Éducation
Écoles, collèges et lycées à Bihorel
Bihorel compte 9 écoles (dont 4 privées) et 3 collèges (dont 2 privés). Pas de lycée.
- Écoles
- 9
- 5 publiques · 4 privées
- Collèges
- 3
- 1 public · 2 privés
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Bihorel | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 119,9de 106,9 à 132,9 | 100,5 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Seine-Maritime : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
88,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 149 candidats des 2 collèges de la commune (Seine-Maritime : 85,1 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jules Michelet public | 77 | 80,9 % | −9 |
| Collège privé Saint-Victrice | 72 | 97,0 % | +4 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Seine-Maritime : collèges : taux de réussite au brevet
Évolution
Les résultats aux examens à Bihorel session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 97,5 % à 88,7 % (−8,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Bihorel | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 88,7 %149 cand. | 85,1 % | 86 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 90,3 %147 cand. | 86,9 % | 87,4 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 95,9 %161 cand. | 89,2 % | 90,5 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 97,5 %158 cand. | 87,6 % | 89,1 % | 88,6 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Bihorel, la Seine-Maritime, la Normandie et la France
Au brevet, le taux de réussite de Bihorel est supérieur de 2,7 points à celui de Normandie (86 %) et de 2,3 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bihorel (119,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,5).
| Dernière session | Bihorel | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 88,7 % | 85,1 % | 86 % | 86,4 % |
| IPS moyen des collèges | 119,9 | 100,5 | 101,9 | 105,1 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Bihorel dans les classements
Sur les 2 résultats d’établissements de Bihorel dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bihorel se classe 527e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 24 en Seine-Maritime.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Jules Michelet | 77 | −9 | 116esur 127 | 5 322esur 5 937 |
| Collège privé Saint-Victrice | 72 | +4 | 28esur 127 | 941esur 5 937 |
Classement de la Seine-Maritime : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Bihorel et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Bihorel dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bihorel se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Rouen | 3,7 km | 119 165 | 27 | 90,7 % | 96 % |
| Mont-Saint-Aignan | 3,5 km | 20 598 | 1 | 89 % | — |
| Bois-Guillaume | 1,3 km | 14 843 | 2 | 92,6 % | 100 % |
| Darnétal | 2,6 km | 9 639 | 2 | 83,6 % | — |
| Bihorel | — | 8 473 | 2 | 88,7 % | — |
| Bonsecours | 4,3 km | 6 531 | 1 | 92 % | — |
| Isneauville | 4,6 km | 3 779 | 1 | 92 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bihorel, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Bihorel se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Bassens | 8 485 | 1 | 71,2 % | — |
| Saint-Affrique | 8 485 | 4 | 89,4 % | 100 % |
| Bouaye | 8 482 | 3 | 91,7 % | 98 % |
| Bihorel | 8 473 | 2 | 88,7 % | — |
| Champagnole | 8 456 | 5 | 92 % | 97,6 % |
| Questembert | 8 442 | 3 | 90,3 % | 97 % |
| Chinon | 8 432 | 4 | 82 % | 99 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Bihorel
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France