Plus grande ville de France
Aveyron12

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Rignac (Aveyron) en 2026

Lors de la dernière session publiée, 90,1 % des 111 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,4 points à celui de l'Aveyron (92,5 %) et supérieur de 3,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de RignacSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

RignacCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Rignac

Rignac compte 2 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée (privé).

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Rignac, du département et de la France
IPS moyenRignacDépartementFrance
Collèges 2 collèges 110,0de 107,8 à 112,2 105,2 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Aveyron : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 111 candidats des 2 collèges de la commune (Aveyron : 92,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Rignac, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Georges Rouquier public6686 %−10
Collège privé Jeanne d’Arc4596 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Aveyron : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Aveyron : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Rignac session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 93,2 % à 90,1 % (−3,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Rignac, département, région et France
BrevetRignacDépartementRégionFrance
Session 202590,1 %111 cand.92,5 %87,1 %86,4 %
Session 202494,9 %115 cand.92,9 %87,4 %86,4 %
Session 202397,7 %119 cand.93,8 %89,8 %89,9 %
Session 202293,2 %135 cand.92,1 %88 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Rignac, l'Aveyron, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Rignac est supérieur de 3 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 3,7 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Rignac (110,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Rignac, département, région et France
Dernière sessionRignacDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90,1 %92,5 %87,1 %86,4 %
IPS moyen des collèges110,0105,2106,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Rignac dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Rignac dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Rignac se classe 424e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 12 dans l'Aveyron.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Rignac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Georges Rouquier66−10 20esur 20 5 482esur 5 937
Collège privé Jeanne d’Arc45+2 non classé non classé

Classement de l'Aveyron : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Aveyron : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Rignac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Rignac dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Rignac se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Onet-le-Château21 km12 679291,9 %—
Villefranche-de-Rouergue22 km11 734590,2 %98,7 %
Decazeville18 km5 222382,6 %96 %
Aubin14 km3 5831——
Baraqueville19 km3 278196,2 %—
Rignac—2 172290,1 %—
Marcillac-Vallon16 km1 766298,7 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rignac, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Rignac se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mirebeau2 175181 %—
Carspach2 1731—100 %
Douzy2 173183 %—
Rignac2 172290,1 %—
Cervione2 171183 %—
Hirsingue2 169194 %—
La Canourgue2 168197 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rignac

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Aveyronen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité