Plus grande ville de France
Alpes-de-Haute-Provence04

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Barcelonnette en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Barcelonnette est de 2 374 € le m² pour un appartement et de 3 095 € le m² pour une maison, d’après 455 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est supérieur de 16 % à celui des Alpes-de-Haute-Provence (2 054 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a baissé de 1,4 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de BarcelonnetteVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

BarcelonnetteCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Barcelonnette

Un appartement se vend 2 374 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 1,4 % sur un an.

Appartements
2 374€/m²
Prix médian, 374 ventes en 5 ans
Prix moyen : −1,4 % sur un an
Maisons
3 095€/m²
Prix médian, 81 ventes en 5 ans
Prix moyen : +8,6 % sur un an
Loyer appartement
10,9€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Barcelonnette compte environ 3 623 logements : 38,4 % de résidences principales, 51,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,9 % de logements vacants. Les appartements en représentent 74 %.

Propriétaires
45,1% des ménages
Alpes-de-Haute-Provence 59,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
9,9% des ménages
Alpes-de-Haute-Provence 8,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
51,7% des logements
Alpes-de-Haute-Provence 30,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
9,9% des logements
Alpes-de-Haute-Provence 8,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 347 logements vacants dans le parc privé, soit 9,9 % de ses 3 490 logements. 218 le sont depuis plus de deux ans (6,3 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Barcelonnette année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Barcelonnette a augmenté (+6,3 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (+9,1 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Barcelonnette a augmenté (+14 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+4,9 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 106 en 2022 à 79 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Barcelonnette, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 454 €673 441 €12
20242 491 €733 169 €14
20232 694 €813 095 €16
20222 308 €913 031 €15

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Barcelonnette, les Alpes-de-Haute-Provence et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Barcelonnette (2 374 €/m²) est supérieur de 16 % à celui des Alpes-de-Haute-Provence (2 054 €/m²) et inférieur de 30 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Barcelonnette (3 095 €/m²) est supérieur de 25 % à celui des Alpes-de-Haute-Provence (2 467 €/m²) et supérieur de 44 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 30 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Barcelonnette, département et France
Prix médian au m²BarcelonnetteDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 374 € 2 054 € 3 374 €
Maisons 5 ans 3 095 € 2 467 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Barcelonnette

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Barcelonnette est de 10,9 € le m² par mois pour un appartement et de 9,5 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
Liste complémentaireLe conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Propriétaires
45,1 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
51,7 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
6,3 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Barcelonnette dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Barcelonnette se place au 2 721e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Barcelonnette se place au 2 572e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9632 721e

8e sur 44 dans les Alpes-de-Haute-Provence · Classement des Alpes-de-Haute-Provence

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9622 572e

10e sur 144 dans les Alpes-de-Haute-Provence · Classement des Alpes-de-Haute-Provence

Communes voisines

Barcelonnette et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Barcelonnette où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des appartements, Barcelonnette se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Barcelonnette—2 374 €3 095 €455
Seyne21 km1 369 €2 171 €263
Jausiers10 km2 000 €2 771 €148
Allos12 km2 500 €4 075 €1 353
Les Orres14 km3 166 €4 139 €556
Uvernet-Fours6,4 km2 585 €3 368 €653
Enchastrayes5,3 km2 049 €3 602 €335

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Barcelonnette, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des appartements, Barcelonnette se place au 3e rang de ces quatre communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Barcelonnette2 6742 374 €3 095 €455
Champforgeuil2 6741 034 €1 836 €145
Marpent2 674—1 000 €171
Bagard2 674—2 460 €120
Les Touches2 673—2 298 €104
Le Bono2 6733 435 €4 038 €189
Drémil-Lafage2 6723 284 €3 162 €115

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Barcelonnette

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans les Alpes-de-Haute-Provenceen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Villes les moins chèresen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les plus chèresdans les Alpes-de-Haute-Provenceen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les moins chèresdans les Alpes-de-Haute-Provenceen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité