Plus grande ville de France
Meuse55

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bar-le-Duc en 2026

Lors de la dernière session publiée, 94,1 % des 273 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,2 % des 342 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 8,3 points à celui de la Meuse (85,8 %) et de 7,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Bar-le-DucSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Bar-le-DucCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bar-le-Duc

Bar-le-Duc compte 8 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 1 privé).

Écoles
8
7 publiques · 1 privée
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
5
4 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bar-le-Duc, du département et de la France
IPS moyenBar-le-DucDépartementFrance
Collèges 4 collèges 102,6de 82,3 à 122,8 97,6 105,1
Lycées 4 lycées 100,5de 84,7 à 125,4 98,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

94,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 273 candidats des 4 collèges de la commune (Meuse : 85,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bar-le-Duc, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège André Theuriet public6095,0 %+12
Collège Jacques Prévert public4881,3 %+2
Collège privé La Croix8699,0 %+2
Collège Raymond Poincare public7996,0 %+5

97,2 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 342 candidats des 2 lycées de la commune (Meuse : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bar-le-Duc, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Raymo Poincare public27897 %+1
Lycée Saint Louis privé6498 %0

88,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 111 candidats des 2 lycées de la commune (Meuse : 85,5 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Bar-le-Duc, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Émile Zola public7089 %+3
Lycée professionnel Ligier Richier public4188 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Meuse : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Bar-le-Duc session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 91,6 % à 94,1 % (+2,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 91 % à 97,2 % (+6,2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 89 % entre 2022 et 2025 (88,4 %, puis 88,6 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bar-le-Duc, département, région et France
BrevetBar-le-DucDépartementRégionFrance
Session 202594,1 %273 cand.85,8 %85,7 %86,4 %
Session 202491,5 %278 cand.84,8 %85,7 %86,4 %
Session 202391,8 %295 cand.90,2 %89,2 %89,9 %
Session 202291,6 %280 cand.89,1 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bar-le-Duc, département, région et France
Bac général et technologiqueBar-le-DucDépartementRégionFrance
Session 202597,2 %342 cand.97 %95,4 %95,5 %
Session 202495 %355 cand.96 %95 %95 %
Session 202396,4 %409 cand.95,8 %94,9 %94,8 %
Session 202291 %390 cand.92,5 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Bar-le-Duc, département, région et France
Bac professionnelBar-le-DucDépartementRégionFrance
Session 202588,6 %111 cand.85,5 %83,3 %83,4 %
Session 202489 %112 cand.90 %83,3 %82,9 %
Session 202383 %129 cand.88,1 %82,3 %82,4 %
Session 202288,4 %126 cand.86,5 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bar-le-Duc, la Meuse, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bar-le-Duc est supérieur de 8,4 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 7,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bar-le-Duc est supérieur de 1,8 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 1,7 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Bar-le-Duc est supérieur de 5,3 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 5,2 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bar-le-Duc (102,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (97,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bar-le-Duc, département, région et France
Dernière sessionBar-le-DucDépartementRégionFrance
Réussite au brevet94,1 %85,8 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,2 %97 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel88,6 %85,5 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges102,697,6100,4105,1
IPS moyen des lycées100,598,8103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bar-le-Duc dans les classements

Sur les 8 résultats d’établissements de Bar-le-Duc dont la valeur ajoutée est publiée, sept ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bar-le-Duc se classe 166e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 3 en Meuse.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bar-le-Duc et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège André Theuriet60+12 1ersur 16 120esur 5 937
Collège Jacques Prévert48+2 non classé non classé
Collège privé La Croix86+2 4esur 16 1 651esur 5 937
Collège Raymond Poincare79+5 2esur 16 716esur 5 937

Classement de la Meuse : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bar-le-Duc et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Raymo Poincare278+1 3esur 6 356esur 2 147
Lycée Saint Louis640 4esur 6 856esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Bar-le-Duc et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Émile Zola70+3 3esur 6 456esur 1 746
Lycée professionnel Ligier Richier41+6 1ersur 6 201esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Bar-le-Duc et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bar-le-Duc dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bar-le-Duc se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Dizier22 km23 2811081,5 %94,4 %
Bar-le-Duc—15 228894,1 %97,2 %
Ligny-en-Barrois15 km3 798177 %—
Ancerville17 km2 637182 %—
Revigny-sur-Ornain16 km2 533183 %—
Sermaize-les-Bains20 km1 766190,9 %—
Vaubecourt21 km318195 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bar-le-Duc, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bar-le-Duc que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Verrières-le-Buisson15 316186,2 %—
Saint-Jean-de-Luz15 268793,1 %99,5 %
Romilly-sur-Seine15 231577,7 %93 %
Bar-le-Duc15 228894,1 %97,2 %
Haubourdin15 202588 %97 %
Montargis15 193473,9 %93 %
Montmagny15 159273 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bar-le-Duc

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité