Plus grande ville de France
Haute-Marne52

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Chaumont (Haute-Marne) en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Une Énergie Nouvelle pour Chaumont Brottes » (nuance « Divers »), conduite par Antoine Desfretier, est arrivée en tête au second tour à Chaumont avec 34,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Chaumont avec 56,98 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,02 %).

Fiche complète de ChaumontMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ChaumontCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Chaumont

Au second tour de la présidentielle de 2022, 66,5 % des inscrits ont voté à Chaumont (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,2 %)67,1 %74,3 %75,3 %Emmanuel Macron 28,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,0 %)66,5 %74,8 %73,3 %Emmanuel Macron 57,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (36,6 %)58,5 %66,0 %67,9 %Rassemblement national 36,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,7 %)46,3 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 33,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Chaumont

Aux municipales de mars 2026, la liste « Une Énergie Nouvelle pour Chaumont Brottes » (nuance « Divers »), conduite par Antoine Desfretier, est arrivée en tête au second tour à Chaumont avec 34,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 51,9 % des inscrits ont voté (Haute-Marne : 57,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Antoine Desfretier, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Chaumont : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Une Énergie Nouvelle pour Chaumont Brottes conduite par Antoine DesfretierDivers LDIV2 52134,83 %2423
Chaumont, Partageons demain avec Paul Fournié conduite par Paul FourniéDivers droite LDVD2 37932,87 %66
Bâtir l'avenir, Réveillons Chaumont et Brottes conduite par Pierrick WhiteDivers gauche LDVG1 37418,99 %33
CHAUMONT POUR LES CHAUMONTAIS conduite par Cyrille VedrenneRassemblement National LRN96313,31 %22

Inscrits : 14 673 · votants : 7 461 · participation : 50,8 % · suffrages exprimés : 7 237.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Chaumont : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Chaumont, Partageons demain avec Paul FourniéDivers droite LDVD2 35331,72 %
Une Énergie Nouvelle pour Chaumont BrottesDivers LDIV1 96926,54 %
Bâtir l'avenir, Réveillons Chaumont et BrottesDivers gauche LDVG1 59021,43 %
CHAUMONT POUR LES CHAUMONTAISRassemblement National LRN1 19316,08 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG3144,23 %

Inscrits : 14 659 · votants : 7 609 · participation : 51,9 % · suffrages exprimés : 7 419.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Chaumont

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Chaumont (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Chaumont

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Chaumont

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Chaumont avec 56,98 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,02 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,23 %), devant Marine Le Pen (24,96 %) et Jean-Luc Mélenchon (20,09 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Chaumont : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 06556,98 %43,04 %58,09 %
Marine Le Pen3 82443,02 %56,96 %41,91 %

Inscrits : 14 834 · votants : 9 861 · participation : 66,5 % (Haute-Marne : 74,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 680 · nuls : 292 · suffrages exprimés : 8 889.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Chaumont : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 74628,23 %23,33 %27,55 %
Marine Le Pen2 42824,96 %36,60 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 95420,09 %14,10 %21,98 %
Éric Zemmour6246,42 %6,88 %7,05 %
Valérie Pécresse5135,27 %5,16 %4,78 %
Yannick Jadot4314,43 %2,75 %4,59 %
Jean Lassalle2983,06 %3,55 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2242,30 %2,75 %2,07 %
Fabien Roussel1952,00 %1,95 %2,31 %
Anne Hidalgo1571,61 %1,39 %1,75 %
Nathalie Arthaud790,81 %0,74 %0,56 %
Philippe Poutou780,80 %0,80 %0,77 %

Inscrits : 14 849 · votants : 9 962 · participation : 67,1 % (Haute-Marne : 74,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 159 · nuls : 76 · suffrages exprimés : 9 727.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Chaumont

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Chaumont avec 33,70 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,20 %). La participation y a atteint 46,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Chaumont : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 23333,70 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 00715,20 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche95314,38 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5858,83 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise4947,46 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3144,74 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2463,71 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1792,70 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1542,32 %—
ARDivers droite1081,63 %—

Inscrits : 14 802 · votants : 6 860 · participation : 46,3 % (Haute-Marne : 53,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 95 · nuls : 139 · suffrages exprimés : 6 626.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Chaumont

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Chaumont avec 36,57 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,68 %). La participation y a atteint 58,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Chaumont : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national3 04436,57 %52,45 %29,81 %
Ensemble2 63731,68 %15,35 %19,95 %
Union de la gauche2 32927,98 %17,12 %28,08 %
Extrême gauche1742,09 %1,90 %1,17 %
Divers1401,68 %0,43 %0,43 %

Inscrits : 14 747 · votants : 8 625 · participation : 58,5 % (Haute-Marne : 66,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 182 · nuls : 119 · suffrages exprimés : 8 324.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Chaumont dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 320e

9e sur 11 en Haute-Marne · Classement de la Haute-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 159e

9e sur 11 en Haute-Marne · Classement de la Haute-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 952e

9e sur 11 en Haute-Marne · Classement de la Haute-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 972e

2e sur 30 en Haute-Marne · Classement de la Haute-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 775e

29e sur 30 en Haute-Marne · Classement de la Haute-Marne

Communes voisines

Chaumont et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Chaumont. Parmi ces sept communes, c’est à Chaumont que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chaumont—21 88966,5 %56,98 %43,02 %51,9 %
Nogent17 km3 60675,6 %41,32 %58,68 %48,6 %
Bologne12 km1 86576,7 %45,02 %54,98 %51,5 %
Châteauvillain18 km1 50478,6 %38,13 %61,87 %74,2 %
Rolampont20 km1 39273,1 %38,76 %61,24 %47,1 %
Biesles10 km1 36173,3 %39,16 %60,84 %61,6 %
Chamarandes-Choignes3,1 km1 21181,8 %61,06 %38,94 %54,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chaumont. Parmi ces sept communes, c’est à Chaumont que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montmorency21 99372,6 %72,56 %27,44 %57,1 %
Gardanne21 93468,3 %45,48 %54,52 %56,2 %
Saint-Michel-sur-Orge21 90168,6 %64,60 %35,40 %53,3 %
Chaumont21 88966,5 %56,98 %43,02 %51,9 %
Morsang-sur-Orge21 85066,8 %61,63 %38,37 %52,9 %
Mandelieu-la-Napoule21 84577,7 %44,89 %55,11 %58,5 %
Saint-Cyr-l'École21 83871,4 %69,24 %30,76 %51,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chaumont

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Marnedans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Marnedans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Marnedans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité