Plus grande ville de France
Rhône69

Éducation · établissements et résultats

Écoles et lycées à Charbonnières-les-Bains en 2026

À la dernière session, 98 % des 471 candidats du lycée de la commune ont obtenu le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique y est supérieur de 3,8 points à celui du Rhône (94,2 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %).

Fiche complète de Charbonnières-les-BainsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Charbonnières-les-BainsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Charbonnières-les-Bains

Charbonnières-les-Bains compte 1 école et 1 lycée. Pas de collège.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Charbonnières-les-Bains, du département et de la France
IPS moyenCharbonnières-les-BainsDépartementFrance
Lycées 1 lycée 134,9 112,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Résultats aux examens

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 471 candidats du lycée de la commune (Rhône : 94,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Charbonnières-les-Bains, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Blaise Pascal public47198 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Charbonnières-les-Bains session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 95 % à 98 % (+3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Bac général et technologique : taux de réussite par session, Charbonnières-les-Bains, département, région et France
Bac général et technologiqueCharbonnières-les-BainsDépartementRégionFrance
Session 202598 %471 cand.94,2 %95,6 %95,5 %
Session 202496 %456 cand.94,2 %95,2 %95 %
Session 202397 %472 cand.93,6 %94,9 %94,8 %
Session 202295 %430 cand.94,1 %95,1 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Charbonnières-les-Bains, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Charbonnières-les-Bains est supérieur de 2,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Charbonnières-les-Bains, département, région et France
Dernière sessionCharbonnières-les-BainsDépartementRégionFrance
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %94,2 %95,6 %95,5 %
IPS moyen des lycées134,9112,8109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Charbonnières-les-Bains dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Charbonnières-les-Bains et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Blaise Pascal471−1 30esur 65 1 321esur 2 147

Classement du Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Charbonnières-les-Bains et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Charbonnières-les-Bains dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tassin-la-Demi-Lune1,9 km23 514394,9 %100 %
Écully2,4 km18 243392 %—
Francheville4,6 km15 800194 %—
Craponne3,9 km12 277186,8 %—
Dardilly3,8 km9 8602—100 %
Champagne-au-Mont-d'Or4,1 km6 368185,2 %—
Charbonnières-les-Bains—5 5591—98 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Charbonnières-les-Bains, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Roquemaure5 586194 %—
Commercy5 570481,1 %93 %
Gorges5 5611—100 %
Charbonnières-les-Bains5 5591—98 %
Guînes5 554292,9 %—
Arnage5 548289 %—
Rosheim5 542198 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Charbonnières-les-Bains

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité