Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Tourcoing en 2026

À la dernière session des examens, 86,9 % des 1 338 candidats des 10 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,3 % des 1 361 candidats de ses 6 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,5 point à celui du Nord (85,4 %) et de 0,5 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de TourcoingSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

TourcoingCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Tourcoing

Tourcoing compte 60 écoles (dont 17 privées), 15 collèges (dont 8 privés) et 9 lycées (dont 4 privés).

Écoles
60
43 publiques · 17 privées
Collèges
15
7 publics · 8 privés
Lycées
9
5 publics · 4 privés
Enseignement supérieur
13
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Tourcoing, du département et de la France
IPS moyenTourcoingDépartementFrance
Collèges 10 collèges 89,0de 70,3 à 118,9 98,5 105,1
Lycées 9 lycées 96,4de 78,2 à 122,4 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 338 candidats des 10 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 10 collèges
Brevet : résultats par établissement de Tourcoing, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Albert Roussel public12672,5 %+12
Collège Lucie Aubrac public11875,1 %+5
Collège Marie Curie public12075,4 %+6
Collège Mendes-France public9073,6 %+9
Collège privé Cardinal Lienart3979,0 %—
Collège privé Charles de Foucauld11892,0 %+9
Collège privé Charles Péguy25795,0 %+6
Collège privé Notre-Dame Immaculée18092,0 %0
Collège privé Sacré Cœur - Saint Thomas19596,0 %+5
Collège privé Saint Gabriel9595,0 %+13

96,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 361 candidats des 6 lycées de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 6 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Tourcoing, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Colbert (général et techno.) public15786 %0
Lycée de Tourcoing public30595 %+1
Lycée Eic Jehanne d’Arc (général et techno.) privé56100 %+5
Lycée Eic Licp (général et techno.) privé41099 %+2
Lycée Eic Marie Noel (général et techno.) privé7593 %−2
Lycée Sacré Cœur privé35899 %+1

84,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 657 candidats des 6 lycées de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).

Voir les résultats des 6 lycées
Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Tourcoing, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Colbert (professionnel) public6688 %+10
Lycée Eic Jehanne d’Arc (professionnel) privé10994 %+3
Lycée Eic Licp (professionnel) privé16293 %+7
Lycée Eic Marie Noel (professionnel) privé7588 %0
Lycée professionnel Le Corbusier public7279 %−8
Lycée professionnel Sévigné public17370 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Tourcoing session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,1 % à 86,9 % (−4,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 94,9 % à 96,3 % (+1,4 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 82,1 % à 84,5 % (+2,4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Tourcoing, département, région et France
BrevetTourcoingDépartementRégionFrance
Session 202586,9 %1 338 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202485,9 %1 372 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202389,7 %1 378 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202291,1 %1 380 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Tourcoing, département, région et France
Bac général et technologiqueTourcoingDépartementRégionFrance
Session 202596,3 %1 361 cand.95,7 %95,3 %95,5 %
Session 202496,2 %1 287 cand.95,3 %94,7 %95 %
Session 202395,9 %1 351 cand.95,3 %94,8 %94,8 %
Session 202294,9 %1 270 cand.94,1 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Tourcoing, département, région et France
Bac professionnelTourcoingDépartementRégionFrance
Session 202584,5 %657 cand.79,9 %80,7 %83,4 %
Session 202486,8 %640 cand.80,4 %81,1 %82,9 %
Session 202384,7 %633 cand.81,1 %81 %82,4 %
Session 202282,1 %690 cand.79 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Tourcoing, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Tourcoing est supérieur de 1,3 point à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 0,5 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Tourcoing est supérieur d’un point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 0,8 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Tourcoing est supérieur de 3,8 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 1,1 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Tourcoing (89,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Tourcoing, département, région et France
Dernière sessionTourcoingDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86,9 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,3 %95,7 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel84,5 %79,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges89,098,597,8105,1
IPS moyen des lycées96,4101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Tourcoing dans les classements

Sur les 21 résultats d’établissements de Tourcoing dont la valeur ajoutée est publiée, 15 ont une valeur ajoutée positive, 3 une valeur ajoutée négative et 3 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Tourcoing se classe 630e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 34e sur 56 dans le Nord.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Tourcoing et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Albert Roussel126+12 12esur 260 120esur 5 937
Collège Lucie Aubrac118+5 51esur 260 716esur 5 937
Collège Marie Curie120+6 42esur 260 544esur 5 937
Collège Mendes-France90+9 22esur 260 250esur 5 937
Collège privé Cardinal Lienart39— non classé non classé
Collège privé Charles de Foucauld118+9 22esur 260 250esur 5 937
Collège privé Charles Péguy257+6 42esur 260 544esur 5 937
Collège privé Notre-Dame Immaculée1800 142esur 260 2 597esur 5 937
Collège privé Sacré Cœur - Saint Thomas195+5 51esur 260 716esur 5 937
Collège privé Saint Gabriel95+13 11esur 260 94esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Tourcoing et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Colbert (général et techno.)1570 48esur 87 856esur 2 147
Lycée de Tourcoing305+1 24esur 87 356esur 2 147
Lycée Eic Jehanne d’Arc (général et techno.)56+5 3esur 87 28esur 2 147
Lycée Eic Licp (général et techno.)410+2 14esur 87 149esur 2 147
Lycée Eic Marie Noel (général et techno.)75−2 76esur 87 1 626esur 2 147
Lycée Sacré Cœur358+1 24esur 87 356esur 2 147

Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Tourcoing et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Colbert (professionnel)66+10 8esur 83 80esur 1 746
Lycée Eic Jehanne d’Arc (professionnel)109+3 26esur 83 456esur 1 746
Lycée Eic Licp (professionnel)162+7 15esur 83 162esur 1 746
Lycée Eic Marie Noel (professionnel)750 37esur 83 792esur 1 746
Lycée professionnel Le Corbusier72−8 64esur 83 1 462esur 1 746
Lycée professionnel Sévigné173−5 56esur 83 1 248esur 1 746

Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Tourcoing et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Tourcoing dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Tourcoing se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tourcoing—99 3462186,9 %96,3 %
Roubaix4,1 km98 7012478,7 %90 %
Wattrelos4,2 km41 013782,7 %82 %
Roncq4,0 km14 157179 %—
Mouvaux2,4 km13 558183 %—
Neuville-en-Ferrain3,9 km10 074290,7 %—
Bondues4,4 km9 932299 %100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tourcoing, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Tourcoing se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Argenteuil106 5462177,1 %83,2 %
Mulhouse106 0832080,5 %91,5 %
Nancy104 9882587,9 %97,2 %
Tourcoing99 3462186,9 %96,3 %
Nanterre98 3831174,6 %89 %
Asnières-sur-Seine94 5621086,5 %95,2 %
Vitry-sur-Seine94 3931578,7 %90,3 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tourcoing

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité