Éducation
Écoles, collèges et lycées à Dieppe
Dieppe compte 19 écoles (dont 1 privée), 7 collèges (dont 1 privé) et 6 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 19
- 18 publiques · 1 privée
- Collèges
- 7
- 6 publics · 1 privé
- Lycées
- 6
- 5 publics · 1 privé
- Enseignement supérieur
- 3
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Dieppe | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 5 collèges | 97,3de 79,0 à 126,6 | 100,5 | 105,1 |
| Lycées 5 lycées | 105,2de 87,5 à 133,5 | 104,0 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Seine-Maritime : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
83,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 467 candidats des 5 collèges de la commune (Seine-Maritime : 85,1 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 5 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Albert Camus public | 65 | 76,7 % | +3 |
| Collège Alexandre Dumas public | 119 | 87,0 % | −1 |
| Collège Claude Delvincourt public | 98 | 73,3 % | −2 |
| Collège Georges Braque public | 92 | 79,3 % | −2 |
| Collège privé La Providence | 93 | 99,0 % | +5 |
94,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 610 candidats des 4 lycées de la commune (Seine-Maritime : 94,4 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée du Golf (général et techno.) public | 75 | 92 % | −2 |
| Lycée Jehan Ango public | 351 | 96 % | −2 |
| Lycée La Providence privé | 43 | 100 % | +1 |
| Lycée Pablo Neruda (général et techno.) public | 141 | 91 % | −4 |
87,1 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 258 candidats des 2 lycées de la commune (Seine-Maritime : 81,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée du Golf (professionnel) public | 136 | 88 % | −1 |
| Lycée professionnel Emulation Dieppoise public | 122 | 86 % | +3 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Seine-Maritime : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Maritime : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Maritime : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Dieppe session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 82,4 % à 83,6 % (+1,2 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (94,8 %, puis 94,6 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 80,6 % à 87,1 % (+6,5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Dieppe | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 83,6 %467 cand. | 85,1 % | 86 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 83,7 %504 cand. | 86,9 % | 87,4 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 88,2 %510 cand. | 89,2 % | 90,5 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 82,4 %467 cand. | 87,6 % | 89,1 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Dieppe | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 94,6 %610 cand. | 94,4 % | 95,2 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 95,4 %649 cand. | 94,1 % | 94,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 94,1 %656 cand. | 94 % | 94,5 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 94,8 %674 cand. | 94,5 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Dieppe | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87,1 %258 cand. | 81,7 % | 83,7 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 86 %253 cand. | 81,6 % | 82,8 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 88,2 %255 cand. | 82,4 % | 83,5 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 80,6 %246 cand. | 81,9 % | 83,1 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Dieppe, la Seine-Maritime, la Normandie et la France
Au brevet, le taux de réussite de Dieppe est inférieur de 2,4 points à celui de Normandie (86 %) et de 2,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Dieppe est inférieur de 0,6 point à celui de Normandie (95,2 %) et de 0,9 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Dieppe est supérieur de 3,4 points à celui de Normandie (83,7 %) et de 3,7 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Dieppe (97,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,5).
| Dernière session | Dieppe | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 83,6 % | 85,1 % | 86 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 94,6 % | 94,4 % | 95,2 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 87,1 % | 81,7 % | 83,7 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 97,3 | 100,5 | 101,9 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 105,2 | 104,0 | 106,3 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Dieppe dans les classements
Sur les 11 résultats d’établissements de Dieppe dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et sept une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Dieppe se classe 816e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 16e sur 24 en Seine-Maritime.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Albert Camus | 65 | +3 | 34esur 127 | 1 261esur 5 937 |
| Collège Alexandre Dumas | 119 | −1 | 69esur 127 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Claude Delvincourt | 98 | −2 | 82esur 127 | 3 386esur 5 937 |
| Collège Georges Braque | 92 | −2 | 82esur 127 | 3 386esur 5 937 |
| Collège privé La Providence | 93 | +5 | 16esur 127 | 716esur 5 937 |
Classement de la Seine-Maritime : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée du Golf (général et techno.) | 75 | −2 | 23esur 42 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Jehan Ango | 351 | −2 | 23esur 42 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée La Providence | 43 | +1 | non classé | non classé |
| Lycée Pablo Neruda (général et techno.) | 141 | −4 | 34esur 42 | 1 966esur 2 147 |
Classement de la Seine-Maritime : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée du Golf (professionnel) | 136 | −1 | 12esur 32 | 907esur 1 746 |
| Lycée professionnel Emulation Dieppoise | 122 | +3 | 3esur 32 | 456esur 1 746 |
Classement de la Seine-Maritime : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Dieppe et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Dieppe dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Dieppe se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Dieppe | — | 28 970 | 11 | 83,6 % | 94,6 % |
| Saint-Nicolas-d'Aliermont | 12 km | 3 706 | 1 | 80,3 % | — |
| Offranville | 6,5 km | 3 457 | 2 | 93,2 % | — |
| Envermeu | 13 km | 2 103 | 1 | — | — |
| Bacqueville-en-Caux | 15 km | 1 954 | 1 | 93 % | — |
| Longueville-sur-Scie | 14 km | 913 | 1 | 88 % | — |
| Gruchet-Saint-Siméon | 17 km | 702 | 1 | 85 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Dieppe, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Dieppe se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Maubeuge | 29 031 | 10 | 76,3 % | 90,8 % |
| Charenton-le-Pont | 29 019 | 5 | 91,4 % | 94,6 % |
| Le Plessis-Robinson | 29 016 | 3 | 82,4 % | 90 % |
| Dieppe | 28 970 | 11 | 83,6 % | 94,6 % |
| Vanves | 28 858 | 4 | 90 % | 98 % |
| Montfermeil | 28 825 | 2 | 69,5 % | — |
| Soissons | 28 664 | 11 | 89 % | 97,3 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Dieppe
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France