Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Gonesse en 2026

Lors de la dernière session publiée, 68,6 % des 421 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 87 % des 491 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 11,5 points à celui du Val-d'Oise (80,1 %) et de 17,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GonesseSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GonesseCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Gonesse

Gonesse compte 19 écoles, 4 collèges et 1 lycée.

Écoles
19
19 publiques · 0 privée
Collèges
4
4 publics · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Gonesse, du département et de la France
IPS moyenGonesseDépartementFrance
Collèges 3 collèges 83,6de 76,1 à 90,4 104,7 105,1
Lycées 1 lycée 89,9 107,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-d'Oise : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

68,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 421 candidats des 3 collèges de la commune (Val-d'Oise : 80,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Gonesse, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Francois Truffaut public13374,9 %+3
Collège Philippe Auguste public14365,8 %−9
Collège Robert Doisneau public14565,6 %−11

87 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 491 candidats du lycée de la commune (Val-d'Oise : 89,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Gonesse, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée René Cassin public49187 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-d'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Val-d'Oise : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-d'Oise : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Gonesse session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 81,4 % à 68,6 % (−12,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 91 % à 87 % (−4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Gonesse, département, région et France
BrevetGonesseDépartementRégionFrance
Session 202568,6 %421 cand.80,1 %83,9 %86,4 %
Session 202468,7 %434 cand.79,9 %83,3 %86,4 %
Session 202383,9 %465 cand.87,7 %90 %89,9 %
Session 202281,4 %373 cand.86,2 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Gonesse, département, région et France
Bac général et technologiqueGonesseDépartementRégionFrance
Session 202587 %491 cand.89,5 %94,1 %95,5 %
Session 202491 %545 cand.89,6 %93,7 %95 %
Session 202387 %512 cand.90,3 %93,6 %94,8 %
Session 202291 %503 cand.91,1 %94,4 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Gonesse, le Val-d'Oise, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Gonesse est inférieur de 15,3 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 17,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Gonesse est inférieur de 7,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 8,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Gonesse (83,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Gonesse, département, région et France
Dernière sessionGonesseDépartementRégionFrance
Réussite au brevet68,6 %80,1 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique87 %89,5 %94,1 %95,5 %
IPS moyen des collèges83,6104,7112,4105,1
IPS moyen des lycées89,9107,6115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Gonesse dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Gonesse dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Gonesse se classe 1 159e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 34e sur 35 dans le Val-d'Oise.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Gonesse et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Francois Truffaut133+3 17esur 131 1 261esur 5 937
Collège Philippe Auguste143−9 99esur 131 5 322esur 5 937
Collège Robert Doisneau145−11 113esur 131 5 587esur 5 937

Classement du Val-d'Oise : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Gonesse et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée René Cassin491−1 13esur 46 1 321esur 2 147

Classement du Val-d'Oise : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Val-d'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Gonesse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Gonesse dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Gonesse se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aulnay-sous-Bois5,0 km87 9511380,6 %93,3 %
Garges-lès-Gonesse4,5 km41 893668,5 %86 %
Goussainville4,6 km31 413676,2 %85 %
Villiers-le-Bel4,8 km30 195777,1 %100 %
Gonesse—27 794468,6 %87 %
Arnouville3,2 km15 105279 %—
Dugny4,8 km11 728363 %92 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gonesse, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Gonesse que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Teste-de-Buch27 909188,2 %—
Bergerac27 863889,6 %93,6 %
Bussy-Saint-Georges27 798785,1 %95 %
Gonesse27 794468,6 %87 %
Taverny27 756582,3 %90 %
Sens27 600784,5 %94,9 %
Champs-sur-Marne27 589578,4 %97 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gonesse

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité