Plus grande ville de France
Vendée85

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Saint-Jean-de-Monts en 2026

À la dernière session, 90,2 % des 193 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,2 point à celui de la Vendée (91,4 %) et supérieur de 3,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Jean-de-MontsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-Jean-de-MontsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Jean-de-Monts

Saint-Jean-de-Monts compte 3 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Jean-de-Monts, du département et de la France
IPS moyenSaint-Jean-de-MontsDépartementFrance
Collèges 2 collèges 103,1de 97,6 à 108,6 104,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Vendée : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 193 candidats des 2 collèges de la commune (Vendée : 91,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Jean-de-Monts, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Pays de Monts public11884 %−7
Collège privé Saint Jean les Lauriers75100 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Vendée : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Jean-de-Monts session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 89,1 % à 90,2 % (+1,1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Jean-de-Monts, département, région et France
BrevetSaint-Jean-de-MontsDépartementRégionFrance
Session 202590,2 %193 cand.91,4 %90,4 %86,4 %
Session 202486,4 %184 cand.91 %90,7 %86,4 %
Session 202390,8 %183 cand.93,1 %92,9 %89,9 %
Session 202289,1 %175 cand.90,3 %91,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Jean-de-Monts, la Vendée, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Jean-de-Monts est inférieur de 0,2 point à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et supérieur de 3,8 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Jean-de-Monts (103,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Jean-de-Monts, département, région et France
Dernière sessionSaint-Jean-de-MontsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90,2 %91,4 %90,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges103,1104,8106,3105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Jean-de-Monts dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Saint-Jean-de-Monts dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Jean-de-Monts se classe 418e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 15e sur 19 en Vendée.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Jean-de-Monts et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Pays de Monts118−7 50esur 55 4 942esur 5 937
Collège privé Saint Jean les Lauriers75+6 2esur 55 544esur 5 937

Classement de la Vendée : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Jean-de-Monts et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Jean-de-Monts dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Jean-de-Monts se place au 2e rang de ces trois communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Challans16 km23 627787,3 %98,6 %
Saint-Jean-de-Monts—9 079290,2 %—
Saint-Gilles-Croix-de-Vie16 km8 741496,7 %99 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Jean-de-Monts, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Jean-de-Monts se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Veauche9 098189 %—
Velaux9 090197 %—
Escaudain9 080187 %—
Saint-Jean-de-Monts9 079290,2 %—
Le Thor9 062192,5 %—
Chantonnay9 049590,4 %96,4 %
Roquevaire9 037190 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Jean-de-Monts

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité