Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Dammarie-les-Lys en 2026

Lors de la dernière session publiée, 70,1 % des 302 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 88 % des 366 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 13,6 points à celui de la Seine-et-Marne (83,7 %) et de 16,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Dammarie-les-LysSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Dammarie-les-LysCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Dammarie-les-Lys

Dammarie-les-Lys compte 16 écoles (dont 1 privée), 3 collèges et 4 lycées (dont 2 privés).

Écoles
16
15 publiques · 1 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
4
2 publics · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Dammarie-les-Lys, du département et de la France
IPS moyenDammarie-les-LysDépartementFrance
Collèges 2 collèges 86,1de 85,4 à 86,7 107,8 105,1
Lycées 1 lycée 100,5 110,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

70,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 302 candidats des 2 collèges de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Dammarie-les-Lys, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Georges Politzer public13675 %−2
Collège Robert Doisneau public16666 %−9

88 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 366 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 93,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Dammarie-les-Lys, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Frédéric Joliot Curie (général et techno.) public36688 %−7

70 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 223 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 78,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Dammarie-les-Lys, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Frédéric Joliot Curie (professionnel) public22370 %−10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-et-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Dammarie-les-Lys session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 79,6 % à 70,1 % (−9,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 93 % à 88 % (−5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 79 % à 70 % (−9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Dammarie-les-Lys, département, région et France
BrevetDammarie-les-LysDépartementRégionFrance
Session 202570,1 %302 cand.83,7 %83,9 %86,4 %
Session 202470,4 %287 cand.83,7 %83,3 %86,4 %
Session 202378,8 %307 cand.91,2 %90 %89,9 %
Session 202279,6 %312 cand.89,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Dammarie-les-Lys, département, région et France
Bac général et technologiqueDammarie-les-LysDépartementRégionFrance
Session 202588 %366 cand.93,5 %94,1 %95,5 %
Session 202489 %326 cand.93,2 %93,7 %95 %
Session 202391 %316 cand.92,7 %93,6 %94,8 %
Session 202293 %274 cand.93,1 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Dammarie-les-Lys, département, région et France
Bac professionnelDammarie-les-LysDépartementRégionFrance
Session 202570 %223 cand.78,6 %80 %83,4 %
Session 202477 %195 cand.78 %79,1 %82,9 %
Session 202371 %187 cand.78,2 %79,3 %82,4 %
Session 202279 %177 cand.77,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Dammarie-les-Lys, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Dammarie-les-Lys est inférieur de 13,8 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 16,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Dammarie-les-Lys est inférieur de 6,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 7,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Dammarie-les-Lys est inférieur de 10 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 13,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Dammarie-les-Lys (86,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Dammarie-les-Lys, département, région et France
Dernière sessionDammarie-les-LysDépartementRégionFrance
Réussite au brevet70,1 %83,7 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique88 %93,5 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel70 %78,6 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges86,1107,8112,4105,1
IPS moyen des lycées100,5110,4115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Dammarie-les-Lys dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Dammarie-les-Lys dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Dammarie-les-Lys se classe 1 154e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 27e sur 28 en Seine-et-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Dammarie-les-Lys et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Georges Politzer136−2 52esur 144 3 386esur 5 937
Collège Robert Doisneau166−9 121esur 144 5 322esur 5 937

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Dammarie-les-Lys et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Frédéric Joliot Curie (général et techno.)366−7 48esur 51 2 106esur 2 147

Classement de la Seine-et-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Dammarie-les-Lys et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Frédéric Joliot Curie (professionnel)223−10 27esur 37 1 563esur 1 746

Classement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Dammarie-les-Lys et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Dammarie-les-Lys dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Dammarie-les-Lys que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Melun4,0 km46 2111185,1 %93,7 %
Dammarie-les-Lys—23 673470,1 %88 %
Le Mée-sur-Seine2,9 km19 658377,7 %93 %
Vaux-le-Pénil5,9 km11 653384 %88 %
Cesson6,5 km11 327384 %95 %
Vert-Saint-Denis5,7 km9 367183 %—
La Rochette2,9 km4 0231——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Dammarie-les-Lys, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Dammarie-les-Lys se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Valette-du-Var23 950280,5 %—
Saint-Jean-de-Braye23 773480,3 %93 %
Lanester23 752593 %98 %
Dammarie-les-Lys23 673470,1 %88 %
Hérouville-Saint-Clair23 672367,3 %93 %
Challans23 627787,3 %98,6 %
Maisons-Laffitte23 549492,2 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Dammarie-les-Lys

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité