Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Moret-Loing-et-Orvanne en 2026

À la dernière session, 91,7 % des 165 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 8 points à celui de la Seine-et-Marne (83,7 %) et de 5,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Moret-Loing-et-OrvanneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Moret-Loing-et-OrvanneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Moret-Loing-et-Orvanne

Moret-Loing-et-Orvanne compte 10 écoles (dont 2 privées) et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
10
8 publiques · 2 privées
Collèges
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Moret-Loing-et-Orvanne, du département et de la France
IPS moyenMoret-Loing-et-OrvanneDépartementFrance
Collèges 1 collège 118,3 107,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 165 candidats du collège de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Moret-Loing-et-Orvanne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Alfred Sisley public16591,7 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Moret-Loing-et-Orvanne session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 92 % entre 2022 et 2025 (91,7 %, puis 91,7 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Moret-Loing-et-Orvanne, département, région et France
BrevetMoret-Loing-et-OrvanneDépartementRégionFrance
Session 202591,7 %165 cand.83,7 %83,9 %86,4 %
Session 202485,9 %162 cand.83,7 %83,3 %86,4 %
Session 202399 %159 cand.91,2 %90 %89,9 %
Session 202291,7 %162 cand.89,3 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Moret-Loing-et-Orvanne, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Moret-Loing-et-Orvanne est supérieur de 7,8 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 5,3 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Moret-Loing-et-Orvanne (118,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Moret-Loing-et-Orvanne, département, région et France
Dernière sessionMoret-Loing-et-OrvanneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91,7 %83,7 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges118,3107,8112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Moret-Loing-et-Orvanne dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Moret-Loing-et-Orvanne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Alfred Sisley165−2 52esur 144 3 386esur 5 937

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Moret-Loing-et-Orvanne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Moret-Loing-et-Orvanne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Moret-Loing-et-Orvanne se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montereau-Fault-Yonne11 km22 467681,1 %93 %
Avon9,2 km13 888380 %93 %
Moret-Loing-et-Orvanne—13 090191,7 %—
Nemours13 km13 049468,6 %93 %
Champagne-sur-Seine5,9 km6 642387 %90 %
Varennes-sur-Seine8,2 km3 818292 %—
Vulaines-sur-Seine9,5 km2 791187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Moret-Loing-et-Orvanne, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Moret-Loing-et-Orvanne se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aubenas13 130991,8 %97 %
Châteaudun13 129489,4 %96 %
Pornichet13 103195 %—
Moret-Loing-et-Orvanne13 090191,7 %—
Bayeux13 043790,1 %97,3 %
Obernai13 037495 %99 %
Saint-André-les-Vergers13 018165,5 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Moret-Loing-et-Orvanne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité