Éducation
Écoles, collèges et lycées à Bussy-Saint-Georges
Bussy-Saint-Georges compte 19 écoles (dont 2 privées), 6 collèges (dont 2 privés) et 3 lycées (dont 2 privés).
- Écoles
- 19
- 17 publiques · 2 privées
- Collèges
- 6
- 4 publics · 2 privés
- Lycées
- 3
- 1 public · 2 privés
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Bussy-Saint-Georges | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 5 collèges | 122,4de 104,5 à 145,2 | 107,8 | 105,1 |
| Lycées 2 lycées | 128,4de 118,3 à 138,4 | 110,4 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
85,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 520 candidats des 4 collèges de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Anne Frank public | 153 | 81 % | −7 |
| Collège Claude Monet public | 141 | 82 % | −11 |
| Collège Jacques-Yves Cousteau public | 136 | 83 % | −9 |
| Collège privé Maurice Rondeau | 90 | 100 % | +1 |
95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 585 candidats des 2 lycées de la commune (Seine-et-Marne : 93,5 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Martin Luther King public | 390 | 93 % | −3 |
| Lycée Maurice Roeau (général et techno.) privé | 195 | 99 % | 0 |
94 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 78 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 78,6 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Maurice Rondeau (professionnel) privé | 78 | 94 % | +2 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-et-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Bussy-Saint-Georges session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 90,4 % à 85,1 % (−5,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 92,9 % à 95 % (+2,1 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est resté proche de 94 % entre 2022 et 2025 (94 %, puis 94 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Bussy-Saint-Georges | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 85,1 %520 cand. | 83,7 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 87,3 %520 cand. | 83,7 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 91,5 %502 cand. | 91,2 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 90,4 %504 cand. | 89,3 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Bussy-Saint-Georges | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 95 %585 cand. | 93,5 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 95,6 %568 cand. | 93,2 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 94,6 %612 cand. | 92,7 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 92,9 %577 cand. | 93,1 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Bussy-Saint-Georges | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 94 %78 cand. | 78,6 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 95 %77 cand. | 78 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 96 %78 cand. | 78,2 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 94 %87 cand. | 77,3 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Bussy-Saint-Georges, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Bussy-Saint-Georges est supérieur de 1,2 point à celui d'Île-de-France (83,9 %) et inférieur de 1,3 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bussy-Saint-Georges est supérieur de 0,9 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et inférieur de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Bussy-Saint-Georges est supérieur de 14 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 10,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bussy-Saint-Georges (122,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,8).
| Dernière session | Bussy-Saint-Georges | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 85,1 % | 83,7 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 95 % | 93,5 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 94 % | 78,6 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 122,4 | 107,8 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 128,4 | 110,4 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Bussy-Saint-Georges dans les classements
Sur les 7 résultats d’établissements de Bussy-Saint-Georges dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bussy-Saint-Georges se classe 739e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 11e sur 28 en Seine-et-Marne.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Anne Frank | 153 | −7 | 99esur 144 | 4 942esur 5 937 |
| Collège Claude Monet | 141 | −11 | 131esur 144 | 5 587esur 5 937 |
| Collège Jacques-Yves Cousteau | 136 | −9 | 121esur 144 | 5 322esur 5 937 |
| Collège privé Maurice Rondeau | 90 | +1 | 22esur 144 | 2 106esur 5 937 |
Classement de la Seine-et-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Martin Luther King | 390 | −3 | 31esur 51 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Maurice Roeau (général et techno.) | 195 | 0 | 9esur 51 | 856esur 2 147 |
Classement de la Seine-et-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Maurice Rondeau (professionnel) | 78 | +2 | 8esur 37 | 558esur 1 746 |
Classement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Bussy-Saint-Georges et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Bussy-Saint-Georges dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bussy-Saint-Georges se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Bussy-Saint-Georges | — | 27 798 | 7 | 85,1 % | 95 % |
| Roissy-en-Brie | 5,4 km | 23 370 | 3 | 86,3 % | 93 % |
| Torcy | 5,2 km | 22 941 | 5 | 78,7 % | 88 % |
| Lagny-sur-Marne | 4,7 km | 21 673 | 5 | 92,1 % | 95,1 % |
| Montévrain | 5,2 km | 15 775 | 1 | 90,1 % | — |
| Lognes | 5,3 km | 15 128 | 3 | 81 % | 92 % |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 4,3 km | 6 880 | 1 | 83 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bussy-Saint-Georges, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Bussy-Saint-Georges se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Le Gosier | 27 983 | 2 | 75,6 % | 100 % |
| La Teste-de-Buch | 27 909 | 1 | 88,2 % | — |
| Bergerac | 27 863 | 8 | 89,6 % | 93,6 % |
| Bussy-Saint-Georges | 27 798 | 7 | 85,1 % | 95 % |
| Gonesse | 27 794 | 4 | 68,6 % | 87 % |
| Taverny | 27 756 | 5 | 82,3 % | 90 % |
| Sens | 27 600 | 7 | 84,5 % | 94,9 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Bussy-Saint-Georges
- Toutes les données de Bussy-Saint-GeorgesPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Bussy-Saint-GeorgesChiffres et évolution
- Résultats des élections à Bussy-Saint-GeorgesMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Bussy-Saint-GeorgesHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Bussy-Saint-GeorgesPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France