Plus grande ville de France
Dordogne24

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bergerac en 2026

Lors de la dernière session publiée, 89,6 % des 475 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93,6 % des 528 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,2 points à celui de la Dordogne (87,4 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BergeracSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BergeracCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bergerac

Bergerac compte 17 écoles (dont 5 privées), 6 collèges (dont 2 privés) et 6 lycées (dont 3 privés).

Écoles
17
12 publiques · 5 privées
Collèges
6
4 publics · 2 privés
Lycées
6
3 publics · 3 privés
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bergerac, du département et de la France
IPS moyenBergeracDépartementFrance
Collèges 4 collèges 100,7de 93,3 à 116,9 101,7 105,1
Lycées 5 lycées 100,5de 85,4 à 121,6 102,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 475 candidats des 4 collèges de la commune (Dordogne : 87,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bergerac, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Eugène le Roy public10790,8 %+7
Collège Henri IV public12482,0 %−6
Collège Jacques Prévert public10486,0 %+1
Collège privé Sainte Marthe - Saint Front14098,0 %+1

93,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 528 candidats des 2 lycées de la commune (Dordogne : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bergerac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Maine de Biran public42592 %−2
Lycée Sainte Marthe - Saint Front privé103100 %+1

82,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 174 candidats des 3 lycées de la commune (Dordogne : 85,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Bergerac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Jean Capelle public10578 %−9
Lycée professionnel Sainte Marthe - Saint Front privé1191 %—
Lycée professionnel Sud Perigord Hélène Duc public5890 %+8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Dordogne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Dordogne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Bergerac session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 92,4 % à 89,6 % (−2,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 94 % entre 2022 et 2025 (94,2 %, puis 93,6 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 79,7 % à 82,8 % (+3,1 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bergerac, département, région et France
BrevetBergeracDépartementRégionFrance
Session 202589,6 %475 cand.87,4 %89 %86,4 %
Session 202486,3 %487 cand.87,3 %88,8 %86,4 %
Session 202389,9 %485 cand.89,2 %90,5 %89,9 %
Session 202292,4 %447 cand.86,7 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bergerac, département, région et France
Bac général et technologiqueBergeracDépartementRégionFrance
Session 202593,6 %528 cand.96 %96,2 %95,5 %
Session 202491,9 %561 cand.94,6 %95,9 %95 %
Session 202390,6 %545 cand.94,7 %95,6 %94,8 %
Session 202294,2 %546 cand.94,8 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Bergerac, département, région et France
Bac professionnelBergeracDépartementRégionFrance
Session 202582,8 %174 cand.85,1 %85,5 %83,4 %
Session 202488,3 %201 cand.83,8 %85,6 %82,9 %
Session 202385,6 %189 cand.82,4 %84,7 %82,4 %
Session 202279,7 %189 cand.81 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bergerac, la Dordogne, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bergerac est supérieur de 0,6 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bergerac est inférieur de 2,6 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 1,9 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Bergerac est inférieur de 2,7 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 0,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bergerac (100,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bergerac, département, région et France
Dernière sessionBergeracDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,6 %87,4 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93,6 %96 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82,8 %85,1 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,7101,7106,5105,1
IPS moyen des lycées100,5102,6107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bergerac dans les classements

Sur les 8 résultats d’établissements de Bergerac dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bergerac se classe 462e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 3 en Dordogne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bergerac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Eugène le Roy107+7 1ersur 37 421esur 5 937
Collège Henri IV124−6 30esur 37 4 707esur 5 937
Collège Jacques Prévert104+1 12esur 37 2 106esur 5 937
Collège privé Sainte Marthe - Saint Front140+1 12esur 37 2 106esur 5 937

Classement de la Dordogne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bergerac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Maine de Biran425−2 10esur 12 1 626esur 2 147
Lycée Sainte Marthe - Saint Front103+1 5esur 12 356esur 2 147

Classement de la Dordogne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Bergerac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Jean Capelle105−9 9esur 9 1 516esur 1 746
Lycée professionnel Sainte Marthe - Saint Front11— non classé non classé
Lycée professionnel Sud Perigord Hélène Duc58+8 1ersur 9 122esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Bergerac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bergerac dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bergerac se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bergerac—27 863889,6 %93,6 %
Lalinde20 km2 974191 %—
Mussidan22 km2 814182 %—
La Force11 km2 794178,6 %—
Eymet21 km2 615189 %—
Sainte-Foy-la-Grande21 km2 518485,9 %96 %
Sigoulès-et-Flaugeac12 km1 468198,2 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bergerac, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bergerac que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sucy-en-Brie28 016789,5 %97,2 %
Le Gosier27 983275,6 %100 %
La Teste-de-Buch27 909188,2 %—
Bergerac27 863889,6 %93,6 %
Bussy-Saint-Georges27 798785,1 %95 %
Gonesse27 794468,6 %87 %
Taverny27 756582,3 %90 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bergerac

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité