Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Maur-des-Fossés en 2026

À la dernière session, 93,6 % des 1 105 candidats des 7 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,4 % des 1 439 candidats de ses 5 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 9,7 points à celui du Val-de-Marne (83,9 %) et de 7,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Maur-des-FossésSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-Maur-des-FossésCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Maur-des-Fossés

Saint-Maur-des-Fossés compte 31 écoles (dont 8 privées), 9 collèges (dont 3 privés) et 9 lycées (dont 2 privés).

Écoles
31
23 publiques · 8 privées
Collèges
9
6 publics · 3 privés
Lycées
9
7 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
3
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Maur-des-Fossés, du département et de la France
IPS moyenSaint-Maur-des-FossésDépartementFrance
Collèges 7 collèges 137,1de 131,1 à 142,6 110,1 105,1
Lycées 6 lycées 123,2de 89,4 à 139,7 111,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-de-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 105 candidats des 7 collèges de la commune (Val-de-Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 7 collèges
Brevet : résultats par établissement de Saint-Maur-des-Fossés, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Camille Pissarro public20593,0 %−3
Collège Francois Rabelais public17891,9 %−2
Collège Le Parc public20794,0 %−3
Collège Louis Blanc public14292,0 %0
Collège Pierre de Ronsard public17490,0 %−4
Collège privé Jeanne d’Arc10999,0 %+1
Collège privé Saint André90100,0 %+3

96,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 439 candidats des 5 lycées de la commune (Val-de-Marne : 93,7 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 5 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Maur-des-Fossés, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Coorcet (général et techno.) public25796 %−2
Lycée d’Arsonval public33293 %−4
Lycée Francois Mansart (général et techno.) public16093 %−2
Lycée Marcelin Berthelot public36199 %0
Lycée Teilhard de Chardin privé32999 %0

78,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 166 candidats des 3 lycées de la commune (Val-de-Marne : 80,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Maur-des-Fossés, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Condorcet (professionnel) public4582 %−5
Lycée Francois Mansart (professionnel) public3569 %−9
Lycée professionnel Gourdou-Leseurre public8680 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Val-de-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-de-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Val-de-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Maur-des-Fossés session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 97,8 % à 93,6 % (−4,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 97,6 % à 96,4 % (−1,2 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 79,8 % à 78,2 % (−1,6 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Maur-des-Fossés, département, région et France
BrevetSaint-Maur-des-FossésDépartementRégionFrance
Session 202593,6 %1 105 cand.83,9 %83,9 %86,4 %
Session 202494 %1 135 cand.82,5 %83,3 %86,4 %
Session 202396,9 %1 092 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202297,8 %1 077 cand.88,2 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Maur-des-Fossés, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-Maur-des-FossésDépartementRégionFrance
Session 202596,4 %1 439 cand.93,7 %94,1 %95,5 %
Session 202496,8 %1 400 cand.92,6 %93,7 %95 %
Session 202397,5 %1 397 cand.93,2 %93,6 %94,8 %
Session 202297,6 %1 390 cand.94,2 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Maur-des-Fossés, département, région et France
Bac professionnelSaint-Maur-des-FossésDépartementRégionFrance
Session 202578,2 %166 cand.80,4 %80 %83,4 %
Session 202472,3 %161 cand.81,6 %79,1 %82,9 %
Session 202376,3 %148 cand.81,6 %79,3 %82,4 %
Session 202279,8 %154 cand.79,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Maur-des-Fossés, le Val-de-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Maur-des-Fossés est supérieur de 9,7 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 7,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Maur-des-Fossés est supérieur de 2,3 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 0,9 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Maur-des-Fossés est inférieur de 1,8 point à celui d'Île-de-France (80 %) et de 5,2 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Maur-des-Fossés (137,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Maur-des-Fossés, département, région et France
Dernière sessionSaint-Maur-des-FossésDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,6 %83,9 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,4 %93,7 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel78,2 %80,4 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges137,1110,1112,4105,1
IPS moyen des lycées123,2111,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Maur-des-Fossés dans les classements

Sur les 15 résultats d’établissements de Saint-Maur-des-Fossés dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, neuf une valeur ajoutée négative et trois une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Maur-des-Fossés se classe 194e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 32 dans le Val-de-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Maur-des-Fossés et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Camille Pissarro205−3 75esur 124 3 743esur 5 937
Collège Francois Rabelais178−2 67esur 124 3 386esur 5 937
Collège Le Parc207−3 75esur 124 3 743esur 5 937
Collège Louis Blanc1420 46esur 124 2 597esur 5 937
Collège Pierre de Ronsard174−4 80esur 124 4 084esur 5 937
Collège privé Jeanne d’Arc109+1 28esur 124 2 106esur 5 937
Collège privé Saint André90+3 11esur 124 1 261esur 5 937

Classement du Val-de-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Maur-des-Fossés et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Coorcet (général et techno.)257−2 29esur 46 1 626esur 2 147
Lycée d’Arsonval332−4 44esur 46 1 966esur 2 147
Lycée Francois Mansart (général et techno.)160−2 29esur 46 1 626esur 2 147
Lycée Marcelin Berthelot3610 10esur 46 856esur 2 147
Lycée Teilhard de Chardin3290 10esur 46 856esur 2 147

Classement du Val-de-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Maur-des-Fossés et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Condorcet (professionnel)45−5 29esur 40 1 248esur 1 746
Lycée Francois Mansart (professionnel)35−9 36esur 40 1 516esur 1 746
Lycée professionnel Gourdou-Leseurre86+2 15esur 40 558esur 1 746

Classement du Val-de-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Maur-des-Fossés et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Maur-des-Fossés dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Maur-des-Fossés se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Créteil3,4 km93 8132180,3 %91,1 %
Champigny-sur-Marne2,8 km78 4001475,9 %93,8 %
Saint-Maur-des-Fossés—77 4131593,6 %96,4 %
Maisons-Alfort3,8 km57 144793,4 %95 %
Joinville-le-Pont2,8 km20 675391,9 %—
Bonneuil-sur-Marne3,1 km18 349177,4 %—
Ormesson-sur-Marne3,6 km11 053194 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Maur-des-Fossés, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Maur-des-Fossés que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cherbourg-en-Cotentin80 3171990,2 %97,2 %
Mérignac78 946689,5 %93 %
Antibes78 6121392,7 %96,1 %
Saint-Maur-des-Fossés77 4131593,6 %96,4 %
Ajaccio77 1321092,9 %98,1 %
Saint-Nazaire76 2431685,4 %96,9 %
Fort-de-France76 1202285,7 %96,9 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Maur-des-Fossés

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité