Éducation
Écoles, collèges et lycées à Nice
Nice compte 179 écoles (dont 29 privées), 38 collèges (dont 14 privés) et 38 lycées (dont 24 privés).
- Écoles
- 179
- 150 publiques · 29 privées
- Collèges
- 38
- 24 publics · 14 privés
- Lycées
- 38
- 14 publics · 24 privés
- Enseignement supérieur
- 101
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Nice | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 29 collèges | 105,7de 70,6 à 146,9 | 108,4 | 105,1 |
| Lycées 23 lycées | 111,1de 78,2 à 147,3 | 111,5 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement des Alpes-Maritimes : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
85,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 3 982 candidats des 28 collèges de la commune (Alpes-Maritimes : 88,3 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 28 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Alphonse Daudet public | 157 | 83,0 % | +2 |
| Collège Antoine Risso public | 105 | 81,0 % | −1 |
| Collège Frédéric Mistral public | 202 | 71,5 % | −9 |
| Collège Henri Matisse public | 254 | 92,0 % | −3 |
| Collège international Joseph Vernier public | 118 | 69,0 % | −8 |
| Collège Jean Giono public | 143 | 74,6 % | +4 |
| Collège Jean-Henri Fabre public | 124 | 83,5 % | +2 |
| Collège Jean Rostand public | 115 | 70,0 % | −7 |
| Collège Jules Romains public | 100 | 76,7 % | +3 |
| Collège l’Archet public | 197 | 91,0 % | −1 |
| Collège Maurice Jaubert public | 161 | 75,9 % | +7 |
| Collège Nucera Louis public | 133 | 72,9 % | +6 |
| Collège Parc Imperial public | 278 | 88,0 % | +1 |
| Collège Port Lympia public | 194 | 89,6 % | 0 |
| Collège privé Blanche de Castille | 74 | 99,0 % | +7 |
| Collège privé Don Bosco | 122 | 100,0 % | +3 |
| Collège privé du Colombier (Sainte Thérèse) | 91 | 100,0 % | +3 |
| Collège privé Nazareth | 88 | 100,0 % | +3 |
| Collège privé Or Torah | 23 | 100,0 % | — |
| Collège privé Saint Barthelemy | 119 | 99,0 % | +2 |
| Collège privé Saint Joseph | 71 | 100,0 % | +4 |
| Collège privé Sasserno | 145 | 98,0 % | +2 |
| Collège privé Stanislas | 144 | 100,0 % | +1 |
| Collège Raoul Dufy public | 228 | 91,0 % | 0 |
| Collège Roland Garros public | 147 | 78,0 % | −10 |
| Collège Segurane public | 133 | 90,0 % | +4 |
| Collège Simone Veil public | 126 | 57,0 % | −11 |
| Collège Valeri public | 190 | 84,9 % | −1 |
94,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 3 505 candidats des 15 lycées de la commune (Alpes-Maritimes : 95 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 15 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Albert Calmette public | 401 | 95 % | −1 |
| Lycée Don Bosco privé | 140 | 100 % | +1 |
| Lycée Guillaume Apollinaire public | 359 | 90 % | 0 |
| Lycée Honore d’Estienne d’Orves public | 509 | 93 % | −1 |
| Lycée La Providence privé | 53 | 89 % | −7 |
| Lycée Les Eucalyptus public | 220 | 93 % | −3 |
| Lycée Massena public | 290 | 98 % | 0 |
| Lycée Melinee et Missak Manouchian public | 461 | 92 % | −2 |
| Lycée Or Torah privé | 27 | 93 % | — |
| Lycée Parc Imperial public | 489 | 92 % | −1 |
| Lycée régional hôtelier Jeanne et Paul Augier (général et techno.) public | 71 | 93 % | 0 |
| Lycée Saint Barthelemy privé | 88 | 100 % | +1 |
| Lycée Saint Joseph privé | 99 | 100 % | +2 |
| Lycée Sasserno privé | 170 | 100 % | +1 |
| Lycée Stanislas privé | 128 | 100 % | 0 |
87 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 1 067 candidats des 9 lycées de la commune (Alpes-Maritimes : 85,6 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 9 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Don Bosco privé | 138 | 94 % | +3 |
| Lycée professionnel La Providence privé | 28 | 75 % | −17 |
| Lycée professionnel Les Eucalyptus public | 156 | 86 % | +5 |
| Lycée professionnel Les Palmiers public | 206 | 84 % | +2 |
| Lycée professionnel Louis Pasteur public | 51 | 86 % | −3 |
| Lycée professionnel Magnan public | 154 | 86 % | +3 |
| Lycée professionnel Saint Vincent de Paul privé | 83 | 96 % | +3 |
| Lycée professionnel Vauban public | 127 | 75 % | +8 |
| Lycée régional hôtelier Jeanne et Paul Augier (professionnel) public | 124 | 96 % | +10 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement des Alpes-Maritimes : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement des Alpes-Maritimes : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Alpes-Maritimes : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Alpes-Maritimes : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Nice session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 89,6 % à 85,5 % (−4,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 92,9 % à 94,3 % (+1,4 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 82,9 % à 87 % (+4,1 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Nice | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 85,5 %3 982 cand. | 88,3 % | 85,5 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 86,4 %3 798 cand. | 87,8 % | 86,2 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 90,3 %3 977 cand. | 92,1 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 89,6 %3 792 cand. | 92 % | 89,9 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Nice | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 94,3 %3 505 cand. | 95 % | 95,8 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 92,7 %3 587 cand. | 94 % | 95,1 % | 95 % |
| Session 2023 | 93,2 %3 486 cand. | 95 % | 95,5 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 92,9 %3 386 cand. | 94,2 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Nice | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87 %1 067 cand. | 85,6 % | 84,3 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 80,6 %1 028 cand. | 80,9 % | 83,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 81,5 %1 050 cand. | 82,3 % | 81,6 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 82,9 %1 037 cand. | 82,3 % | 81,7 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Nice, les Alpes-Maritimes, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France
Au brevet, le taux de réussite de Nice est égal à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et inférieur de 0,9 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Nice est inférieur de 1,5 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 1,2 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Nice est supérieur de 2,7 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 3,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Nice (105,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (108,4).
| Dernière session | Nice | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 85,5 % | 88,3 % | 85,5 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 94,3 % | 95 % | 95,8 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 87 % | 85,6 % | 84,3 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 105,7 | 108,4 | 105,0 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 111,1 | 111,5 | 107,8 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Nice dans les classements
Sur les 50 résultats d’établissements de Nice dont la valeur ajoutée est publiée, 27 ont une valeur ajoutée positive, 17 une valeur ajoutée négative et 6 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Nice se classe 715e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 8e sur 10 dans les Alpes-Maritimes.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Alphonse Daudet | 157 | +2 | 29esur 83 | 1 651esur 5 937 |
| Collège Antoine Risso | 105 | −1 | 51esur 83 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Frédéric Mistral | 202 | −9 | 79esur 83 | 5 322esur 5 937 |
| Collège Henri Matisse | 254 | −3 | 64esur 83 | 3 743esur 5 937 |
| Collège international Joseph Vernier | 118 | −8 | 77esur 83 | 5 147esur 5 937 |
| Collège Jean Giono | 143 | +4 | 16esur 83 | 941esur 5 937 |
| Collège Jean-Henri Fabre | 124 | +2 | 29esur 83 | 1 651esur 5 937 |
| Collège Jean Rostand | 115 | −7 | 74esur 83 | 4 942esur 5 937 |
| Collège Jules Romains | 100 | +3 | 21esur 83 | 1 261esur 5 937 |
| Collège l’Archet | 197 | −1 | 51esur 83 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Maurice Jaubert | 161 | +7 | 3esur 83 | 421esur 5 937 |
| Collège Nucera Louis | 133 | +6 | 9esur 83 | 544esur 5 937 |
| Collège Parc Imperial | 278 | +1 | 39esur 83 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Port Lympia | 194 | 0 | 46esur 83 | 2 597esur 5 937 |
| Collège privé Blanche de Castille | 74 | +7 | 3esur 83 | 421esur 5 937 |
| Collège privé Don Bosco | 122 | +3 | 21esur 83 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé du Colombier (Sainte Thérèse) | 91 | +3 | 21esur 83 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Nazareth | 88 | +3 | 21esur 83 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Or Torah | 23 | — | non classé | non classé |
| Collège privé Saint Barthelemy | 119 | +2 | 29esur 83 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Saint Joseph | 71 | +4 | 16esur 83 | 941esur 5 937 |
| Collège privé Sasserno | 145 | +2 | 29esur 83 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Stanislas | 144 | +1 | 39esur 83 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Raoul Dufy | 228 | 0 | 46esur 83 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Roland Garros | 147 | −10 | 80esur 83 | 5 482esur 5 937 |
| Collège Segurane | 133 | +4 | 16esur 83 | 941esur 5 937 |
| Collège Simone Veil | 126 | −11 | 81esur 83 | 5 587esur 5 937 |
| Collège Valeri | 190 | −1 | 51esur 83 | 3 002esur 5 937 |
Classement des Alpes-Maritimes : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Albert Calmette | 401 | −1 | 18esur 33 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Don Bosco | 140 | +1 | 5esur 33 | 356esur 2 147 |
| Lycée Guillaume Apollinaire | 359 | 0 | 11esur 33 | 856esur 2 147 |
| Lycée Honore d’Estienne d’Orves | 509 | −1 | 18esur 33 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée La Providence | 53 | −7 | 33esur 33 | 2 106esur 2 147 |
| Lycée Les Eucalyptus | 220 | −3 | 29esur 33 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Massena | 290 | 0 | 11esur 33 | 856esur 2 147 |
| Lycée Melinee et Missak Manouchian | 461 | −2 | 26esur 33 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Or Torah | 27 | — | non classé | non classé |
| Lycée Parc Imperial | 489 | −1 | 18esur 33 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée régional hôtelier Jeanne et Paul Augier (général et techno.) | 71 | 0 | 11esur 33 | 856esur 2 147 |
| Lycée Saint Barthelemy | 88 | +1 | 5esur 33 | 356esur 2 147 |
| Lycée Saint Joseph | 99 | +2 | 2esur 33 | 149esur 2 147 |
| Lycée Sasserno | 170 | +1 | 5esur 33 | 356esur 2 147 |
| Lycée Stanislas | 128 | 0 | 11esur 33 | 856esur 2 147 |
Classement des Alpes-Maritimes : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Don Bosco | 138 | +3 | 5esur 18 | 456esur 1 746 |
| Lycée professionnel La Providence | 28 | −17 | non classé | non classé |
| Lycée professionnel Les Eucalyptus | 156 | +5 | 3esur 18 | 265esur 1 746 |
| Lycée professionnel Les Palmiers | 206 | +2 | 10esur 18 | 558esur 1 746 |
| Lycée professionnel Louis Pasteur | 51 | −3 | 14esur 18 | 1 106esur 1 746 |
| Lycée professionnel Magnan | 154 | +3 | 5esur 18 | 456esur 1 746 |
| Lycée professionnel Saint Vincent de Paul | 83 | +3 | 5esur 18 | 456esur 1 746 |
| Lycée professionnel Vauban | 127 | +8 | 2esur 18 | 122esur 1 746 |
| Lycée régional hôtelier Jeanne et Paul Augier (professionnel) | 124 | +10 | 1ersur 18 | 80esur 1 746 |
Classement des Alpes-Maritimes : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement des Alpes-Maritimes : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Nice et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Nice dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Nice se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Nice | — | 360 710 | 50 | 85,5 % | 94,3 % |
| Cagnes-sur-Mer | 9,0 km | 53 819 | 5 | 92 % | 96 % |
| Saint-Laurent-du-Var | 6,0 km | 32 366 | 2 | 80,2 % | — |
| La Trinité | 8,3 km | 10 667 | 1 | 79 % | — |
| Drap | 9,3 km | 5 502 | 1 | — | 97 % |
| Tourrette-Levens | 9,6 km | 4 658 | 1 | 85 % | — |
| Beaulieu-sur-Mer | 6,4 km | 3 909 | 1 | 96,3 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Nice, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Nice se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Marseille | 892 391 | 152 | 83,1 % | 94,6 % |
| Lyon | 525 314 | 94 | 92,4 % | 95,2 % |
| Toulouse | 519 940 | 71 | 87,9 % | 96,6 % |
| Nice | 360 710 | 50 | 85,5 % | 94,3 % |
| Nantes | 332 515 | 56 | 87,8 % | 96,3 % |
| Montpellier | 313 712 | 38 | 85,8 % | 96,3 % |
| Strasbourg | 296 552 | 49 | 86,3 % | 93,7 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Nice
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France