Plus grande ville de France
Drôme26

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Valence (Drôme) en 2026

À la dernière session, 86,3 % des 1 035 candidats des 8 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95,8 % des 1 442 candidats de ses 6 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur d’un point à celui de la Drôme (85,3 %) et inférieur de 0,1 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ValenceSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ValenceCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Valence

Valence compte 45 écoles (dont 8 privées), 9 collèges (dont 3 privés) et 13 lycées (dont 7 privés).

Écoles
45
37 publiques · 8 privées
Collèges
9
6 publics · 3 privés
Lycées
13
6 publics · 7 privés
Enseignement supérieur
25
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Valence, du département et de la France
IPS moyenValenceDépartementFrance
Collèges 8 collèges 104,0de 88,1 à 129,9 106,8 105,1
Lycées 11 lycées 109,1de 82,9 à 131,8 110,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Drôme : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 035 candidats des 8 collèges de la commune (Drôme : 85,3 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 8 collèges
Brevet : résultats par établissement de Valence, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Camille Vernet public11068 %−20
Collège Émile Loubet public8576 %+4
Collège Jean Zay public11780 %−3
Collège Marcel Pagnol public14983 %−2
Collège Paul Valéry public8280 %−4
Collège privé Notre Dame21293 %−2
Collège privé Saint Victor16698 %+1
Collège privé Sainte Anne - la Providence11497 %+2

95,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 442 candidats des 6 lycées de la commune (Drôme : 95,9 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 6 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Valence, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Algoud - Laffemas (général et techno.) public50293 %−1
Lycée Camille Vernet public29996 %−1
Lycée Émile Loubet public17896 %−1
Lycée Montplaisir privé15397 %−1
Lycée Notre Dame privé19399 %0
Lycée Saint Victor privé117100 %+2

75,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 442 candidats des 6 lycées de la commune (Drôme : 78,5 % ; France : 83,4 %).

Voir les résultats des 6 lycées
Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Valence, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Algoud - Laffemas (professionnel) public8364 %−19
Lycée professionnel Amblard public8069 %−14
Lycée professionnel La Providence privé2896 %+1
Lycée professionnel Montesquieu public4860 %—
Lycée professionnel Montplaisir privé9091 %−2
Lycée professionnel Victor Hugo public11378 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Drôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Drôme : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Drôme : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Drôme : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Valence session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 87 % entre 2022 et 2025 (86,7 %, puis 86,3 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96,2 %, puis 95,8 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 83 % à 75,6 % (−7,4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Valence, département, région et France
BrevetValenceDépartementRégionFrance
Session 202586,3 %1 035 cand.85,3 %88,2 %86,4 %
Session 202484,7 %1 036 cand.85,9 %88,1 %86,4 %
Session 202387,6 %1 148 cand.89 %90,1 %89,9 %
Session 202286,7 %1 084 cand.86,9 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Valence, département, région et France
Bac général et technologiqueValenceDépartementRégionFrance
Session 202595,8 %1 442 cand.95,9 %95,6 %95,5 %
Session 202495,2 %1 460 cand.95,3 %95,2 %95 %
Session 202395,2 %1 379 cand.94,6 %94,9 %94,8 %
Session 202296,2 %1 464 cand.95,6 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Valence, département, région et France
Bac professionnelValenceDépartementRégionFrance
Session 202575,6 %442 cand.78,5 %84,8 %83,4 %
Session 202480,9 %421 cand.83,3 %83,9 %82,9 %
Session 202384,9 %418 cand.83 %83,7 %82,4 %
Session 202283 %469 cand.81,2 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Valence, la Drôme, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Valence est inférieur de 1,9 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 0,1 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Valence est supérieur de 0,2 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 0,3 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Valence est inférieur de 9,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 7,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Valence (104,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Valence, département, région et France
Dernière sessionValenceDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86,3 %85,3 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,8 %95,9 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel75,6 %78,5 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges104,0106,8107,8105,1
IPS moyen des lycées109,1110,8109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Valence dans les classements

Sur les 19 résultats d’établissements de Valence dont la valeur ajoutée est publiée, 5 ont une valeur ajoutée positive, 13 une valeur ajoutée négative et 1 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Valence se classe 664e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 10 en Drôme.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Valence et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Camille Vernet110−20 47esur 47 5 919esur 5 937
Collège Émile Loubet85+4 3esur 47 941esur 5 937
Collège Jean Zay117−3 21esur 47 3 743esur 5 937
Collège Marcel Pagnol149−2 16esur 47 3 386esur 5 937
Collège Paul Valéry82−4 23esur 47 4 084esur 5 937
Collège privé Notre Dame212−2 16esur 47 3 386esur 5 937
Collège privé Saint Victor166+1 9esur 47 2 106esur 5 937
Collège privé Sainte Anne - la Providence114+2 6esur 47 1 651esur 5 937

Classement de la Drôme : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Valence et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Algoud - Laffemas (général et techno.)502−1 13esur 20 1 321esur 2 147
Lycée Camille Vernet299−1 13esur 20 1 321esur 2 147
Lycée Émile Loubet178−1 13esur 20 1 321esur 2 147
Lycée Montplaisir153−1 13esur 20 1 321esur 2 147
Lycée Notre Dame1930 8esur 20 856esur 2 147
Lycée Saint Victor117+2 2esur 20 149esur 2 147

Classement de la Drôme : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Valence et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Algoud - Laffemas (professionnel)83−19 12esur 12 1 728esur 1 746
Lycée professionnel Amblard80−14 11esur 12 1 686esur 1 746
Lycée professionnel La Providence28+1 non classé non classé
Lycée professionnel Montesquieu48— non classé non classé
Lycée professionnel Montplaisir90−2 4esur 12 1 013esur 1 746
Lycée professionnel Victor Hugo113−6 6esur 12 1 321esur 1 746

Classement de la Drôme : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Drôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Valence et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Valence dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Valence se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Valence—65 6471986,3 %95,8 %
Bourg-lès-Valence4,9 km20 405273,7 %90 %
Guilherand-Granges4,1 km11 398192 %—
Portes-lès-Valence6,0 km10 650184 %—
Saint-Péray6,9 km7 799188 %—
Chabeuil7,1 km6 994295,2 %—
Beaumont-lès-Valence6,0 km4 423188 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Valence, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Valence se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Quimper66 5792091,7 %99,2 %
Bourges66 1551885,6 %97,6 %
Vénissieux65 6891180,8 %76,5 %
Valence65 6471986,3 %95,8 %
Ivry-sur-Seine65 263976,2 %91,1 %
Antony65 037991,1 %98,4 %
Clichy64 658770,3 %85,8 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Valence

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité