Éducation
Écoles, collèges et lycées à Bouaye
Bouaye compte 4 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 4
- 3 publiques · 1 privée
- Collèges
- 2
- 1 public · 1 privé
- Lycées
- 2
- 1 public · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Bouaye | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 120,3de 116,5 à 124,1 | 113,1 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 124,5 | 117,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Loire-Atlantique : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
91,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 246 candidats des 2 collèges de la commune (Loire-Atlantique : 90,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Bellestre public | 162 | 90 % | −3 |
| Collège privé Saint Hermeland | 84 | 95 % | 0 |
98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 358 candidats du lycée de la commune (Loire-Atlantique : 97,2 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Alcide d’Orbigny public | 358 | 98 % | 0 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Loire-Atlantique : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Loire-Atlantique : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Loire-Atlantique : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique
Évolution
Les résultats aux examens à Bouaye session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 92,7 % à 91,7 % (−1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 96 % à 98 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Bouaye | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 91,7 %246 cand. | 90,8 % | 90,4 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 93,6 %275 cand. | 91,2 % | 90,7 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 96,3 %274 cand. | 93,1 % | 92,9 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 92,7 %264 cand. | 91,7 % | 91,4 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Bouaye | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 98 %358 cand. | 97,2 % | 97 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 99 %337 cand. | 96,6 % | 96,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 98 %337 cand. | 96,5 % | 96,4 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 96 %319 cand. | 95,9 % | 96,1 % | 94,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Bouaye, la Loire-Atlantique, les Pays de la Loire et la France
Au brevet, le taux de réussite de Bouaye est supérieur de 1,3 point à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 5,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bouaye est supérieur d’un point à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bouaye (120,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (113,1).
| Dernière session | Bouaye | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 91,7 % | 90,8 % | 90,4 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 98 % | 97,2 % | 97 % | 95,5 % |
| IPS moyen des collèges | 120,3 | 113,1 | 106,3 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 124,5 | 117,3 | 112,3 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Bouaye dans les classements
Sur les 3 résultats d’établissements de Bouaye dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bouaye se classe 326e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 22e sur 35 en Loire-Atlantique.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Bellestre | 162 | −3 | 96esur 126 | 3 743esur 5 937 |
| Collège privé Saint Hermeland | 84 | 0 | 54esur 126 | 2 597esur 5 937 |
Classement de la Loire-Atlantique : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Alcide d’Orbigny | 358 | 0 | 17esur 49 | 856esur 2 147 |
Classement de la Loire-Atlantique : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Loire-Atlantique : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Bouaye et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Bouaye dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bouaye se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Herblain | 9,0 km | 51 681 | 7 | 88 % | 100 % |
| Rezé | 8,9 km | 44 286 | 9 | 88,6 % | 97,2 % |
| Couëron | 12 km | 24 367 | 3 | 89,7 % | — |
| Bouguenais | 4,6 km | 20 862 | 3 | 90,1 % | — |
| Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 9,0 km | 9 604 | 3 | 93,6 % | — |
| Bouaye | — | 8 482 | 3 | 91,7 % | 98 % |
| La Montagne | 4,4 km | 6 653 | 2 | 93 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bouaye, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Bouaye se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Marguerittes | 8 487 | 1 | 76,9 % | — |
| Bassens | 8 485 | 1 | 71,2 % | — |
| Saint-Affrique | 8 485 | 4 | 89,4 % | 100 % |
| Bouaye | 8 482 | 3 | 91,7 % | 98 % |
| Bihorel | 8 473 | 2 | 88,7 % | — |
| Champagnole | 8 456 | 5 | 92 % | 97,6 % |
| Questembert | 8 442 | 3 | 90,3 % | 97 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Bouaye
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France