Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Éducation · établissements et résultats

Écoles et lycées à Carspach en 2026

À la dernière session des examens, 100 % des 37 candidats du lycée de la commune ont obtenu le baccalauréat général ou technologique et 96 % des 51 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique y est supérieur de 4,6 points à celui du Haut-Rhin (95,4 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %).

Fiche complète de CarspachSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

CarspachCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Carspach

Carspach compte 2 écoles et 2 lycées (tous privés). Pas de collège.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Lycées
2
0 public · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Carspach, du département et de la France
IPS moyenCarspachDépartementFrance
Lycées 2 lycées 107,8de 102,5 à 113,0 102,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Résultats aux examens

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 37 candidats du lycée de la commune (Haut-Rhin : 95,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Carspach, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Institut Sonnenberg privé37100 %—

96 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 51 candidats du lycée de la commune (Haut-Rhin : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Carspach, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Institut Sonnenberg privé5196 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Haut-Rhin : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Haut-Rhin : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Carspach session après session

Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2023 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96 %, puis 96 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Bac général et technologique : taux de réussite par session, Carspach, département, région et France
Bac général et technologiqueCarspachDépartementRégionFrance
Session 2025100 %37 cand.95,4 %95,4 %95,5 %
Session 2023100 %27 cand.94,9 %94,9 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Carspach, département, région et France
Bac professionnelCarspachDépartementRégionFrance
Session 202596 %51 cand.86,4 %83,3 %83,4 %
Session 202494 %50 cand.81,2 %83,3 %82,9 %
Session 202398 %49 cand.83,1 %82,3 %82,4 %
Session 202296 %54 cand.82,5 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Carspach, le Haut-Rhin, le Grand Est et la France

Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Carspach est supérieur de 4,6 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Carspach est supérieur de 12,7 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 12,6 points à celui de la France (83,4 %).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Carspach, département, région et France
Dernière sessionCarspachDépartementRégionFrance
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %95,4 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel96 %86,4 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des lycées107,8102,3103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Carspach dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Carspach et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Institut Sonnenberg37— non classé non classé

Classement du Haut-Rhin : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Carspach et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Institut Sonnenberg51+3 9esur 18 456esur 1 746

Classement du Haut-Rhin : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Carspach et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Carspach dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Altkirch3,8 km5 844399,3 %99 %
Zillisheim11 km2 646299 %100 %
Illfurth8,5 km2 510192 %—
Dannemarie5,2 km2 290197 %—
Carspach—2 1731—100 %
Hirsingue5,8 km2 169194 %—
Seppois-le-Bas9,6 km1 466188 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Carspach, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chablis2 180191 %—
Mirebeau2 175181 %—
Carspach2 1731—100 %
Douzy2 173183 %—
Rignac2 172290,1 %—
Cervione2 171183 %—
La Canourgue2 168197 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Carspach

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité