 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montrevault-sur-Èvre, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Montrevault-sur-Èvre se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Noisiel16 142366,8 %94 %
Saint-Pierre-des-Corps16 124482,8 %—
Fos-sur-Mer16 074180 %—
Montrevault-sur-Èvre16 045292,6 %—
Saint-Just-Saint-Rambert16 030295,2 %—
Fontainebleau16 021794,8 %98,3 %
Le Vésinet16 010496,5 %98,3 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montrevault-sur-Èvre

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité