Plus grande ville de France
Vendée85

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Challans en 2026

À la dernière session des examens, 87,3 % des 533 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98,6 % des 560 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,1 points à celui de la Vendée (91,4 %) et supérieur de 0,9 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ChallansSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ChallansCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Challans

Challans compte 9 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 2 privés) et 4 lycées (dont 2 privés).

Écoles
9
7 publiques · 2 privées
Collèges
5
3 publics · 2 privés
Lycées
4
2 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Challans, du département et de la France
IPS moyenChallansDépartementFrance
Collèges 3 collèges 101,7de 96,7 à 110,8 104,8 105,1
Lycées 3 lycées 104,5de 91,3 à 113,2 109,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Vendée : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 533 candidats des 3 collèges de la commune (Vendée : 91,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Challans, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Charles Milcendeau public17781,6 %−8
Collège Jacqueline Auriol public8079,0 %−9
Collège privé Saint Joseph27693,3 %+2

98,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 560 candidats des 2 lycées de la commune (Vendée : 98 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Challans, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Francois Truffaut public25397 %+1
Lycée Notre Dame (général et techno.) privé307100 %+1

88,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 120 candidats des 2 lycées de la commune (Vendée : 91,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Challans, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Notre Dame (professionnel) privé7495 %+2
Lycée professionnel René Couzinet public4678 %−15

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Vendée : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Vendée : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Vendée : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Challans session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 91,6 % à 87,3 % (−4,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 97,6 % à 98,6 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 93 % à 88,5 % (−4,5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Challans, département, région et France
BrevetChallansDépartementRégionFrance
Session 202587,3 %533 cand.91,4 %90,4 %86,4 %
Session 202488,3 %541 cand.91 %90,7 %86,4 %
Session 202392,8 %523 cand.93,1 %92,9 %89,9 %
Session 202291,6 %518 cand.90,3 %91,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Challans, département, région et France
Bac général et technologiqueChallansDépartementRégionFrance
Session 202598,6 %560 cand.98 %97 %95,5 %
Session 202497,7 %594 cand.97,9 %96,7 %95 %
Session 202397,1 %663 cand.96,8 %96,4 %94,8 %
Session 202297,6 %640 cand.97,3 %96,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Challans, département, région et France
Bac professionnelChallansDépartementRégionFrance
Session 202588,5 %120 cand.91,7 %88,6 %83,4 %
Session 202487,7 %142 cand.92,1 %87,7 %82,9 %
Session 202397,5 %113 cand.92,9 %87,5 %82,4 %
Session 202293 %136 cand.92,2 %87,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Challans, la Vendée, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Challans est inférieur de 3,1 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et supérieur de 0,9 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Challans est supérieur de 1,6 point à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 3,1 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Challans est inférieur de 0,1 point à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et supérieur de 5,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Challans (101,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Challans, département, région et France
Dernière sessionChallansDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87,3 %91,4 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98,6 %98 %97 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel88,5 %91,7 %88,6 %83,4 %
IPS moyen des collèges101,7104,8106,3105,1
IPS moyen des lycées104,5109,8112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Challans dans les classements

Sur les 7 résultats d’établissements de Challans dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Challans se classe 596e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 17e sur 19 en Vendée.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Challans et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Charles Milcendeau177−8 51esur 55 5 147esur 5 937
Collège Jacqueline Auriol80−9 52esur 55 5 322esur 5 937
Collège privé Saint Joseph276+2 26esur 55 1 651esur 5 937

Classement de la Vendée : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Challans et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Francois Truffaut253+1 3esur 23 356esur 2 147
Lycée Notre Dame (général et techno.)307+1 3esur 23 356esur 2 147

Classement de la Vendée : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Challans et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Notre Dame (professionnel)74+2 7esur 15 558esur 1 746
Lycée professionnel René Couzinet46−15 15esur 15 1 704esur 1 746

Classement de la Vendée : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Challans et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Challans dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Challans que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Challans—23 627787,3 %98,6 %
Aizenay20 km10 573390,5 %99 %
Saint-Jean-de-Monts16 km9 079290,2 %—
Saint-Gilles-Croix-de-Vie17 km8 741496,7 %99 %
Machecoul-Saint-Même19 km7 912492,4 %98 %
Legé22 km4 935289,6 %—
Palluau18 km1 145198 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Challans, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Challans se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lanester23 752593 %98 %
Dammarie-les-Lys23 673470,1 %88 %
Hérouville-Saint-Clair23 672367,3 %93 %
Challans23 627787,3 %98,6 %
Maisons-Laffitte23 549492,2 %100 %
Combs-la-Ville23 522483,8 %91 %
Tassin-la-Demi-Lune23 514394,9 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Challans

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité