Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bondues en 2026

À la dernière session, 99 % des 221 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 198 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 13,6 points à celui du Nord (85,4 %) et de 12,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BonduesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BonduesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bondues

Bondues compte 4 écoles (dont 2 privées), 1 collège (privé) et 1 lycée (privé).

Écoles
4
2 publiques · 2 privées
Collèges
1
0 public · 1 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bondues, du département et de la France
IPS moyenBonduesDépartementFrance
Collèges 1 collège 145,6 98,5 105,1
Lycées 1 lycée 144,2 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

99 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 221 candidats du collège de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bondues, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé La Croix Blanche22199 %+1

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 198 candidats du lycée de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bondues, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Croix Blanche privé198100 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Bondues session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 99 % entre 2022 et 2025 (99 %, puis 99 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 99 % à 100 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bondues, département, région et France
BrevetBonduesDépartementRégionFrance
Session 202599 %221 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202499 %220 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 2023100 %223 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202299 %230 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bondues, département, région et France
Bac général et technologiqueBonduesDépartementRégionFrance
Session 2025100 %198 cand.95,7 %95,3 %95,5 %
Session 202499 %165 cand.95,3 %94,7 %95 %
Session 202399 %167 cand.95,3 %94,8 %94,8 %
Session 202299 %185 cand.94,1 %94 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bondues, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bondues est supérieur de 13,4 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 12,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bondues est supérieur de 4,7 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bondues (145,6) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bondues, département, région et France
Dernière sessionBonduesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet99 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %95,7 %95,3 %95,5 %
IPS moyen des collèges145,698,597,8105,1
IPS moyen des lycées144,2101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bondues dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Bondues dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bondues et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé La Croix Blanche221+1 118esur 260 2 106esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bondues et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Croix Blanche198+1 24esur 87 356esur 2 147

Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Bondues et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bondues dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Bondues que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tourcoing4,4 km99 3462186,9 %96,3 %
Marcq-en-Barœul3,0 km40 930894,4 %97 %
Wasquehal4,3 km21 005187 %—
Roncq4,5 km14 157179 %—
Mouvaux2,6 km13 558183 %—
Bondues—9 932299 %100 %
Linselles3,9 km8 249297,7 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bondues, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bondues que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cosne-Cours-sur-Loire9 949688,1 %96,4 %
Roche-la-Molière9 940193,3 %—
Grand-Couronne9 939377,4 %—
Bondues9 932299 %100 %
Beauchamp9 920187 %—
Ézanville9 918179 %—
Merville9 908290,6 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bondues

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité