Plus grande ville de France

Superficie Embrun - Population Embrun (Hautes-Alpes)

Commune des Hautes-Alpes, 3e du département par la population

EmbrunHautes-Alpes

Pas encore de photo d’Embrun. Proposer une photo

Hautes-Alpes05 Provence-Alpes-Côte d'Azur INSEE 05046 Code postal 05200

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Embrun (Hautes-Alpes)

Population Embrun

6 757habitants

  1. Saint-Victoret6 758 habitants
  2. Embrun6 757 habitants
  3. Loches6 756 habitants

1 655ede France

Superficie Embrun

36,39km²

35 % de la superficie de Paris (105 km²)

2 581ede France

Densité Embrun

186hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

4 866ede France

Dans les Hautes-Alpes

3esur 162

5 % des habitants du département

Classement des Hautes-Alpes

Carte d'identité

Hautes-Alpes, 162 communes
Département
Hautes-Alpes (05)
Codes
Postal 05200 · INSEE 05046
Rang départemental
3e sur 162
Superficie
36,39 km²
Position
44° 35′ N · 6° 29′ E
Altitude
867 m (mairie)

Population

Embrun : Superficie et Population

Avec 6 757 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Embrun est la 1 655e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 3e des Hautes-Alpes, sur 162 communes. Elle s'étend sur 36 km² (2 581e superficie de France, 49e du département) pour une densité de 186 habitants par km², soit 1,7 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 4 866e rang national.

Embrun se situe dans le département des Hautes-Alpes (05), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, où elle occupe le 133e rang par la population sur 946 communes. La commune la plus peuplée des Hautes-Alpes est Gap (42 685 habitants) ; le département compte 147 756 habitants pour 5 549 km².

Voir le classement complet des communes des Hautes-Alpes et celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur : plus grande ville de Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille voisine des Hautes-Alpes : Gap (42 685 hab.), Briançon (11 744 hab.), Laragne-Montéglin (3 599 hab.), Veynes (3 361 hab.), Chorges (3 211 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 05046. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 6 412 habitants, +2,8 % en cinq ans et +4,7 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (2 407 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Embrun, les Hautes-Alpes et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 11,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 32,6 % (France : 21,2 %). Embrun compte environ 3 401 ménages, de 1,79 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 446 naissances et 1 002 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −556.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Embrun

Un appartement se vend 3 106 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 5,2 % sur un an.

Appartements
3 106€/m²
Prix médian, 586 ventes en 5 ans
Prix moyen : +5,2 % sur un an
Maisons
3 495€/m²
Prix médian, 166 ventes en 5 ans
Prix moyen : −3,0 % sur un an
Loyer appartement
14,5€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 6 des 10 communes dont le prix est publié sont moins chères que Embrun pour un appartement.

Prix médian au m² (appartements) à Embrun et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Embrun
Baratier 9 km 3 568 € +15 %
Savines-le-Lac 8 km 3 450 € +11 %
Embrun 3 106 € —
Saint-Sauveur 7 km 3 085 € −1 %
Crots 9 km 2 519 € −19 %
Réallon 10 km 2 471 € −20 %
Châteauroux-les-Alpes 7 km 1 988 € −36 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Embrun compte environ 5 825 logements : 58,4 % de résidences principales, 35,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,7 % de logements vacants. Les appartements en représentent 72 %.

Propriétaires
55,4% des ménages
Hautes-Alpes 61,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
17,6% des ménages
Hautes-Alpes 10,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
35,9% des logements
Hautes-Alpes 45,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,7% des logements
Hautes-Alpes 5,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Hautes-Alpes : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 367 logements vacants dans le parc privé, soit 6,6 % de ses 5 552 logements. 179 le sont depuis plus de deux ans (3,2 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Hautes-Alpes : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants d’Embrun

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 830 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 4 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
15,0%
Hautes-Alpes 14,3 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
31 590€/foyer
Hautes-Alpes 29 399 € · France 33 086 €
Foyers imposés
46%
Hautes-Alpes 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
4 641
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Embrun

Au sens du recensement, 11,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Hautes-Alpes : 8,7 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 72,8 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Hautes-Alpes : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Embrun gagnent en moyenne 2 086 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 062 € pour les femmes, 2 111 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement des Hautes-Alpes : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Embrun

L’Insee recense 1 012 établissements actifs à Embrun, hors agriculture, et 939 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 18 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Embrun

Embrun compte 3 écoles, 1 collège et 2 lycées.

Écoles
3
3 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Embrun, du département et de la France
IPS moyenEmbrunDépartementFrance
Collèges 1 collège 115,4 107,8 105,1
Lycées 2 lycées 113,2de 108,8 à 117,5 109,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 113 candidats du collège de la commune (Hautes-Alpes : 90,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Embrun, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Ecrins (les) public11392 %+2

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 134 candidats du lycée de la commune (Hautes-Alpes : 98,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Embrun, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Honore Romane public13497 %0

89 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 62 candidats du lycée de la commune (Hautes-Alpes : 89,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Embrun, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Alpes et Durance public6289 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hautes-Alpes : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Santé

Médecins et santé à Embrun

Accès aux médecins généralistes : 6,0 consultations par an et par habitant (Hautes-Alpes : 4,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)EmbrunDépartementFrance
Infirmiers190171154
Kinésithérapeutes234178124
Dentistes705562
Sages-femmes482822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
11
libéraux, dans la commune
Pharmacies
3
officines
Établissements hospitaliers
2
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
2
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Hautes-Alpes : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Embrun

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 43 prélèvements sur les réseaux qui desservent Embrun : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 7 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Embrun

L’Insee recense 524 commerces, services et équipements à Embrun, soit 78 pour 1 000 habitants.

  • 77Commerces
  • 13Boulangeries
  • 2Supermarchés
  • 44Restaurants
  • 4Hôtels
  • 37Équipements sportifs
  • 4Lieux culturels
  • 1Gares
  • 6Services publics
  • 1Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Hautes-Alpes : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Embrun

Embrun compte 4 hôtels (114 chambres) et 7 campings (902 emplacements). Cela représente 15 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Hautes-Alpes : 10,0 ; France : 2,2).

Hôtels
4
dont 1 de 4 ou 5 étoiles
Chambres d’hôtel
114
Campings
7
Emplacements de camping
902

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement des Hautes-Alpes : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques d’Embrun

Embrun compte 11 monuments historiques, dont 5 classés et 6 inscrits.

  • Église Notre-Dame (ancienne cathédrale)Classé
  • Ancien archevêché d'EmbrunClassé · 12e siècle
  • Hôtel des Gouverneurs (ancien)Classé en partie · 12e, 14e et 16e siècles
  • Couvent des Cordeliers (ancien)Classé en partie · 13e, 14e, 15e et 16e siècles
  • Maison des Chanonges ou du Chapître, anciennement collège des Chanoines de la cathédraleClassé · 13e siècle
  • FontaineInscrit · 18e siècle
  • FontaineInscrit · 16e siècle
  • FontaineInscrit · 16e siècle
  • FontaineInscrit · 16e siècle
  • ImmeubleInscrit · 14e siècle
  • Monument à Clovis HuguesInscrit · 20e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Hautes-Alpes : monuments historiques

Gares

La gare d’Embrun

La gare Embrun accueille 136 541 voyageurs par an : c’est la 1 123e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +11 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement des Hautes-Alpes : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Embrun

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Embrun 6 cambriolages de logement, soit 1,0 pour 1 000 logements (Hautes-Alpes : 2,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsEmbrunDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements1,02,35,6—
Vols sans violence contre des personnes127,29,1+10 %
Violences physiques hors cadre familial3,73,13,2—
Violences physiques intrafamiliales3,43,33,8—
Vols de véhiculesnon diffusé0,81,8—
Destructions et dégradations volontaires8,68,77,9−23 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsEmbrunDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,52,51,9—
Vols dans les véhicules1,41,53,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,51,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,20,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,17,16,5—
Usage de stupéfiants9,76,04,5+46 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de France : cambriolages : taux le plus élevéClassement de France : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Embrun

Température moyenne annuelle : 11,1 °C, avec en moyenne 93 jours de gel et 24 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,1°C
Minimales 5,2 °C, maximales 17,1 °C
Précipitations
733mm par an
84 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 530heures par an
Jours de gel
93par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
24par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Embrun, à 1 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement des Hautes-Alpes : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Embrun

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Embrun, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er décembre 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Mouvements de terrain 2
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Risque industriel
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Hautes-Alpes : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Embrun

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 554 € par habitant, soit 10 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 847 € par habitant.

Comptes de la commune d’Embrun en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantEmbrunMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 5547611 697993
Impôts locaux847611828639
Dépenses d’équipement1 4674791 106463
Dépenses de fonctionnement1 3831 227——
Recettes de fonctionnement1 7061 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement de France : communes les plus endettéesClassement de France : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Embrun

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,5 % des inscrits ont voté à Embrun (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (26,7 %)73,1 %77,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 26,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,5 %)70,5 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 61,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (37,1 %)67,3 %71,8 %67,9 %Union de la gauche 37,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,1 %)54,4 %58,2 %53,0 %Rassemblement national 25,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hautes-Alpes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Hautes-Alpes : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire d’Embrun

Maire
Chantal Eymeoud, élue maire le 20 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
7 Place Barthelon, 05200 Embrun
Téléphone
04 92 44 66 00
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 58,47 % (moyenne des communes des Hautes-Alpes : 49,64 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

36,39 km² dans les Hautes-Alpes

Superficie
36,39 km² · 2 581e de France · 49e du département
Densité
186 hab./km² · 4 866e de France · 4e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Hautes-Alpes
0,7 % de la superficie, 4,6 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Serre-Ponçon 17 communes
Unité urbaine
Embrun 3 communes
Aire d’attraction
Embrun 12 communes
Grille de densité
Ceinture urbaine niveau 3 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
867 m
Littoral
Commune littorale (loi Littoral), riveraine de un lac de plus de 1 000 ha

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral

Classements

Classements d’Embrun

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8751 655e Plus grandes villes des Hautes-Alpessur 1623e Plus grandes villes de Provence-Alpes-Côte d'Azursur 946133e Plus grandes communes en superficiesur 34 8752 581e

Voisines : Pampelonne 2 580eSaint-Maurice-en-Valgodemard 2 582e

Communes les plus densessur 34 8754 866e

Voisines : Entre-deux-Guiers 4 865eLagny-le-Sec 4 867e

Comparer

Comparer Embrun avec…

Comparer avec une autre commune

Carte

Que faire à Embrun ?

Météo

Quel temps fait-il à Embrun ?

Questions fréquentes

Embrun en 16 questions

Quelle est la population d’Embrun en 2026 ?

Embrun compte 6 757 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 655e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Embrun ?

36,39 km², 2 581e rang national, pour une densité de 186 habitants au km².

Dans quel département se trouve Embrun ?

Dans les Hautes-Alpes (05), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Code INSEE : 05046 ; code postal : 05200.

La population d’Embrun augmente-t-elle ?

Oui : Embrun compte 6 412 habitants (population municipale) au dernier recensement, 289 de plus qu'il y a dix ans (+4,7 %).

Quel est le code postal d’Embrun ?

Le code postal d’Embrun est le 05200.

Qui est le maire d’Embrun ?

Chantal Eymeoud, élue maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Embrun ?

3 106 € pour un appartement et 3 495 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Embrun ?

Embrun compte 3 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège et 2 lycées, publics et privés.

Combien de médecins à Embrun ?

11 médecins généralistes libéraux exercent à Embrun. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 6,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Embrun ?

Au sens du recensement de l’Insee, 11,0 % des actifs de 15 à 64 ans d’Embrun se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Embrun ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Embrun à 1 km) : une température moyenne annuelle de 11,1 °C (minimales 5,2 °C, maximales 17,1 °C), 733 mm de précipitations par an, 2 530 heures d’ensoleillement, 93 jours de gel et 24 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Embrun ?

Au second tour, Emmanuel Macron (61,5 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (26,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Embrun ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 554 € par habitant (10 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Embrun ?

Embrun compte 11 monuments historiques, dont 5 classés et 6 inscrits. Parmi les monuments classés : Église Notre-Dame (ancienne cathédrale), Ancien archevêché d'Embrun et Hôtel des Gouverneurs (ancien)…

Combien de voyageurs à la gare d’Embrun ?

La gare Embrun accueille 136 541 voyageurs par an (1 123e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Embrun ?

92,0 % des 113 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 90,5 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité