Éducation
Écoles, collèges et lycées à Dol-de-Bretagne
Dol-de-Bretagne compte 2 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées (dont 2 privés).
- Écoles
- 2
- 1 publique · 1 privée
- Collèges
- 3
- 2 publics · 1 privé
- Lycées
- 3
- 1 public · 2 privés
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Dol-de-Bretagne | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 100,4de 90,2 à 110,5 | 110,8 | 105,1 |
| Lycées 2 lycées | 105,7de 92,6 à 118,8 | 115,0 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de l'Ille-et-Vilaine : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
91,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 262 candidats des 2 collèges de la commune (Ille-et-Vilaine : 91,2 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Paul Feval public | 101 | 82,3 % | +1 |
| Collège privé Saint Magloire | 161 | 97,5 % | +3 |
100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 86 candidats du lycée de la commune (Ille-et-Vilaine : 97,6 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Saint Magloire privé | 86 | 100 % | +3 |
94 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 65 candidats du lycée de la commune (Ille-et-Vilaine : 88,4 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Alphonse Pelle public | 65 | 94 % | +2 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Dol-de-Bretagne session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 95,8 % à 91,6 % (−4,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 81 % à 94 % (+13 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Dol-de-Bretagne | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 91,6 %262 cand. | 91,2 % | 91,7 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 90,5 %290 cand. | 92,1 % | 92,5 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 91,8 %282 cand. | 94,1 % | 94,4 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 95,8 %246 cand. | 92,9 % | 92,9 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Dol-de-Bretagne | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 100 %86 cand. | 97,6 % | 97,9 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 98 %115 cand. | 97,5 % | 97,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 99 %104 cand. | 97,3 % | 97,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 100 %113 cand. | 97 % | 97,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Dol-de-Bretagne | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 94 %65 cand. | 88,4 % | 90,8 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 98 %43 cand. | 87,4 % | 89,8 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 80 %44 cand. | 87,7 % | 89,8 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 81 %16 cand. | 86,3 % | 87,7 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Dol-de-Bretagne, l'Ille-et-Vilaine, la Bretagne et la France
Au brevet, le taux de réussite de Dol-de-Bretagne est inférieur de 0,1 point à celui de Bretagne (91,7 %) et supérieur de 5,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Dol-de-Bretagne est supérieur de 2,1 points à celui de Bretagne (97,9 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Dol-de-Bretagne est supérieur de 3,2 points à celui de Bretagne (90,8 %) et de 10,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Dol-de-Bretagne (100,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,8).
| Dernière session | Dol-de-Bretagne | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 91,6 % | 91,2 % | 91,7 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 100 % | 97,6 % | 97,9 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 94 % | 88,4 % | 90,8 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 100,4 | 110,8 | 108,6 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 105,7 | 115,0 | 111,7 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Dol-de-Bretagne dans les classements
Sur les 4 résultats d’établissements de Dol-de-Bretagne dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Dol-de-Bretagne se classe 332e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 18e sur 29 dans l'Ille-et-Vilaine.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Paul Feval | 101 | +1 | 32esur 97 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Saint Magloire | 161 | +3 | 10esur 97 | 1 261esur 5 937 |
Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Magloire | 86 | +3 | 2esur 38 | 78esur 2 147 |
Classement de l'Ille-et-Vilaine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Alphonse Pelle | 65 | +2 | 8esur 24 | 558esur 1 746 |
Classement de l'Ille-et-Vilaine : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Dol-de-Bretagne et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Dol-de-Bretagne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Dol-de-Bretagne se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Malo | 23 km | 48 675 | 11 | 92,2 % | 98,6 % |
| Combourg | 14 km | 6 534 | 3 | 90,9 % | 96 % |
| Dol-de-Bretagne | — | 6 173 | 4 | 91,6 % | 100 % |
| Cancale | 19 km | 5 769 | 2 | 92,9 % | — |
| Plouër-sur-Rance | 19 km | 3 523 | 1 | 91,3 % | — |
| Saint-Jouan-des-Guérets | 18 km | 2 905 | 1 | 97 % | — |
| Pleine-Fougères | 13 km | 2 028 | 1 | 87 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Dol-de-Bretagne, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Dol-de-Bretagne se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Vendenheim | 6 189 | 1 | 96 % | — |
| Blainville-sur-Orne | 6 185 | 1 | 78 % | — |
| Commentry | 6 179 | 2 | 85 % | 93 % |
| Dol-de-Bretagne | 6 173 | 4 | 91,6 % | 100 % |
| Dourges | 6 164 | 1 | 86,5 % | — |
| Mutzig | 6 138 | 1 | 94 % | — |
| Saint-Martin-le-Vinoux | 6 129 | 1 | 84,2 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Dol-de-Bretagne
- Toutes les données de Dol-de-BretagnePopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Dol-de-BretagneChiffres et évolution
- Résultats des élections à Dol-de-BretagneMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Dol-de-BretagneHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Dol-de-BretagnePrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France