Plus grande ville de France
Manche50

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Granville en 2026

Lors de la dernière session publiée, 87 % des 244 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,9 % des 291 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,5 points à celui de la Manche (89,5 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GranvilleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GranvilleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Granville

Granville compte 5 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 1 privé).

Écoles
5
3 publiques · 2 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
5
4 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Granville, du département et de la France
IPS moyenGranvilleDépartementFrance
Collèges 2 collèges 113,4de 108,8 à 117,9 101,5 105,1
Lycées 3 lycées 112,0de 100,4 à 127,0 107,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Manche : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 244 candidats des 2 collèges de la commune (Manche : 89,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Granville, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège André Malraux public11081 %−5
Collège privé Sévigné13492 %−2

96,9 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 291 candidats des 3 lycées de la commune (Manche : 97,1 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Granville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Julliot de la Moraiere (général et techno.) public20597 %0
Lycée Maurice Marla (général et techno.) public2095 %—
Lycée Sévigné privé6697 %0

86,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 135 candidats des 2 lycées de la commune (Manche : 86,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Granville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Julliot de la Morandiere (professionnel) public6782 %−3
Lycée Maurice Marland (professionnel) public6891 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Manche : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Manche : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Manche : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Manche : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Granville session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 90,7 % à 87 % (−3,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 94,7 % à 96,9 % (+2,2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 88 % à 86,5 % (−1,5 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Granville, département, région et France
BrevetGranvilleDépartementRégionFrance
Session 202587 %244 cand.89,5 %86 %86,4 %
Session 202488,4 %247 cand.91,8 %87,4 %86,4 %
Session 202393,1 %285 cand.93,1 %90,5 %89,9 %
Session 202290,7 %252 cand.91,6 %89,1 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Granville, département, région et France
Bac général et technologiqueGranvilleDépartementRégionFrance
Session 202596,9 %291 cand.97,1 %95,2 %95,5 %
Session 202496,9 %358 cand.96,6 %94,7 %95 %
Session 202397,9 %315 cand.96,2 %94,5 %94,8 %
Session 202294,7 %334 cand.96,1 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Granville, département, région et France
Bac professionnelGranvilleDépartementRégionFrance
Session 202586,5 %135 cand.86,9 %83,7 %83,4 %
Session 202477,4 %125 cand.88 %82,8 %82,9 %
Session 202386,9 %113 cand.85,8 %83,5 %82,4 %
Session 202288 %134 cand.86,6 %83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Granville, la Manche, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Granville est supérieur d’un point à celui de Normandie (86 %) et de 0,6 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Granville est supérieur de 1,7 point à celui de Normandie (95,2 %) et de 1,4 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Granville est supérieur de 2,8 points à celui de Normandie (83,7 %) et de 3,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Granville (113,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Granville, département, région et France
Dernière sessionGranvilleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87 %89,5 %86 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,9 %97,1 %95,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel86,5 %86,9 %83,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges113,4101,5101,9105,1
IPS moyen des lycées112,0107,5106,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Granville dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Granville dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Granville se classe 624e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 12 en Manche.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Granville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège André Malraux110−5 40esur 49 4 420esur 5 937
Collège privé Sévigné134−2 36esur 49 3 386esur 5 937

Classement de la Manche : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Granville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Julliot de la Moraiere (général et techno.)2050 4esur 16 856esur 2 147
Lycée Maurice Marla (général et techno.)20— non classé non classé
Lycée Sévigné660 4esur 16 856esur 2 147

Classement de la Manche : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Granville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Julliot de la Morandiere (professionnel)67−3 7esur 13 1 106esur 1 746
Lycée Maurice Marland (professionnel)68+4 3esur 13 358esur 1 746

Classement de la Manche : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Manche : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Granville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Granville dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Granville se place au 3e rang de ces quatre communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Granville—13 143687 %96,9 %
Cancale21 km5 769292,9 %—
Agon-Coutainville22 km3 082196 %—
Montmartin-sur-Mer22 km1 455176 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Granville, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Granville se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Petite-Île13 228183,9 %—
Tergnier13 213181,4 %—
Noyon13 173579,8 %96 %
Granville13 143687 %96,9 %
Aubenas13 130991,8 %97 %
Châteaudun13 129489,4 %96 %
Pornichet13 103195 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Granville

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Mancheen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité