Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Escaudain en 2026

À la dernière session, 87 % des 99 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,6 point à celui du Nord (85,4 %) et de 0,6 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’EscaudainSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

EscaudainCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Escaudain

Escaudain compte 9 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
9
9 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Escaudain, du département et de la France
IPS moyenEscaudainDépartementFrance
Collèges 1 collège 82,0 98,5 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 99 candidats du collège de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Escaudain, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Felicien Joly public9987 %+16

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Escaudain session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 72 % à 87 % (+15 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Escaudain, département, région et France
BrevetEscaudainDépartementRégionFrance
Session 202587 %99 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202475 %120 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202382 %120 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202272 %114 cand.89,3 %88,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Escaudain, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Escaudain est supérieur de 1,4 point à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 0,6 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Escaudain (82,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Escaudain, département, région et France
Dernière sessionEscaudainDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87 %85,4 %85,6 %86,4 %
IPS moyen des collèges82,098,597,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Escaudain dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Escaudain et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Felicien Joly99+16 6esur 260 41esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Escaudain et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Escaudain dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Escaudain que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Denain3,8 km20 777965,9 %91,2 %
Somain5,6 km11 837686,7 %97,1 %
Douchy-les-Mines5,1 km10 152167 %—
Aniche5,7 km10 007267,3 %—
Escaudain—9 080187 %—
Wallers6,1 km5 685175 %—
Lourches2,8 km3 756167 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Escaudain, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Escaudain se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sarlat-la-Canéda9 099486,3 %98 %
Veauche9 098189 %—
Velaux9 090197 %—
Escaudain9 080187 %—
Saint-Jean-de-Monts9 079290,2 %—
Le Thor9 062192,5 %—
Chantonnay9 049590,4 %96,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Escaudain

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité