Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Montfermeil en 2026

À la dernière session, 69,5 % des 347 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 9,4 points à celui de la Seine-Saint-Denis (78,9 %) et de 16,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MontfermeilSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MontfermeilCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montfermeil

Montfermeil compte 16 écoles (dont 1 privée) et 3 collèges. Pas de lycée.

Écoles
16
15 publiques · 1 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montfermeil, du département et de la France
IPS moyenMontfermeilDépartementFrance
Collèges 2 collèges 91,7de 89,5 à 93,8 94,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

69,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 347 candidats des 2 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Montfermeil, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Jaurès public17371,8 %−7
Collège Pablo Picasso public17467,2 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Montfermeil session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 74,2 % à 69,5 % (−4,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Montfermeil, département, région et France
BrevetMontfermeilDépartementRégionFrance
Session 202569,5 %347 cand.78,9 %83,9 %86,4 %
Session 202467,9 %345 cand.76,5 %83,3 %86,4 %
Session 202381,8 %340 cand.86,7 %90 %89,9 %
Session 202274,2 %337 cand.83,9 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Montfermeil, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Montfermeil est inférieur de 14,4 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 16,9 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montfermeil (91,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Montfermeil, département, région et France
Dernière sessionMontfermeilDépartementRégionFrance
Réussite au brevet69,5 %78,9 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges91,794,1112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Montfermeil dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Montfermeil dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Montfermeil se classe 1 158e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 33e sur 33 en Seine-Saint-Denis.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Montfermeil et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Jaurès173−7 134esur 146 4 942esur 5 937
Collège Pablo Picasso174−7 134esur 146 4 942esur 5 937

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Montfermeil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montfermeil dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Montfermeil que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chelles2,5 km54 9001081,3 %89,6 %
Livry-Gargan3,3 km47 453775,5 %93,8 %
Gagny2,4 km42 524582,9 %89,7 %
Clichy-sous-Bois2,1 km29 421474,1 %86 %
Montfermeil—28 825269,5 %—
Le Raincy3,5 km14 920888,8 %93,6 %
Courtry3,3 km7 376192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montfermeil, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Montfermeil que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Le Plessis-Robinson29 016382,4 %90 %
Dieppe28 9701183,6 %94,6 %
Vanves28 858490 %98 %
Montfermeil28 825269,5 %—
Soissons28 6641189 %97,3 %
Rambouillet28 364789,3 %96,8 %
Illkirch-Graffenstaden28 336791,3 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montfermeil

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité