Plus grande ville de France
Pyrénées-Orientales66

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Céret en 2026

À la dernière session, 94 % des 199 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 185 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 7,7 points à celui des Pyrénées-Orientales (86,3 %) et de 7,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de CéretSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

CéretCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Céret

Céret compte 4 écoles, 2 collèges et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
3
2 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Céret, du département et de la France
IPS moyenCéretDépartementFrance
Collèges 1 collège 101,8 99,6 105,1
Lycées 1 lycée 100,4 107,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

94 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 199 candidats du collège de la commune (Pyrénées-Orientales : 86,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Céret, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Amade public19994 %+6

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 185 candidats du lycée de la commune (Pyrénées-Orientales : 95,9 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Céret, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Deodat de Severac (général et techno.) public18595 %−2

82 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 78 candidats du lycée de la commune (Pyrénées-Orientales : 85,2 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Céret, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Deodat de Severac (professionnel) public7882 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Pyrénées-Orientales : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Pyrénées-Orientales : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Pyrénées-Orientales : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Céret session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 92,8 % à 94 % (+1,2 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 91 % à 95 % (+4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 77 % à 82 % (+5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Céret, département, région et France
BrevetCéretDépartementRégionFrance
Session 202594 %199 cand.86,3 %87,1 %86,4 %
Session 202493,3 %182 cand.87 %87,4 %86,4 %
Session 202389,9 %196 cand.89,4 %89,8 %89,9 %
Session 202292,8 %180 cand.88 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Céret, département, région et France
Bac général et technologiqueCéretDépartementRégionFrance
Session 202595 %185 cand.95,9 %96,9 %95,5 %
Session 202497 %188 cand.96,1 %96,4 %95 %
Session 202398 %203 cand.95,7 %96 %94,8 %
Session 202291 %194 cand.94,5 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Céret, département, région et France
Bac professionnelCéretDépartementRégionFrance
Session 202582 %78 cand.85,2 %85,8 %83,4 %
Session 202488 %75 cand.84,8 %85,4 %82,9 %
Session 202371 %76 cand.81,8 %83,4 %82,4 %
Session 202277 %93 cand.78,7 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Céret, les Pyrénées-Orientales, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Céret est supérieur de 6,9 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 7,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Céret est inférieur de 1,9 point à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Céret est inférieur de 3,8 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 1,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Céret (101,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (99,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Céret, département, région et France
Dernière sessionCéretDépartementRégionFrance
Réussite au brevet94 %86,3 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95 %95,9 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82 %85,2 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges101,899,6106,6105,1
IPS moyen des lycées100,4107,2109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Céret dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Céret dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Céret et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Amade199+6 8esur 35 544esur 5 937

Classement des Pyrénées-Orientales : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Céret et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Deodat de Severac (général et techno.)185−2 9esur 11 1 626esur 2 147

Classement des Pyrénées-Orientales : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Céret et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Deodat de Severac (professionnel)78−2 5esur 10 1 013esur 1 746

Classement des Pyrénées-Orientales : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Céret et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Céret dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Céret que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Argelès-sur-Mer23 km10 936383,7 %95 %
Thuir18 km8 397193 %—
Le Soler23 km8 079184,7 %—
Céret—7 738394 %95 %
Saint-André20 km3 443188 %—
Arles-sur-Tech11 km2 849184 %—
Villelongue-dels-Monts13 km2 0421——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Céret, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Céret se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Déols7 744185,8 %—
Saint-Maixent-l'École7 743495,2 %98 %
Émerainville7 741192 %—
Céret7 738394 %95 %
Clisson7 723494,6 %98 %
Rosporden7 712191,3 %—
Saint-Prix7 692188 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Céret

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité