Plus grande ville de France
Rhône69

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Écully en 2026

À la dernière session des examens, 92 % des 274 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 65 % des 115 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,4 points à celui du Rhône (89,6 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’ÉcullySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ÉcullyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Écully

Écully compte 12 écoles (dont 2 privées), 2 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée.

Écoles
12
10 publiques · 2 privées
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
7
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Écully, du département et de la France
IPS moyenÉcullyDépartementFrance
Collèges 2 collèges 119,7de 92,3 à 147,1 110,7 105,1
Lycées 1 lycée 80,5 112,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 274 candidats des 2 collèges de la commune (Rhône : 89,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Écully, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Laurent Mourguet public9679 %−9
Collège privé du Sacré Cœur17899 %+1

65 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 115 candidats du lycée de la commune (Rhône : 82,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Écully, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Francois Cevert public11565 %−10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Écully session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 95,7 % à 92 % (−3,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 70 % à 65 % (−5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Écully, département, région et France
BrevetÉcullyDépartementRégionFrance
Session 202592 %274 cand.89,6 %88,2 %86,4 %
Session 202488,6 %268 cand.89,6 %88,1 %86,4 %
Session 202391,4 %287 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202295,7 %258 cand.88,1 %88,4 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Écully, département, région et France
Bac professionnelÉcullyDépartementRégionFrance
Session 202565 %115 cand.82,1 %84,8 %83,4 %
Session 202467 %109 cand.79,9 %83,9 %82,9 %
Session 202375 %91 cand.79,9 %83,7 %82,4 %
Session 202270 %114 cand.80,4 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Écully, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Écully est supérieur de 3,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Écully est inférieur de 19,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 18,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Écully (119,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Écully, département, région et France
Dernière sessionÉcullyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92 %89,6 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel65 %82,1 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges119,7110,7107,8105,1
IPS moyen des lycées80,5112,8109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Écully dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements d’Écully dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Écully se classe 306e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 12e sur 27 dans le Rhône.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Écully et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Laurent Mourguet96−9 154esur 159 5 322esur 5 937
Collège privé du Sacré Cœur178+1 68esur 159 2 106esur 5 937

Classement du Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Écully et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Francois Cevert115−10 40esur 49 1 563esur 1 746

Classement du Rhône : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Écully et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Écully dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Écully se place au 4e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tassin-la-Demi-Lune2,7 km23 514394,9 %100 %
Écully—18 243392 %—
Francheville5,1 km15 800194 %—
Dardilly4,0 km9 8602—100 %
Saint-Didier-au-Mont-d'Or4,3 km7 615197 %—
Champagne-au-Mont-d'Or2,3 km6 368185,2 %—
Charbonnières-les-Bains2,4 km5 5591—98 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Écully, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Écully se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Segré-en-Anjou Bleu18 379794,3 %97,7 %
Bonneuil-sur-Marne18 349177,4 %—
Ducos18 321281,6 %97 %
Écully18 243392 %—
Vire Normandie18 238480,9 %97 %
Saint-Égrève18 199186 %—
Brignoles18 173785,2 %94,9 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Écully

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité