Plus grande ville de France
Jura39

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Champagnole en 2026

À la dernière session, 92 % des 181 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,6 % des 147 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,2 points à celui du Jura (88,8 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ChampagnoleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ChampagnoleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Champagnole

Champagnole compte 5 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées (dont 2 privés).

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
4
2 publics · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Champagnole, du département et de la France
IPS moyenChampagnoleDépartementFrance
Collèges 2 collèges 100,6de 98,2 à 102,9 101,9 105,1
Lycées 3 lycées 99,0de 93,7 à 103,9 103,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 181 candidats des 2 collèges de la commune (Jura : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Champagnole, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Les Louataux public9892 %0
Collège privé Jeanne d’Arc8392 %+3

97,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 147 candidats des 2 lycées de la commune (Jura : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Champagnole, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jeanne d’Arc privé2195 %—
Lycée Paul Émile Victor (général et techno.) public12698 %0

92 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 86 candidats des 2 lycées de la commune (Jura : 87,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Champagnole, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Paul Émile Victor (professionnel) public4892 %+4
Lycée professionnel Jeanne d’Arc privé3892 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Jura : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Jura : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Champagnole session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 89,9 % à 92 % (+2,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 95,1 % à 97,6 % (+2,5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 94,1 % à 92 % (−2,1 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Champagnole, département, région et France
BrevetChampagnoleDépartementRégionFrance
Session 202592 %181 cand.88,8 %87,4 %86,4 %
Session 202487,5 %190 cand.89,4 %87 %86,4 %
Session 202392,3 %182 cand.90,1 %89,7 %89,9 %
Session 202289,9 %185 cand.88,1 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Champagnole, département, région et France
Bac général et technologiqueChampagnoleDépartementRégionFrance
Session 202597,6 %147 cand.96 %95,3 %95,5 %
Session 202495 %148 cand.94,9 %94,8 %95 %
Session 202393,7 %177 cand.95,4 %95 %94,8 %
Session 202295,1 %190 cand.96,1 %95 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Champagnole, département, région et France
Bac professionnelChampagnoleDépartementRégionFrance
Session 202592 %86 cand.87,7 %84,4 %83,4 %
Session 202494 %80 cand.88,9 %85 %82,9 %
Session 202389,8 %90 cand.91 %84,5 %82,4 %
Session 202294,1 %99 cand.88,8 %84,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Champagnole, le Jura, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Champagnole est supérieur de 4,6 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Champagnole est supérieur de 2,3 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 2,1 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Champagnole est supérieur de 7,6 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et de 8,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Champagnole (100,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,9).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Champagnole, département, région et France
Dernière sessionChampagnoleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92 %88,8 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,6 %96 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel92 %87,7 %84,4 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,6101,9101,6105,1
IPS moyen des lycées99,0103,5104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Champagnole dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Champagnole dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Champagnole se classe 306e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 6 dans le Jura.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Champagnole et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Les Louataux980 8esur 22 2 597esur 5 937
Collège privé Jeanne d’Arc83+3 3esur 22 1 261esur 5 937

Classement du Jura : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Champagnole et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jeanne d’Arc21— non classé non classé
Lycée Paul Émile Victor (général et techno.)1260 3esur 9 856esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Champagnole et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Paul Émile Victor (professionnel)48+4 2esur 12 358esur 1 746
Lycée professionnel Jeanne d’Arc38−1 7esur 12 907esur 1 746

Classement du Jura : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Champagnole et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Champagnole dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Champagnole—8 456592 %97,6 %
Poligny16 km4 351391,3 %100 %
Arbois19 km3 3061100 %—
Frasne23 km2 002189 %—
Saint-Laurent-en-Grandvaux20 km1 858192 %—
Clairvaux-les-Lacs23 km1 468194 %—
Voiteur22 km8121100 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Champagnole, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Champagnole se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Affrique8 485489,4 %100 %
Bouaye8 482391,7 %98 %
Bihorel8 473288,7 %—
Champagnole8 456592 %97,6 %
Questembert8 442390,3 %97 %
Chinon8 432482 %99 %
Guilers8 421293,5 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Champagnole

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité