Plus grande ville de France
Essonne91

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Michel-sur-Orge en 2026

Lors de la dernière session publiée, 76,3 % des 399 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 259 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,2 points à celui de l'Essonne (81,5 %) et de 10,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Michel-sur-OrgeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-Michel-sur-OrgeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Michel-sur-Orge

Saint-Michel-sur-Orge compte 14 écoles, 3 collèges et 2 lycées.

Écoles
14
14 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Michel-sur-Orge, du département et de la France
IPS moyenSaint-Michel-sur-OrgeDépartementFrance
Collèges 2 collèges 97,6de 86,5 à 108,6 108,7 105,1
Lycées 1 lycée 97,2 113,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Essonne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

76,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 399 candidats des 2 collèges de la commune (Essonne : 81,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Michel-sur-Orge, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Moulin public20386,5 %−2
Collège Nicolas Boileau public19665,8 %−4

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 259 candidats du lycée de la commune (Essonne : 94,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Michel-sur-Orge, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Léonard de Vinci (général et techno.) public25993 %+2

82 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 92 candidats du lycée de la commune (Essonne : 79,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Michel-sur-Orge, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Léonard de Vinci (professionnel) public9282 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Essonne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Essonne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Essonne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Essonne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Michel-sur-Orge session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 87,7 % à 76,3 % (−11,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 94 % à 93 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 78 % à 82 % (+4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Michel-sur-Orge, département, région et France
BrevetSaint-Michel-sur-OrgeDépartementRégionFrance
Session 202576,3 %399 cand.81,5 %83,9 %86,4 %
Session 202474,5 %357 cand.81,4 %83,3 %86,4 %
Session 202383 %377 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202287,7 %347 cand.87,5 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Michel-sur-Orge, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-Michel-sur-OrgeDépartementRégionFrance
Session 202593 %259 cand.94,2 %94,1 %95,5 %
Session 202493 %264 cand.93,5 %93,7 %95 %
Session 202390 %255 cand.93,5 %93,6 %94,8 %
Session 202294 %265 cand.94,6 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Michel-sur-Orge, département, région et France
Bac professionnelSaint-Michel-sur-OrgeDépartementRégionFrance
Session 202582 %92 cand.79,7 %80 %83,4 %
Session 202491 %87 cand.79,5 %79,1 %82,9 %
Session 202381 %81 cand.79,3 %79,3 %82,4 %
Session 202278 %87 cand.78,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Michel-sur-Orge, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Michel-sur-Orge est inférieur de 7,6 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 10,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Michel-sur-Orge est inférieur de 1,1 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Michel-sur-Orge est supérieur de 2 points à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 1,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Michel-sur-Orge (97,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (108,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Michel-sur-Orge, département, région et France
Dernière sessionSaint-Michel-sur-OrgeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet76,3 %81,5 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %94,2 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82 %79,7 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges97,6108,7112,4105,1
IPS moyen des lycées97,2113,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Michel-sur-Orge dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Saint-Michel-sur-Orge dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, deux une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Michel-sur-Orge se classe 1 077e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 24e sur 28 dans l'Essonne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Michel-sur-Orge et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Moulin203−2 44esur 115 3 386esur 5 937
Collège Nicolas Boileau196−4 57esur 115 4 084esur 5 937

Classement de l'Essonne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Michel-sur-Orge et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Léonard de Vinci (général et techno.)259+2 3esur 43 149esur 2 147

Classement de l'Essonne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Michel-sur-Orge et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Léonard de Vinci (professionnel)920 13esur 31 792esur 1 746

Classement de l'Essonne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Essonne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Michel-sur-Orge et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Michel-sur-Orge dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Michel-sur-Orge se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sainte-Geneviève-des-Bois1,6 km35 744578 %94 %
Brétigny-sur-Orge3,7 km27 000582,7 %94 %
Saint-Michel-sur-Orge—21 901476,3 %93 %
Morsang-sur-Orge3,9 km21 850375 %—
Épinay-sur-Orge4,4 km10 811182 %—
Montlhéry3,5 km9 987278,8 %—
Villemoisson-sur-Orge3,3 km7 406187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Michel-sur-Orge, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Michel-sur-Orge se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Madeleine22 006487,2 %93 %
Montmorency21 993481 %91 %
Gardanne21 934483 %98 %
Saint-Michel-sur-Orge21 901476,3 %93 %
Chaumont21 889982,1 %96,3 %
Mandelieu-la-Napoule21 845292,9 %—
Saint-Cyr-l'École21 838474 %96,9 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Michel-sur-Orge

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité