Plus grande ville de France
Hérault34

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Gignac (Hérault) en 2026

Lors de la dernière session publiée, 83 % des 199 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 174 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,7 points à celui de l'Hérault (86,7 %) et de 3,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GignacSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GignacCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Gignac

Gignac compte 4 écoles (dont 2 privées), 1 collège et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
4
2 publiques · 2 privées
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
3
2 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Gignac, du département et de la France
IPS moyenGignacDépartementFrance
Collèges 1 collège 109,4 107,1 105,1
Lycées 1 lycée 116,5 111,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Hérault : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

83 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 199 candidats du collège de la commune (Hérault : 86,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Gignac, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Lo Trentanel public19983 %−8

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 174 candidats du lycée de la commune (Hérault : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Gignac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Simone Veil (général et techno.) public17499 %+1

95 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 44 candidats du lycée de la commune (Hérault : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Gignac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Simone Veil (professionnel) public4495 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Hérault : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Hérault : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Hérault : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Gignac session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 90 % à 83 % (−7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2023 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 96 % à 99 % (+3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2023 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 85 % à 95 % (+10 points) ; en France, il est passé de 82,4 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Gignac, département, région et France
BrevetGignacDépartementRégionFrance
Session 202583 %199 cand.86,7 %87,1 %86,4 %
Session 202494 %171 cand.87,8 %87,4 %86,4 %
Session 202391 %185 cand.89,8 %89,8 %89,9 %
Session 202290 %197 cand.86,3 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Gignac, département, région et France
Bac général et technologiqueGignacDépartementRégionFrance
Session 202599 %174 cand.97 %96,9 %95,5 %
Session 202496 %150 cand.96,1 %96,4 %95 %
Session 202396 %131 cand.96 %96 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Gignac, département, région et France
Bac professionnelGignacDépartementRégionFrance
Session 202595 %44 cand.86,4 %85,8 %83,4 %
Session 202495 %42 cand.84,9 %85,4 %82,9 %
Session 202385 %41 cand.81,7 %83,4 %82,4 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Gignac, l'Hérault, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Gignac est inférieur de 4,1 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 3,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Gignac est supérieur de 2,1 points à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Gignac est supérieur de 9,2 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 11,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Gignac (109,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Gignac, département, région et France
Dernière sessionGignacDépartementRégionFrance
Réussite au brevet83 %86,7 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %97 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel95 %86,4 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges109,4107,1106,6105,1
IPS moyen des lycées116,5111,2109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Gignac dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Gignac dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Gignac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Lo Trentanel199−8 78esur 90 5 147esur 5 937

Classement de l'Hérault : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Gignac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Simone Veil (général et techno.)174+1 11esur 29 356esur 2 147

Classement de l'Hérault : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Gignac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Simone Veil (professionnel)44+5 7esur 26 265esur 1 746

Classement de l'Hérault : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Gignac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Gignac dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Gignac que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Clermont-l'Hérault13 km9 607291,8 %95,7 %
Pignan16 km8 526190 %—
Gignac—6 830383 %99 %
Saint-André-de-Sangonis4,9 km6 536195,2 %—
Saint-Georges-d'Orques17 km5 7481100 %—
Montarnaud11 km4 270192 %—
Paulhan14 km4 111184 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gignac, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Gignac se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Brioude6 839493,1 %92,7 %
Gaillon6 839274 %94 %
Chalonnes-sur-Loire6 836187 %—
Gignac6 830383 %99 %
Beuvrages6 828182,1 %—
Honfleur6 824386 %98 %
Itteville6 824180 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gignac

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité