Plus grande ville de France
Tarn-et-Garonne82

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Beaumont-de-Lomagne en 2026

À la dernière session des examens, 86,2 % des 136 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 87 % des 86 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,4 point à celui du Tarn-et-Garonne (85,8 %) et inférieur de 0,2 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Beaumont-de-LomagneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Beaumont-de-LomagneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Beaumont-de-Lomagne

Beaumont-de-Lomagne compte 2 écoles, 1 collège et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
3
2 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Beaumont-de-Lomagne, du département et de la France
IPS moyenBeaumont-de-LomagneDépartementFrance
Collèges 2 collèges 109,5de 99,9 à 119,0 103,1 105,1
Lycées 1 lycée 98,8 104,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 136 candidats des 2 collèges de la commune (Tarn-et-Garonne : 85,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Beaumont-de-Lomagne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Saint-Joseph3692,0 %—
Collège Theodore Despeyrous public10084,1 %—

87 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 86 candidats du lycée de la commune (Tarn-et-Garonne : 86,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Beaumont-de-Lomagne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Norman Foster public8687 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Tarn-et-Garonne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Beaumont-de-Lomagne session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 90,9 % à 86,2 % (−4,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 77 % à 87 % (+10 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Beaumont-de-Lomagne, département, région et France
BrevetBeaumont-de-LomagneDépartementRégionFrance
Session 202586,2 %136 cand.85,8 %87,1 %86,4 %
Session 202485,5 %141 cand.84,6 %87,4 %86,4 %
Session 202384,7 %168 cand.87,9 %89,8 %89,9 %
Session 202290,9 %182 cand.87 %88 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Beaumont-de-Lomagne, département, région et France
Bac professionnelBeaumont-de-LomagneDépartementRégionFrance
Session 202587 %86 cand.86,9 %85,8 %83,4 %
Session 202477 %84 cand.88,5 %85,4 %82,9 %
Session 202376 %92 cand.87,4 %83,4 %82,4 %
Session 202277 %84 cand.86,4 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Beaumont-de-Lomagne, le Tarn-et-Garonne, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Beaumont-de-Lomagne est inférieur de 0,9 point à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 0,2 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Beaumont-de-Lomagne est supérieur de 1,2 point à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 3,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Beaumont-de-Lomagne (109,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Beaumont-de-Lomagne, département, région et France
Dernière sessionBeaumont-de-LomagneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86,2 %85,8 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel87 %86,9 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges109,5103,1106,6105,1
IPS moyen des lycées98,8104,7109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Beaumont-de-Lomagne dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Beaumont-de-Lomagne se classe 673e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 5 dans le Tarn-et-Garonne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Beaumont-de-Lomagne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Saint-Joseph36— non classé non classé
Collège Theodore Despeyrous100— non classé non classé

Classement du Tarn-et-Garonne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Beaumont-de-Lomagne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Norman Foster86+5 1ersur 8 265esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Beaumont-de-Lomagne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Beaumont-de-Lomagne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Beaumont-de-Lomagne se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Castelsarrasin21 km14 579474,6 %93 %
Montech20 km6 811381,1 %99 %
Verdun-sur-Garonne17 km5 046187 %—
Grisolles23 km4 291193,6 %—
Beaumont-de-Lomagne—3 990186,2 %—
Mauvezin20 km2 321192 %—
Cadours18 km1 160191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Beaumont-de-Lomagne, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Beaumont-de-Lomagne se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Valery-en-Caux3 997289,6 %99 %
Tavaux3 995189 %—
Argences3 992177 %—
Beaumont-de-Lomagne3 990186,2 %—
Plouhinec3 985191 %—
Saint-Pierre3 984289 %98 %
Lectoure3 983387,3 %96,6 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Beaumont-de-Lomagne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité