Plus grande ville de France
Haute-Marne52

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Chaumont (Haute-Marne) en 2026

À la dernière session, 82,1 % des 330 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,3 % des 472 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,2 point à celui de la Haute-Marne (82,3 %) et de 4,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ChaumontSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ChaumontCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Chaumont

Chaumont compte 12 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 1 privé) et 6 lycées (dont 1 privé).

Écoles
12
11 publiques · 1 privée
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
6
5 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
9
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Chaumont, du département et de la France
IPS moyenChaumontDépartementFrance
Collèges 4 collèges 104,1de 88,1 à 119,4 95,4 105,1
Lycées 4 lycées 101,6de 87,3 à 113,6 97,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 330 candidats des 4 collèges de la commune (Haute-Marne : 82,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Chaumont, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Camille Saint-Saens public9592,0 %+1
Collège La Rochotte public7777,0 %0
Collège Louise Michel public8367,5 %−20
Collège privé Oudinot7591,0 %−1

96,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 472 candidats des 3 lycées de la commune (Haute-Marne : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Chaumont, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Charles de Gaulle (général et techno.) public17399 %+2
Lycée Edme Bouchardon (général et techno.) public21995 %−1
Lycée Oudinot privé8094 %−3

84,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 189 candidats des 3 lycées de la commune (Haute-Marne : 83,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Chaumont, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Charles de Gaulle (professionnel) public1182 %—
Lycée Edme Bouchardon (professionnel) public8584 %−4
Lycée professionnel Eugène Decomble public9385 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Chaumont session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 89,2 % à 82,1 % (−7,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 94,9 % à 96,3 % (+1,4 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 86,5 % à 84,4 % (−2,1 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Chaumont, département, région et France
BrevetChaumontDépartementRégionFrance
Session 202582,1 %330 cand.82,3 %85,7 %86,4 %
Session 202480 %355 cand.80,1 %85,7 %86,4 %
Session 202381,8 %331 cand.81,6 %89,2 %89,9 %
Session 202289,2 %417 cand.88,5 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Chaumont, département, région et France
Bac général et technologiqueChaumontDépartementRégionFrance
Session 202596,3 %472 cand.95,7 %95,4 %95,5 %
Session 202496,4 %461 cand.95 %95 %95 %
Session 202394,8 %425 cand.93,7 %94,9 %94,8 %
Session 202294,9 %431 cand.93,7 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Chaumont, département, région et France
Bac professionnelChaumontDépartementRégionFrance
Session 202584,4 %189 cand.83,1 %83,3 %83,4 %
Session 202488,5 %113 cand.82,4 %83,3 %82,9 %
Session 202387,8 %197 cand.82,5 %82,3 %82,4 %
Session 202286,5 %206 cand.82,6 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Chaumont, la Haute-Marne, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Chaumont est inférieur de 3,6 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 4,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Chaumont est supérieur de 0,9 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 0,8 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Chaumont est supérieur de 1,1 point à celui du Grand Est (83,3 %) et d’un point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Chaumont (104,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (95,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Chaumont, département, région et France
Dernière sessionChaumontDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,1 %82,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,3 %95,7 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel84,4 %83,1 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges104,195,4100,4105,1
IPS moyen des lycées101,697,9103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Chaumont dans les classements

Sur les 9 résultats d’établissements de Chaumont dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, cinq une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Chaumont se classe 908e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 3 en Haute-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Chaumont et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Camille Saint-Saens95+1 5esur 16 2 106esur 5 937
Collège La Rochotte770 7esur 16 2 597esur 5 937
Collège Louise Michel83−20 16esur 16 5 919esur 5 937
Collège privé Oudinot75−1 8esur 16 3 002esur 5 937

Classement de la Haute-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Chaumont et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Charles de Gaulle (général et techno.)173+2 2esur 8 149esur 2 147
Lycée Edme Bouchardon (général et techno.)219−1 6esur 8 1 321esur 2 147
Lycée Oudinot80−3 8esur 8 1 831esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Chaumont et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Charles de Gaulle (professionnel)11— non classé non classé
Lycée Edme Bouchardon (professionnel)85−4 4esur 6 1 183esur 1 746
Lycée professionnel Eugène Decomble93+5 1ersur 6 265esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Chaumont et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Chaumont dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces trois communes, c’est à Chaumont que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chaumont—21 889982,1 %96,3 %
Nogent17 km3 606192 %—
Doulaincourt-Saucourt24 km772186 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chaumont, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Chaumont se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montmorency21 993481 %91 %
Gardanne21 934483 %98 %
Saint-Michel-sur-Orge21 901476,3 %93 %
Chaumont21 889982,1 %96,3 %
Morsang-sur-Orge21 850375 %—
Mandelieu-la-Napoule21 845292,9 %—
Saint-Cyr-l'École21 838474 %96,9 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chaumont

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité