Plus grande ville de France
Drôme26

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Chabeuil en 2026

À la dernière session, 95,2 % des 201 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 9,9 points à celui de la Drôme (85,3 %) et de 8,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ChabeuilSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ChabeuilCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Chabeuil

Chabeuil compte 4 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Chabeuil, du département et de la France
IPS moyenChabeuilDépartementFrance
Collèges 2 collèges 124,9de 122,3 à 127,4 106,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Drôme : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

95,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 201 candidats des 2 collèges de la commune (Drôme : 85,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Chabeuil, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Marc Seignobos public14394 %0
Collège privé Francois Gondin5898 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Drôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Drôme : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Chabeuil session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (94,8 %, puis 95,2 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Chabeuil, département, région et France
BrevetChabeuilDépartementRégionFrance
Session 202595,2 %201 cand.85,3 %88,2 %86,4 %
Session 202493,3 %231 cand.85,9 %88,1 %86,4 %
Session 202394,7 %198 cand.89 %90,1 %89,9 %
Session 202294,8 %210 cand.86,9 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Chabeuil, la Drôme, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Chabeuil est supérieur de 7 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 8,8 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Chabeuil (124,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Chabeuil, département, région et France
Dernière sessionChabeuilDépartementRégionFrance
Réussite au brevet95,2 %85,3 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges124,9106,8107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Chabeuil dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Chabeuil dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Chabeuil se classe 105e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 10 en Drôme.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Chabeuil et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Marc Seignobos1430 11esur 47 2 597esur 5 937
Collège privé Francois Gondin58+1 9esur 47 2 106esur 5 937

Classement de la Drôme : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Drôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Chabeuil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Chabeuil dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Chabeuil que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Valence7,1 km65 6471986,3 %95,8 %
Bourg-lès-Valence11 km20 405273,7 %90 %
Guilherand-Granges11 km11 398192 %—
Portes-lès-Valence10 km10 650184 %—
Bourg-de-Péage13 km10 082291,1 %—
Chabeuil—6 994295,2 %—
Beaumont-lès-Valence5,9 km4 423188 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chabeuil, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Chabeuil que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lucciana7 012195,1 %—
Le Controis-en-Sologne7 007191 %—
Houdain7 006180,3 %—
Chabeuil6 994295,2 %—
Montfort-sur-Meu6 993395 %97 %
Castries6 984182 %—
Neufchâteau6 981283,9 %98 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chabeuil

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité