Éducation
Écoles, collèges et lycées à Marcq-en-Barœul
Marcq-en-Barœul compte 19 écoles (dont 6 privées), 5 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 2 privés).
- Écoles
- 19
- 13 publiques · 6 privées
- Collèges
- 5
- 3 publics · 2 privés
- Lycées
- 5
- 3 publics · 2 privés
- Enseignement supérieur
- 3
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Marcq-en-Barœul | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 4 collèges | 135,3de 110,5 à 158,2 | 98,5 | 105,1 |
| Lycées 5 lycées | 132,7de 85,3 à 155,9 | 101,2 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
94,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 749 candidats des 4 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège du Lazaro public | 170 | 83,0 % | −8 |
| Collège privé de Marcq | 392 | 100,0 % | +1 |
| Collège privé Jeannine Manuel | 84 | 100,0 % | +1 |
| Collège Rouges Barres public | 103 | 87,3 % | −3 |
97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 648 candidats des 3 lycées de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Jeannine Manuel privé | 78 | 100 % | +1 |
| Lycée privé de Marcq | 323 | 100 % | 0 |
| Lycée Yves Kernanec public | 247 | 92 % | −5 |
81 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 161 candidats du lycée de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Automobile Alfred Mongy public | 161 | 81 % | 0 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Marcq-en-Barœul session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 98 % à 94,4 % (−3,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (97,7 %, puis 97 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 71 % à 81 % (+10 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Marcq-en-Barœul | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 94,4 %749 cand. | 85,4 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 92,8 %630 cand. | 84,8 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 98,2 %696 cand. | 90,1 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 98 %664 cand. | 89,3 % | 88,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Marcq-en-Barœul | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 97 %648 cand. | 95,7 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 98,9 %622 cand. | 95,3 % | 94,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 98,9 %582 cand. | 95,3 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 97,7 %571 cand. | 94,1 % | 94 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Marcq-en-Barœul | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 81 %161 cand. | 79,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 83 %146 cand. | 80,4 % | 81,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 78 %96 cand. | 81,1 % | 81 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 71 %118 cand. | 79 % | 79,5 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Marcq-en-Barœul, le Nord, les Hauts-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Marcq-en-Barœul est supérieur de 8,8 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Marcq-en-Barœul est supérieur de 1,7 point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Marcq-en-Barœul est supérieur de 0,3 point à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et inférieur de 2,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Marcq-en-Barœul (135,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).
| Dernière session | Marcq-en-Barœul | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 94,4 % | 85,4 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 97 % | 95,7 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 81 % | 79,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 135,3 | 98,5 | 97,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 132,7 | 101,2 | 100,1 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Marcq-en-Barœul dans les classements
Sur les 8 résultats d’établissements de Marcq-en-Barœul dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Marcq-en-Barœul se classe 150e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 56 dans le Nord.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège du Lazaro | 170 | −8 | 237esur 260 | 5 147esur 5 937 |
| Collège privé de Marcq | 392 | +1 | 118esur 260 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Jeannine Manuel | 84 | +1 | 118esur 260 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Rouges Barres | 103 | −3 | 189esur 260 | 3 743esur 5 937 |
Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Jeannine Manuel | 78 | +1 | 24esur 87 | 356esur 2 147 |
| Lycée privé de Marcq | 323 | 0 | 48esur 87 | 856esur 2 147 |
| Lycée Yves Kernanec | 247 | −5 | 82esur 87 | 2 035esur 2 147 |
Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Automobile Alfred Mongy | 161 | 0 | 37esur 83 | 792esur 1 746 |
Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Marcq-en-Barœul et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Marcq-en-Barœul dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Marcq-en-Barœul se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcq-en-Barœul | — | 40 930 | 8 | 94,4 % | 97 % |
| La Madeleine | 3,5 km | 22 006 | 4 | 87,2 % | 93 % |
| Wasquehal | 2,2 km | 21 005 | 1 | 87 % | — |
| Croix | 3,9 km | 20 790 | 1 | 87 % | — |
| Mouvaux | 3,8 km | 13 558 | 1 | 83 % | — |
| Marquette-lez-Lille | 3,3 km | 12 695 | 1 | 79 % | — |
| Bondues | 3,0 km | 9 932 | 2 | 99 % | 100 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Marcq-en-Barœul, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Marcq-en-Barœul que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Poissy | 41 274 | 7 | 85,9 % | 94,6 % |
| Douai | 41 108 | 14 | 81,9 % | 94,8 % |
| Wattrelos | 41 013 | 7 | 82,7 % | 82 % |
| Marcq-en-Barœul | 40 930 | 8 | 94,4 % | 97 % |
| Boulogne-sur-Mer | 40 924 | 11 | 88,7 % | 97,6 % |
| Neuilly-sur-Marne | 39 891 | 4 | 75,7 % | 90 % |
| Le Lamentin | 39 780 | 9 | 82,6 % | 96,7 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Marcq-en-Barœul
- Toutes les données de Marcq-en-BarœulPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Marcq-en-BarœulChiffres et évolution
- Résultats des élections à Marcq-en-BarœulMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Marcq-en-BarœulHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Marcq-en-BarœulPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France