Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées au Plessis-Robinson en 2026

À la dernière session des examens, 82,4 % des 257 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 90 % des 230 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,9 points à celui des Hauts-de-Seine (87,3 %) et de 4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète du Plessis-RobinsonSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Le Plessis-RobinsonCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Plessis-Robinson

Le Plessis-Robinson compte 13 écoles (dont 1 privée), 3 collèges et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
13
12 publiques · 1 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements du Plessis-Robinson, du département et de la France
IPS moyenLe Plessis-RobinsonDépartementFrance
Collèges 2 collèges 122,2de 115,7 à 128,7 125,6 105,1
Lycées 1 lycée 122,0 123,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Hauts-de-Seine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 257 candidats des 2 collèges de la commune (Hauts-de-Seine : 87,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement du Plessis-Robinson, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Claude-Nicolas Ledoux public10375,0 %−16
Collège Romain Rolland public15487,4 %−7

90 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 230 candidats du lycée de la commune (Hauts-de-Seine : 95,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement du Plessis-Robinson, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Montesquieu public23090 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Hauts-de-Seine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens au Plessis-Robinson session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 93,1 % à 82,4 % (−10,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 95 % à 90 % (−5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Le Plessis-Robinson, département, région et France
BrevetLe Plessis-RobinsonDépartementRégionFrance
Session 202582,4 %257 cand.87,3 %83,9 %86,4 %
Session 202472,6 %241 cand.85,9 %83,3 %86,4 %
Session 202391,1 %240 cand.92,3 %90 %89,9 %
Session 202293,1 %228 cand.92,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Le Plessis-Robinson, département, région et France
Bac général et technologiqueLe Plessis-RobinsonDépartementRégionFrance
Session 202590 %230 cand.95,2 %94,1 %95,5 %
Session 202488 %201 cand.95,3 %93,7 %95 %
Session 202391 %215 cand.94,6 %93,6 %94,8 %
Session 202295 %175 cand.95,6 %94,4 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Le Plessis-Robinson, les Hauts-de-Seine, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite du Plessis-Robinson est inférieur de 1,5 point à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite du Plessis-Robinson est inférieur de 4,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 5,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges du Plessis-Robinson (122,2) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (125,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Le Plessis-Robinson, département, région et France
Dernière sessionLe Plessis-RobinsonDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,4 %87,3 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique90 %95,2 %94,1 %95,5 %
IPS moyen des collèges122,2125,6112,4105,1
IPS moyen des lycées122,0123,1115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements du Plessis-Robinson dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements du Plessis-Robinson dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Le Plessis-Robinson se classe 894e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 25e sur 32 dans les Hauts-de-Seine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements du Plessis-Robinson et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Claude-Nicolas Ledoux103−16 119esur 127 5 854esur 5 937
Collège Romain Rolland154−7 89esur 127 4 942esur 5 937

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements du Plessis-Robinson et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Montesquieu230−3 45esur 53 1 831esur 2 147

Classement des Hauts-de-Seine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Le Plessis-Robinson et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Plessis-Robinson dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Le Plessis-Robinson se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Clamart1,7 km59 112588,6 %99 %
Meudon3,3 km46 959986,8 %98,4 %
Châtillon3,2 km36 958282,2 %—
Châtenay-Malabry1,3 km36 275886,6 %92 %
Le Plessis-Robinson—29 016382,4 %90 %
Fontenay-aux-Roses2,3 km24 252278 %—
Sceaux2,8 km21 203695,2 %98,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Plessis-Robinson, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Le Plessis-Robinson se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Sébastien-sur-Loire29 151989,6 %99 %
Maubeuge29 0311076,3 %90,8 %
Charenton-le-Pont29 019591,4 %94,6 %
Le Plessis-Robinson29 016382,4 %90 %
Dieppe28 9701183,6 %94,6 %
Vanves28 858490 %98 %
Montfermeil28 825269,5 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Plessis-Robinson

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité