Plus grande ville de France
Yvelines78

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Maisons-Laffitte en 2026

Lors de la dernière session publiée, 92,2 % des 348 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 92 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 7,7 points à celui des Yvelines (84,5 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Maisons-LaffitteSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Maisons-LaffitteCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte compte 13 écoles (dont 3 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée (privé).

Écoles
13
10 publiques · 3 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Maisons-Laffitte, du département et de la France
IPS moyenMaisons-LaffitteDépartementFrance
Collèges 3 collèges 146,0de 138,2 à 157,8 121,3 105,1
Lycées 1 lycée 158,2 125,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Yvelines : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 348 candidats des 3 collèges de la commune (Yvelines : 84,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Maisons-Laffitte, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Cocteau public14091 %−5
Collège Le Prieure public11187 %−9
Collège privé l Ermitage97100 %+1

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 92 candidats du lycée de la commune (Yvelines : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Maisons-Laffitte, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée l’Ermitage privé92100 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Yvelines : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Yvelines : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Maisons-Laffitte session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 95 % à 92,2 % (−2,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Maisons-Laffitte, département, région et France
BrevetMaisons-LaffitteDépartementRégionFrance
Session 202592,2 %348 cand.84,5 %83,9 %86,4 %
Session 202495,8 %333 cand.84,6 %83,3 %86,4 %
Session 202395,1 %349 cand.90,7 %90 %89,9 %
Session 202295 %300 cand.89,8 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Maisons-Laffitte, département, région et France
Bac général et technologiqueMaisons-LaffitteDépartementRégionFrance
Session 2025100 %92 cand.96,2 %94,1 %95,5 %
Session 2024100 %83 cand.96,3 %93,7 %95 %
Session 2023100 %99 cand.96,1 %93,6 %94,8 %
Session 2022100 %89 cand.96,5 %94,4 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Maisons-Laffitte, les Yvelines, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Maisons-Laffitte est supérieur de 8,3 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Maisons-Laffitte est supérieur de 5,9 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Maisons-Laffitte (146,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (121,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Maisons-Laffitte, département, région et France
Dernière sessionMaisons-LaffitteDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,2 %84,5 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %96,2 %94,1 %95,5 %
IPS moyen des collèges146,0121,3112,4105,1
IPS moyen des lycées158,2125,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Maisons-Laffitte dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Maisons-Laffitte dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, deux une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Maisons-Laffitte se classe 288e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 7e sur 36 dans les Yvelines.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Maisons-Laffitte et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Cocteau140−5 58esur 137 4 420esur 5 937
Collège Le Prieure111−9 89esur 137 5 322esur 5 937
Collège privé l Ermitage97+1 9esur 137 2 106esur 5 937

Classement des Yvelines : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Maisons-Laffitte et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée l’Ermitage920 14esur 54 856esur 2 147

Classement des Yvelines : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Maisons-Laffitte et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Maisons-Laffitte dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Maisons-Laffitte se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sartrouville2,1 km53 154779,5 %96,1 %
Saint-Germain-en-Laye4,1 km47 6282096,2 %98,2 %
Houilles3,6 km34 268388,7 %—
Cormeilles-en-Parisis4,1 km27 522690,1 %94 %
Maisons-Laffitte—23 549492,2 %100 %
Carrières-sur-Seine4,6 km15 012292,1 %99 %
Montesson3,7 km14 761295,4 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Maisons-Laffitte, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Maisons-Laffitte se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Dammarie-les-Lys23 673470,1 %88 %
Hérouville-Saint-Clair23 672367,3 %93 %
Challans23 627787,3 %98,6 %
Maisons-Laffitte23 549492,2 %100 %
Combs-la-Ville23 522483,8 %91 %
Tassin-la-Demi-Lune23 514394,9 %100 %
Auch23 451989,2 %98,8 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Maisons-Laffitte

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité