Plus grande ville de France
Alpes-de-Haute-Provence04

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Barcelonnette en 2026

À la dernière session des examens, 85 % des 72 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 92 % des 36 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,2 point à celui des Alpes-de-Haute-Provence (85,2 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BarcelonnetteSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Barcelonnette

Barcelonnette compte 3 écoles (dont 1 privée), 1 collège et 2 lycées.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Barcelonnette, du département et de la France
IPS moyenBarcelonnetteDépartementFrance
Collèges 1 collège 107,9 106,6 105,1
Lycées 1 lycée 113,6 107,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 72 candidats du collège de la commune (Alpes-de-Haute-Provence : 85,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Barcelonnette, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège André Honnorat public7285 %−4

92 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 36 candidats du lycée de la commune (Alpes-de-Haute-Provence : 95,8 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Barcelonnette, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Are Honnorat (général et techno.) public3692 %—

100 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 11 candidats du lycée de la commune (Alpes-de-Haute-Provence : 84 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Barcelonnette, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée André Honnorat (professionnel) public11100 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Barcelonnette session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 84 % à 85 % (+1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 100 % à 92 % (−8 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Barcelonnette, département, région et France
BrevetBarcelonnetteDépartementRégionFrance
Session 202585 %72 cand.85,2 %85,5 %86,4 %
Session 202481 %70 cand.87,5 %86,2 %86,4 %
Session 202386 %84 cand.91,3 %90 %89,9 %
Session 202284 %75 cand.90,6 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Barcelonnette, département, région et France
Bac général et technologiqueBarcelonnetteDépartementRégionFrance
Session 202592 %36 cand.95,8 %95,8 %95,5 %
Session 202494 %31 cand.93,9 %95,1 %95 %
Session 202398 %50 cand.95,7 %95,5 %94,8 %
Session 2022100 %48 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Barcelonnette, département, région et France
Bac professionnelBarcelonnetteDépartementRégionFrance
Session 2025100 %11 cand.84 %84,3 %83,4 %
Session 2023100 %10 cand.85,1 %81,6 %82,4 %
Session 2022100 %10 cand.78,2 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Barcelonnette, les Alpes-de-Haute-Provence, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Barcelonnette est inférieur de 0,5 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Barcelonnette est inférieur de 3,8 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Barcelonnette est supérieur de 15,7 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 16,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Barcelonnette (107,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Barcelonnette, département, région et France
Dernière sessionBarcelonnetteDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85 %85,2 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique92 %95,8 %95,8 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel100 %84 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges107,9106,6105,0105,1
IPS moyen des lycées113,6107,1107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Barcelonnette dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Barcelonnette et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège André Honnorat72−4 8esur 14 4 084esur 5 937

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Barcelonnette et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Are Honnorat (général et techno.)36— non classé non classé

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Barcelonnette et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée André Honnorat (professionnel)11— non classé non classé

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Barcelonnette et les communes comparables

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Barcelonnette, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Barcelonnette se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Châteauneuf-en-Thymerais2 685186 %—
Puy-Guillaume2 677184 %—
Saint-Paul-en-Chablais2 676188 %—
Barcelonnette2 674185 %92 %
Montréjeau2 670178 %—
Toury2 669176 %—
Chatte2 665193 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Barcelonnette

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité