Plus grande ville de France
Ardèche07

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Aubenas en 2026

Lors de la dernière session publiée, 91,8 % des 374 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 526 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,8 points à celui de l'Ardèche (88 %) et de 5,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’AubenasSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

AubenasCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Aubenas

Aubenas compte 7 écoles (dont 2 privées), 4 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées (dont 1 privé).

Écoles
7
5 publiques · 2 privées
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
4
3 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Aubenas, du département et de la France
IPS moyenAubenasDépartementFrance
Collèges 3 collèges 101,1de 89,8 à 112,3 103,4 105,1
Lycées 3 lycées 107,7de 102,8 à 110,9 104,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 374 candidats des 3 collèges de la commune (Ardèche : 88 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Aubenas, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège de Jastres public7689,0 %+4
Collège privé Saint Francois d’Assise16199,0 %+6
Collège Roqua public13784,8 %−3

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 526 candidats des 3 lycées de la commune (Ardèche : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Aubenas, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Astier (général et techno.) public7997 %+2
Lycée Jules Froment (général et techno.) privé21097 %0
Lycée Marcel Gimo (général et techno.) public23797 %0

93,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 193 candidats des 3 lycées de la commune (Ardèche : 90,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Aubenas, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Astier (professionnel) public6890 %+3
Lycée Jules Froment (professionnel) privé7595 %+2
Lycée Marcel Gimond (professionnel) public5096 %+8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Ardèche : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ardèche : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ardèche : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Aubenas session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 91 % entre 2022 et 2025 (91 %, puis 91,8 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 95,9 % à 97 % (+1,1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 80,9 % à 93,5 % (+12,6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Aubenas, département, région et France
BrevetAubenasDépartementRégionFrance
Session 202591,8 %374 cand.88 %88,2 %86,4 %
Session 202486,4 %378 cand.87,6 %88,1 %86,4 %
Session 202391,4 %393 cand.90,5 %90,1 %89,9 %
Session 202291 %380 cand.88,8 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Aubenas, département, région et France
Bac général et technologiqueAubenasDépartementRégionFrance
Session 202597 %526 cand.97 %95,6 %95,5 %
Session 202495 %543 cand.95,7 %95,2 %95 %
Session 202395,1 %505 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Session 202295,9 %557 cand.96,3 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Aubenas, département, région et France
Bac professionnelAubenasDépartementRégionFrance
Session 202593,5 %193 cand.90,7 %84,8 %83,4 %
Session 202487,5 %196 cand.89,3 %83,9 %82,9 %
Session 202388,5 %181 cand.89 %83,7 %82,4 %
Session 202280,9 %172 cand.85,1 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Aubenas, l'Ardèche, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Aubenas est supérieur de 3,6 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 5,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Aubenas est supérieur de 1,4 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Aubenas est supérieur de 8,7 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 10,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Aubenas (101,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Aubenas, département, région et France
Dernière sessionAubenasDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91,8 %88 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %97 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel93,5 %90,7 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges101,1103,4107,8105,1
IPS moyen des lycées107,7104,4109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Aubenas dans les classements

Sur les 9 résultats d’établissements d’Aubenas dont la valeur ajoutée est publiée, six ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Aubenas se classe 318e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 9 dans l'Ardèche.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Aubenas et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège de Jastres76+4 3esur 28 941esur 5 937
Collège privé Saint Francois d’Assise161+6 1ersur 28 544esur 5 937
Collège Roqua137−3 16esur 28 3 743esur 5 937

Classement de l'Ardèche : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Aubenas et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Astier (général et techno.)79+2 1ersur 11 149esur 2 147
Lycée Jules Froment (général et techno.)2100 5esur 11 856esur 2 147
Lycée Marcel Gimo (général et techno.)2370 5esur 11 856esur 2 147

Classement de l'Ardèche : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Aubenas et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Astier (professionnel)68+3 6esur 14 456esur 1 746
Lycée Jules Froment (professionnel)75+2 7esur 14 558esur 1 746
Lycée Marcel Gimond (professionnel)50+8 2esur 14 122esur 1 746

Classement de l'Ardèche : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Aubenas et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Aubenas dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Aubenas se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aubenas—13 130991,8 %97 %
Vals-les-Bains7,4 km3 521183 %—
Villeneuve-de-Berg12 km3 140178 %—
Ruoms18 km2 3291100 %—
Joyeuse19 km1 840185 %—
Largentière12 km1 512192,4 %—
Montpezat-sous-Bauzon20 km791184 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Aubenas, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Aubenas se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tergnier13 213181,4 %—
Noyon13 173579,8 %96 %
Granville13 143687 %96,9 %
Aubenas13 130991,8 %97 %
Châteaudun13 129489,4 %96 %
Pornichet13 103195 %—
Moret-Loing-et-Orvanne13 090191,7 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Aubenas

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité