Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Estaires en 2026

À la dernière session, 82,8 % des 142 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 148 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,6 points à celui du Nord (85,4 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’EstairesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

EstairesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Estaires

Estaires compte 3 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 2 privés) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
3
1 public · 2 privés
Lycées
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Estaires, du département et de la France
IPS moyenEstairesDépartementFrance
Collèges 2 collèges 97,9de 94,5 à 101,2 98,5 105,1
Lycées 1 lycée 101,6 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 142 candidats des 2 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Estaires, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Henri Durez public10279,0 %−5
Collège privé Sacré Cœur4092,5 %—

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 148 candidats du lycée de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Estaires, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée du Val de Lys (général et techno.) public14895 %−1

86 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 42 candidats du lycée de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Estaires, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée du Val de Lys (professionnel) public4286 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Estaires session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 93,6 % à 82,8 % (−10,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (95 %, puis 95 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 88 % à 86 % (−2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Estaires, département, région et France
BrevetEstairesDépartementRégionFrance
Session 202582,8 %142 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202490,7 %155 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202389,4 %161 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202293,6 %159 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Estaires, département, région et France
Bac général et technologiqueEstairesDépartementRégionFrance
Session 202595 %148 cand.95,7 %95,3 %95,5 %
Session 202496 %142 cand.95,3 %94,7 %95 %
Session 202399 %139 cand.95,3 %94,8 %94,8 %
Session 202295 %162 cand.94,1 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Estaires, département, région et France
Bac professionnelEstairesDépartementRégionFrance
Session 202586 %42 cand.79,9 %80,7 %83,4 %
Session 202478 %40 cand.80,4 %81,1 %82,9 %
Session 202392 %38 cand.81,1 %81 %82,4 %
Session 202288 %42 cand.79 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Estaires, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Estaires est inférieur de 2,8 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Estaires est inférieur de 0,3 point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Estaires est supérieur de 5,3 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 2,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Estaires (97,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Estaires, département, région et France
Dernière sessionEstairesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,8 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95 %95,7 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel86 %79,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges97,998,597,8105,1
IPS moyen des lycées101,6101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Estaires dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements d’Estaires dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Estaires se classe 860e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 42e sur 56 dans le Nord.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Estaires et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Henri Durez102−5 218esur 260 4 420esur 5 937
Collège privé Sacré Cœur40— non classé non classé

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Estaires et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée du Val de Lys (général et techno.)148−1 69esur 87 1 321esur 2 147

Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Estaires et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée du Val de Lys (professionnel)42−3 49esur 83 1 106esur 1 746

Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Estaires et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Estaires dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Estaires que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Armentières12 km27 3821083,3 %96,8 %
Bailleul8,4 km14 960394,1 %—
Merville6,1 km9 908290,6 %—
Beuvry14 km9 344387,4 %96 %
Nieppe8,9 km7 846292,5 %—
Estaires—6 648382,8 %95 %
Laventie7,1 km5 137295,8 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Estaires, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Estaires se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Condom6 650294,8 %96 %
Bon-Encontre6 649191,2 %—
Estaires6 648382,8 %95 %
Limours6 648296 %98 %
Champagne-sur-Seine6 642387 %90 %
Bouffémont6 638179 %—
Sainte-Rose6 638191,9 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Estaires

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité