Plus grande ville de France
Loiret45

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Montargis en 2026

À la dernière session, 73,9 % des 211 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 429 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 11,2 points à celui du Loiret (85,1 %) et de 12,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MontargisSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MontargisCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montargis

Montargis compte 10 écoles (dont 2 privées), 4 collèges (dont 2 privés) et 6 lycées (dont 2 privés).

Écoles
10
8 publiques · 2 privées
Collèges
4
2 publics · 2 privés
Lycées
6
4 publics · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montargis, du département et de la France
IPS moyenMontargisDépartementFrance
Collèges 3 collèges 93,6de 78,6 à 111,9 101,7 105,1
Lycées 3 lycées 97,3de 85,8 à 105,6 105,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Loiret : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

73,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 211 candidats des 3 collèges de la commune (Loiret : 85,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Montargis, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège du Chinchon public9273,1 %0
Collège Le Grand Clos public9569,0 %−6
Collège privé Saint Louis2496,0 %—

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 429 candidats du lycée de la commune (Loiret : 95 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Montargis, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée en Forêt public42993 %0

75,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 160 candidats des 2 lycées de la commune (Loiret : 80,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Montargis, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Jeannette Verdier public14974 %−6
Lycée professionnel Saint Louis privé1191 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Loiret : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Loiret : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Loiret : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Loiret : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Montargis session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 72 % à 73,9 % (+1,9 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 92 % à 93 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 83,5 % à 75,2 % (−8,3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Montargis, département, région et France
BrevetMontargisDépartementRégionFrance
Session 202573,9 %211 cand.85,1 %85,1 %86,4 %
Session 202483,2 %202 cand.85 %85,6 %86,4 %
Session 202381 %245 cand.87,3 %88 %89,9 %
Session 202272 %167 cand.86,6 %87,3 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Montargis, département, région et France
Bac général et technologiqueMontargisDépartementRégionFrance
Session 202593 %429 cand.95 %96,1 %95,5 %
Session 202487 %489 cand.93,8 %95,2 %95 %
Session 202389 %455 cand.94,4 %95,3 %94,8 %
Session 202292 %440 cand.94,5 %95,5 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Montargis, département, région et France
Bac professionnelMontargisDépartementRégionFrance
Session 202575,2 %160 cand.80,6 %83,5 %83,4 %
Session 202479,2 %147 cand.78,3 %83 %82,9 %
Session 202378 %132 cand.78,7 %81,8 %82,4 %
Session 202283,5 %141 cand.80,2 %82,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Montargis, le Loiret, le Centre-Val de Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Montargis est inférieur de 11,2 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 12,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Montargis est inférieur de 3,1 points à celui du Centre-Val de Loire (96,1 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Montargis est inférieur de 8,3 points à celui du Centre-Val de Loire (83,5 %) et de 8,2 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montargis (93,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Montargis, département, région et France
Dernière sessionMontargisDépartementRégionFrance
Réussite au brevet73,9 %85,1 %85,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %95 %96,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel75,2 %80,6 %83,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges93,6101,7102,6105,1
IPS moyen des lycées97,3105,6106,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Montargis dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Montargis dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Montargis se classe 1 125e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 11 dans le Loiret.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Montargis et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège du Chinchon920 30esur 65 2 597esur 5 937
Collège Le Grand Clos95−6 50esur 65 4 707esur 5 937
Collège privé Saint Louis24— non classé non classé

Classement du Loiret : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Montargis et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée en Forêt4290 6esur 16 856esur 2 147

Classement du Loiret : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Montargis et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Jeannette Verdier149−6 11esur 15 1 321esur 1 746
Lycée professionnel Saint Louis11— non classé non classé

Classement du Loiret : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Loiret : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Montargis et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montargis dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Montargis que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montargis—15 193473,9 %93 %
Amilly3,3 km14 216191,1 %—
Châlette-sur-Loing2,4 km12 883377,9 %94 %
Villemandeur3,5 km7 430289 %97 %
Ferrières-en-Gâtinais12 km3 913186 %—
Château-Landon17 km3 197174 %—
Château-Renard15 km2 154183 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montargis, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Montargis se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Romilly-sur-Seine15 231577,7 %93 %
Bar-le-Duc15 228894,1 %97,2 %
Haubourdin15 202588 %97 %
Montargis15 193473,9 %93 %
Montmagny15 159273 %—
Illzach15 135378 %—
Saint-Brice-sous-Forêt15 133173,3 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montargis

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité