Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Bonneuil-sur-Marne en 2026

À la dernière session, 77,4 % des 126 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 6,5 points à celui du Val-de-Marne (83,9 %) et de 9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Bonneuil-sur-MarneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Bonneuil-sur-MarneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bonneuil-sur-Marne

Bonneuil-sur-Marne compte 11 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
11
10 publiques · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bonneuil-sur-Marne, du département et de la France
IPS moyenBonneuil-sur-MarneDépartementFrance
Collèges 1 collège 80,9 110,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-de-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

77,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 126 candidats du collège de la commune (Val-de-Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bonneuil-sur-Marne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Paul Éluard public12677,4 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-de-Marne : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Bonneuil-sur-Marne session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 89,9 % à 77,4 % (−12,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bonneuil-sur-Marne, département, région et France
BrevetBonneuil-sur-MarneDépartementRégionFrance
Session 202577,4 %126 cand.83,9 %83,9 %86,4 %
Session 202468,7 %129 cand.82,5 %83,3 %86,4 %
Session 202384 %153 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202289,9 %132 cand.88,2 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bonneuil-sur-Marne, le Val-de-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bonneuil-sur-Marne est inférieur de 6,5 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 9 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bonneuil-sur-Marne (80,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bonneuil-sur-Marne, département, région et France
Dernière sessionBonneuil-sur-MarneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet77,4 %83,9 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges80,9110,1112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bonneuil-sur-Marne dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bonneuil-sur-Marne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Paul Éluard126+6 6esur 124 544esur 5 937

Classement du Val-de-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Bonneuil-sur-Marne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bonneuil-sur-Marne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bonneuil-sur-Marne se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Créteil3,3 km93 8132180,3 %91,1 %
Saint-Maur-des-Fossés3,1 km77 4131593,6 %96,4 %
Sucy-en-Brie3,3 km28 016789,5 %97,2 %
Limeil-Brévannes2,9 km27 512473,1 %92 %
Bonneuil-sur-Marne—18 349177,4 %—
Valenton3,5 km14 444176,3 %—
Ormesson-sur-Marne3,6 km11 053194 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bonneuil-sur-Marne, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bonneuil-sur-Marne que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume18 413490 %96 %
Bagnols-sur-Cèze18 409684,5 %98 %
Segré-en-Anjou Bleu18 379794,3 %97,7 %
Bonneuil-sur-Marne18 349177,4 %—
Ducos18 321281,6 %97 %
Écully18 243392 %—
Vire Normandie18 238480,9 %97 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bonneuil-sur-Marne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité