Plus grande ville de France
Drôme26

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Bourg-de-Péage en 2026

À la dernière session, 91,1 % des 355 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,8 points à celui de la Drôme (85,3 %) et de 4,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Bourg-de-PéageSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Bourg-de-PéageCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bourg-de-Péage

Bourg-de-Péage compte 6 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
6
5 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bourg-de-Péage, du département et de la France
IPS moyenBourg-de-PéageDépartementFrance
Collèges 2 collèges 116,5de 106,2 à 126,8 106,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Drôme : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 355 candidats des 2 collèges de la commune (Drôme : 85,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bourg-de-Péage, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège de l’Europe Jean Monnet public18884 %−7
Collège privé Les Maristes16799 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Drôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Drôme : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Bourg-de-Péage session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 95,9 % à 91,1 % (−4,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bourg-de-Péage, département, région et France
BrevetBourg-de-PéageDépartementRégionFrance
Session 202591,1 %355 cand.85,3 %88,2 %86,4 %
Session 202490,8 %372 cand.85,9 %88,1 %86,4 %
Session 202390,3 %360 cand.89 %90,1 %89,9 %
Session 202295,9 %374 cand.86,9 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bourg-de-Péage, la Drôme, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bourg-de-Péage est supérieur de 2,9 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 4,7 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bourg-de-Péage (116,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bourg-de-Péage, département, région et France
Dernière sessionBourg-de-PéageDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91,1 %85,3 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges116,5106,8107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bourg-de-Péage dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Bourg-de-Péage dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bourg-de-Péage se classe 357e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 10 en Drôme.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bourg-de-Péage et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège de l’Europe Jean Monnet188−7 32esur 47 4 942esur 5 937
Collège privé Les Maristes167+4 3esur 47 941esur 5 937

Classement de la Drôme : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Drôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Bourg-de-Péage et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bourg-de-Péage dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bourg-de-Péage se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Valence15 km65 6471986,3 %95,8 %
Romans-sur-Isère4,7 km34 1761180,3 %97 %
Bourg-lès-Valence14 km20 405273,7 %90 %
Bourg-de-Péage—10 082291,1 %—
Chabeuil13 km6 994295,2 %—
Saint-Donat-sur-l'Herbasse13 km4 262283,7 %—
Mercurol-Veaunes14 km2 874195 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bourg-de-Péage, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bourg-de-Péage que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Revel10 095284 %97 %
Grigny-sur-Rhône10 094171 %—
Chambly10 085189 %—
Bourg-de-Péage10 082291,1 %—
Saint-Lys10 081184,2 %—
Neuville-en-Ferrain10 074290,7 %—
Le Rheu10 068288,7 %99 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bourg-de-Péage

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité