Éducation
Écoles, collèges et lycées à Castelsarrasin
Castelsarrasin compte 12 écoles (dont 1 privée), 3 collèges et 2 lycées.
- Écoles
- 12
- 11 publiques · 1 privée
- Collèges
- 3
- 3 publics · 0 privé
- Lycées
- 2
- 2 publics · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Castelsarrasin | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 88,7de 86,3 à 91,0 | 103,1 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 92,7 | 104,7 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
74,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 241 candidats des 2 collèges de la commune (Tarn-et-Garonne : 85,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jean de Prades public | 149 | 74,3 % | −6 |
| Collège Pierre Flamens public | 92 | 75,0 % | −8 |
93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 123 candidats du lycée de la commune (Tarn-et-Garonne : 95,7 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Jean de Prades (général et techno.) public | 123 | 93 % | −1 |
83 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 92 candidats du lycée de la commune (Tarn-et-Garonne : 86,9 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Jean de Prades (professionnel) public | 92 | 83 % | −1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Tarn-et-Garonne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Castelsarrasin session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 79 % à 74,6 % (−4,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 91 % à 93 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 92 % à 83 % (−9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Castelsarrasin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 74,6 %241 cand. | 85,8 % | 87,1 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 72,5 %290 cand. | 84,6 % | 87,4 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 79,4 %261 cand. | 87,9 % | 89,8 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 79 %249 cand. | 87 % | 88 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Castelsarrasin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 93 %123 cand. | 95,7 % | 96,9 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 91 %113 cand. | 94,5 % | 96,4 % | 95 % |
| Session 2023 | 92 %98 cand. | 95,8 % | 96 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 91 %141 cand. | 94,2 % | 95,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Castelsarrasin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 83 %92 cand. | 86,9 % | 85,8 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 92 %88 cand. | 88,5 % | 85,4 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 90 %99 cand. | 87,4 % | 83,4 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 92 %92 cand. | 86,4 % | 81,7 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Castelsarrasin, le Tarn-et-Garonne, l'Occitanie et la France
Au brevet, le taux de réussite de Castelsarrasin est inférieur de 12,5 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 11,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Castelsarrasin est inférieur de 3,9 points à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Castelsarrasin est inférieur de 2,8 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 0,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Castelsarrasin (88,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,1).
| Dernière session | Castelsarrasin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 74,6 % | 85,8 % | 87,1 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 93 % | 95,7 % | 96,9 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 83 % | 86,9 % | 85,8 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 88,7 | 103,1 | 106,6 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 92,7 | 104,7 | 109,9 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Castelsarrasin dans les classements
Sur les 4 résultats d’établissements de Castelsarrasin dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Castelsarrasin se classe 1 114e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 5 dans le Tarn-et-Garonne.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Jean de Prades | 149 | −6 | 19esur 22 | 4 707esur 5 937 |
| Collège Pierre Flamens | 92 | −8 | 21esur 22 | 5 147esur 5 937 |
Classement du Tarn-et-Garonne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Jean de Prades (général et techno.) | 123 | −1 | 5esur 8 | 1 321esur 2 147 |
Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Jean de Prades (professionnel) | 92 | −1 | 5esur 8 | 907esur 1 746 |
Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Castelsarrasin et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Castelsarrasin dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Castelsarrasin que le taux de réussite au brevet est le plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Montauban | 20 km | 64 523 | 13 | 88 % | 95,3 % |
| Castelsarrasin | — | 14 579 | 4 | 74,6 % | 93 % |
| Moissac | 7,8 km | 13 697 | 3 | 82,1 % | 95 % |
| Montech | 14 km | 6 811 | 3 | 81,1 % | 99 % |
| Valence | 18 km | 5 475 | 3 | 82,2 % | 97 % |
| Beaumont-de-Lomagne | 21 km | 3 990 | 1 | 86,2 % | — |
| Lafrançaise | 13 km | 2 944 | 1 | 92,2 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Castelsarrasin, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Castelsarrasin que le taux de réussite au brevet est le plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Billère | 14 645 | 1 | 91,4 % | — |
| Auray | 14 607 | 3 | 87,4 % | 99 % |
| Crépy-en-Valois | 14 600 | 4 | 86,2 % | 95 % |
| Castelsarrasin | 14 579 | 4 | 74,6 % | 93 % |
| Saint-Maurice | 14 554 | 1 | 92 % | — |
| Pont-à-Mousson | 14 470 | 5 | 84,7 % | 98,2 % |
| Valenton | 14 444 | 1 | 76,3 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Castelsarrasin
- Toutes les données de CastelsarrasinPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à CastelsarrasinChiffres et évolution
- Résultats des élections à CastelsarrasinMunicipales, présidentielle…
- Mairie de CastelsarrasinHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à CastelsarrasinPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France